Распечатать: Иск о разделе имущества РаспечататьОставить комментарий: Иск о разделе имущества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иск о разделе имущества Посмотреть комментарии

11 января 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Иск о разделе имущества

    Правда ли, что в течение трех лет с момента развода бывшая супруга может обратиться с иском о разделе имущества?
    Н.Кофтун, г.Бишкек.

    Прежде чем ответить на данный вопрос, необходимо оговорить некоторые положения, способные снять неопределенности в понятиях и явлениях. Во–первых, в соответствии с п.2 ст.1 Семейного кодекса Кыргызской Республики в Кыргызской Республике признается брак, заключенный в органах записи органов гражданского состояния. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Во–вторых, законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Таким образом, если положениями брачного договора устанавливается определенный режим общего имущества супругов, то подлежат применению положения брачного при условии их непротиворечия императивным положениям законодательства.
    Считаю целесообразным также определить, какое именно имущество может быть подвергнуто разделу при условии придания имуществу супругов законного режима: п.1 ст.35 Семейного кодекса гласит: “Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью”, также следует отметить такую категорию, как “собственность каждого из супругов”, ст.37 Семейного кодекса: “Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью” и на этом основании не будет подлежать разделу.
    Следует отметить тот факт, что общее имущество супругов может быть разделено и в период нерасторгнутых брачных отношений по требованию одного из супругов (ст.39 Семейного кодекса). Пункт 7 ст.39 Семейного кодекса устанавливает к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, трехлетний срок исковой давности. В этой связи необходимо сделать оговорку о том, что проистекать данный срок начинает не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.2 ст.216 Гражданского кодекса Кыргызской Республики).
    Консультация получена в общественном фонде «Социальная адвокатура».

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/9062/


Распечатать: Иск о разделе имущества РаспечататьОставить комментарий: Иск о разделе имущества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иск о разделе имущества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 68.8111

EUR 80.4539

RUB   1.0352

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007