Распечатать: Книга жизни его перелистана. Жаль... РаспечататьОставить комментарий: Книга жизни его перелистана. Жаль... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Книга жизни его перелистана. Жаль... Посмотреть комментарии

22 мая 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Книга жизни его перелистана. Жаль...

    Нет больше Олега Янковского. Все знали о его болезни, но не хотели верить. Надеялись, наверное, что он сумеет вытащить себя за волосы из гибельной ситуации. Ведь он мог все, как его неподражаемый, незабываемый герой.

    Смерть великого артиста - невосполнимая утрата для театра "Ленком", недавно потерявшего еще одного всенародного любимца Александра Абдулова. Это горькая потеря не только для россиян - для всех, кому границы между государствами не мешали считать Янковского своим. Сограждане присвоили ему звание народного задолго до официального утверждения во всесоюзном статусе.    Чем он брал? Красив, статен, обаятелен... но таких много. Талантлив... но бывает холодный талант, не задевающий души. Олег Янковский не только Артист от Бога. Он был Личностью - вот что главное.

    Уходят лучшие. Сжигают себя в каждой роли - для чего? Уже есть слава, деньги, любовь миллионов зрителей. Расслабьтесь, не растрачивайте себя, берегите свою жизнь! Не могут. Не хотят, им так неинтересно. Леонид Филатов, уже смертельно больной, вел передачу "Чтобы помнили" - о трагических судьбах рано ушедших из жизни артистов. Янковский снимался в последнем фильме, уже зная о своем диагнозе.

    Востребованный артист кино и театра, до развала СССР Янковский не знал простоев, снимался порой в шести картинах в год. 36 лет он работал в "Ленкоме". Участвовал в зарубежных проектах. Снимался у Андрея Тарковского в "Зеркале" и "Ностальгии". Подряд вышли "Полеты во сне и наяву" и "Влюблен по собственному желанию". Эти ленты теперь входят в золотой фонд культового кино.

    А когда Союз приказал долго жить, в мир искусства "ворвались новые люди", как он выразился в интервью. Несколько лет в театре для него не было ролей. Сниматься в плохих фильмах он не хотел: "торговать лицом в дешевке" (его выражение) не мог. Отклонял просьбы бизнесменов дать свое имя фирме, получать большие деньги и ничего не делать. Тогда предложение Марка Рудинштейна возглавить "Кинотавр" оказалось очень кстати.

    Но лихие времена для театра и кино миновали, и Янковский вернулся на сцену и на съемочную площадку зрителям на счастье. Олег Иванович и сам иногда смотрел свои фильмы. Вот как он рассказал об этом в одном интервью.

    - Все получилось случайно. Я сидел на даче с внуком и от нечего делать решил посмотреть телевизор. Наткнулся на фильм ("Тот самый Мюнхгаузен"), сел в кресло да так и не встал из него до конца показа. Ванечка отвлекался, заходил в комнату, выбегал, а я сидел как прикованный. А потом такая же история повторилась с "Полетами". Приехал на дачу, включил телевизор, а там Люда крупным планом! (жена Олега Ивановича актриса Людмила Зорина вместе с Олегом Янковским снялась в картине "Полеты во сне и наяву"). Мама моя! Сел перед экраном и смотрел до последнего кадра. Больше скажу: смотрел и плакал. Не поверите, натурально обревелся! Вдруг прошибло. "Над вымыслом своим слезами обольюсь..." Я человек не слишком сентиментальный, но фильм совпал с мыслями, которые бродили во мне, вот и расчувствовался, стал воспринимать происходящее в картине как обычный зритель. Наивно звучит, да? Но я в самом деле вдруг ощутил, что верю героям, хорошо понимаю их. Я ведь и тогда, играя Макарова, пытался передать боль человека, ощутившего собственную ненужность. Разве сегодня ситуация изменилась к лучшему? Вроде и свободы больше, и горизонты раскрыты, а жить легче не стало. Сколько неустроенных судеб вокруг! Может, их даже стало больше... Наверняка больше! Словом, злоба дня. Наверное, из-за того, что фильмы не теряют с годами актуальность, их столь регулярно и крутят по телевидению.

    Он ушел, но остался с нами. Юный немецкий офицер, молодой русский солдат, элегантный барин, великий фантазер, чьи выдумки дороже постной реальности... Нам еще предстоит увидеть последний фильм с участием Олега Янковского - "Царь", где он сыграл Митрополита Филиппа. Говорят, это был совершенно другой Янковский - таким он не был ни в одной своей роли. Говорят, что он сыграл там свою смерть.

    "Умереть тоже надо уметь, на свидание к небесам паруса выбирая тугие. Хорошо, если выберешь сам. Хуже, если помогут другие", - написал когда-то поэт Юрий Левитанский.

    Олег Иванович Янковский, последний из мужчин-актеров, кто стал народным артистом СССР, поднялся на свидание к небесам по лестнице самого честного на свете человека - барона Мюнхгаузена. Царствие ему небесное!

    Рина Приживойт.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27857/


Распечатать: Книга жизни его перелистана. Жаль... РаспечататьОставить комментарий: Книга жизни его перелистана. Жаль... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Книга жизни его перелистана. Жаль... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007