Распечатать: Покой нам только снится РаспечататьОставить комментарий: Покой нам только снится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Покой нам только снится Посмотреть комментарии

23 апреля 2010

ТРАГЕДИЯ

Покой нам только снится

    Нынешнее отношение кыргызстанцев к людям в погонах, конечно, неоднозначное. Не многие могут смело заявить, что "моя милиция меня бережет". На фоне событий 7-8 апреля и по сей день вера в справедливость заметно угасает. Одно непонятно: почему в самое пекло отправляют молодых малоопытных сотрудников, которым от роду чуть больше двадцати?

    Имена двух погибших курсантов Академии МВД вторую неделю у всех на устах. Старшекурсники Эдиль Такырбашев и Никита Кущ стали "жертвами бывших властей". Такой статус временное правительство присвоило сотрудникам МВД, погибшим и пострадавшим в массовых беспорядках. В соответствии с декретом временного правительства всем раненым стражам порядка выплатят страховые пособия, суммы которых будут определены в зависимости от степени тяжести полученных травм.

    По данным медицинского управления МВД, во время массовых беспорядков в Таласе и Бишкеке ранения и травмы различной степени тяжести получили 111 сотрудников Главного управления Государственной специализированной службы охраны МВД. Из них на больничную койку угодили 23 милиционера, 69 находятся на амбулаторном лечении. Огнестрельные и осколочные ранения, сотрясения и ушибы головного мозга - с такими диагнозами госпитализированы сержанты, прапорщики, старшины. Тяжелый психологический стресс получили более двадцати курсантов Академии МВД. Многим из них требуется помощь специалистов.

    - Молодежь очень подавлена, растеряна, - говорит начальник медицинского управления Луиза Алимбаева. - В столичных лечебных учреждениях тоже проходили курс лечения наши сотрудники, но мы забрали их оттуда по причине того, что некоторые пациенты им угрожали.

    По словам коменданта Бишкека Туратбека Мадылбекова, милиционеры не применяли огнестрельного оружия против гражданского населения. В их арсенале были лишь щиты, каски, резиновые палки и ружья 38-го калибра для отстрела газовых патронов.

    - Мы не убивали людей, - отметил Туратбек Мадылбеков.

    Медики госпиталя МВД в первые дни волнений с трудом справлялись с потоком госпитализированных. Это медучреждение рассчитано на 50 пациентов, поэтому большинству раненых первую помощь оказали врачи столичных больниц. Только после этого милиционеров стали отправлять в ведомственный госпиталь.

    В Минздраве утверждают, что медицинские услуги людям в погонах оказывали наравне с гражданскими, однако нехватку лекарств и перевязочных материалов в госпитале все-таки ощутили. Но и на это у чиновников есть свои аргументы. Забота о пострадавших милиционерах лежит на плечах руководства МВД. Вот поэтому доставкой необходимых медикаментов, бинтов, шовных материалов занялись коллеги пострадавших и простые бишкекчане. Продуктовую помощь милиционерам оказали столичные бизнесмены. К примеру, генеральный директор кондитерской фабрики "Ата" Махмудов поддержал не только провизией, но и деньгами.

    Народные ополченцы из числа бишкекчан готовы плечом к плечу с милиционерами защищать родной город от бесчинствующей толпы, время от времени посягающей на покой и безопасность простых граждан, так что стоит помнить, что вместе мы - сила.

    
Кстати

    Военнослужащие Национальной гвардии (НГ), ликвидированной в ноябре прошлого года, направили обращение Розе Отунбаевой с просьбой восстановить НГ и присвоить ей самостоятельный статус.

    Напомним, это элитное воинское подразделение согласно указу экс-президента Бакиева было упразднено и передано Службе государственной охраны.

    По мнению инициативной группы военнослужащих, в которую входят 209 человек, восстановление НГ внесет большой вклад в установление стабильности в стране и станет надежной опорой временного народного правительства.

    Как сообщили в пресс-службе Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ), на сегодняшний день Нацгвардия передана в ведение Министерства обороны, а Служба государственной охраны - в структуру ГСНБ.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31951/


Распечатать: Покой нам только снится РаспечататьОставить комментарий: Покой нам только снится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Покой нам только снится Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007