Распечатать: Праздник со вкусом... РаспечататьОставить комментарий: Праздник со вкусом... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник со вкусом... Посмотреть комментарии

25 декабря 2014

ВON APPETIT!

Праздник со вкусом...

    Новый год ассоциируется у нас не только с ёлкой, Дедом Морозом и подарками. У этого праздника свой особый вкус и запах — мандаринов, шампанского и любимых угощений. В разных семьях существуют на этот счёт разные традиции. Кто-то считает, что кулинарным символом данного праздника является салат оливье. Кто-то желает видеть на новогоднем столе гуся. Есть и те, кому именно в этот день хочется шикануть, приготовить что-то особенно дорогое и изысканное — ведь известно: как Новый год встретишь, так его и проведёшь…

    Не изменяя традициям

    Когда на часах без 5 минут 12, по телевизору “Ирония судьбы”, президент уже показался на экранах, мы открываем бутылку шампанского, берем в руки бокалы и готовимся закусить игристый напиток селедкой под шубой или оливье. Да-да, в большинстве кыргызстанских семей до сих пор в почете излюбленные советские деликатесы: слоистые салаты с майонезом, нарезка из говяжьего языка, фаршированная курица и холодец. И конечно, мандарины, куда же без них! А на сладкое торт “Наполеон”. Чем не меню по-советски.

    Кстати, исследования показывают, что привычный стол с советским набором продуктов остается самым популярным. Правда, иногда к нему добавляется утка или гусь — дань европейским традициям, да какой-нибудь салат по-гречески. Ничего не изменилось за два десятка лет.

    Дань моде — закуска для козы

    Однако многие хозяйки не против экспериментов. Праздничное меню, как правило, составляется с особым интересом и желанием. А новогоднее меню — и подавно. То, что не удалось приготовить в течение уходящего года, очень хочется воплотить при подготовке новогоднего стола.

    Однако подумайте, вряд ли стоит даже заблаговременно браться за создание абсолютно нового или сложного блюда, не опробованного заранее, ведь предпраздничная суета и без того отнимет много сил. Вполне обычные блюда достаточно дополнить необычными элементами, новыми ингредиентами и оригинальными штрихами при оформлении. Например, закуски и салаты украсить с учетом символики наступающего года — покровительницы года Синей Козы.

    Многие хозяйки постараются задобрить и ублажить покровительницу года. Она обещает обеспечить всем мир, дружбу в силу своего миролюбивого домашнего характера. Чтобы поддержать ее добрые намерения, в сервировке стола следует применить деревянные изделия и зеленые цвета, в которые могут быть окрашены предметы сервировки — салфетки, скатерть, посуда. Букеты в вазах с большим количеством зелени, салаты и овощные блюда, фрукты и пряные травы удачно украсят стол.

    Коза не является прихотливым животным, поэтому на стол можно подавать разные блюда. Самые уместные рецепты в этот год должны составляться на основе цветных, в том числе зеленых, овощей, куриного мяса с добавлением изюма и арахиса. К примеру, салат с мясом курицы, сладким перцем и орехами никак не останется незамеченным. Или сладкий перец, фаршированный тушеными овощами с тертым овечьим сыром, также будет по нраву Козе. Ей понравятся и капустные конвертики с мясным фаршем, сдобренные чесноком.

    Можно приготовить баклажаны с начинкой. Для блюда берется два баклажана, несколько помидоров, зелень, пара зубчиков чеснока, растительное масло и мука. Баклажаны нарезаются пластинками по полсантиметра, очищаются от кожицы. Заливаются водой с солью на полчаса. Затем каждый кусочек овоща надо обвалять в муке и жарить на сковородке. Смазать каждый слайс начинкой из мелко нарезанных помидоров и зелени с добавлением измельченного чеснока. Свернуть баклажаны трубочкой и подавать на праздничный стол.

    Продуктовый набор

     При покупке зелёного горошка посмотрите на дату его изготовления. Банка закатана осенью или зимой? Значит, производитель взял сухой горох, замочил его, отварил и только потом законсервировал. Такой горошек будет невкусным и испортит ваш салат. Качественный зелёный горошек может быть сделан только летом, в сезон урожая.

     Майонез выбирайте жирностью более 55 процентов. В лёгком майонезе растительное масло заменяют водой, поэтому для придания соусу правильной консистенции производители добавляют в него стабилизаторы и загустители. Состав у хорошего майонеза должен быть таким: желтки (а не меланж или яичный порошок), подсолнечное или оливковое масло, сахар, соль, лимонный сок, уксус, специи. Если на этикетке длинный список добавок, такой майонез лучше не покупать.

     Чем больше “целлюлита” у мандарина, тем лучше. Если кожица толстая, неровная и с глубокими ямками, значит, фрукт вырос в настоящих тропиках и, скорее всего, окажется сладким и вкусным. А вот цвет говорит о количестве семян: чем ярче мандарин, тем больше обычно в нём косточек.

     Крабовые палочки делают не из крабов, а из дешёвого рыбного фарша, иногда и вообще без него. Читайте состав. Если первым среди ингредиентов стоит сурими, значит, рыба в палочках есть. Если слово написано хотя бы вторым, фарша в продукте минимум. А когда сурими вообще нет в составе, значит, “деликатес” сделан из соевого белка или крахмала.

     Приобретать шампанское лучше в специализированных магазинах или отделах супермаркетов. На отечественном продукте должен стоять знак качества “КМС 852:2008 Шампанское кыргызское”. Добросовестные производители обязательно укажут на этикетке, что вино газированное. Массовая доля этилового спирта по государственному стандарту должна быть от 9 до 12 процентов, а для “советского” — строго 11 процентов.

    Утка с апельсинами от Елены Чекаловой

    Ингредиенты: утка — 2 кг, лук — 1 шт., морковь — 1 шт., четвертинка корня сельдерея, крупная морская соль, перец, сухие травы, сок лимона, оливковое масло, апельсин —1 шт., сахар — 100 г, соевый соус — 50 мл, вода — 50 мл.

    Обрезать сухие концы утиных крыльев и шею и отложить их вместе с желудком, сердцем и прочими потрохами. Саму тушку замариновать на ночь: натереть крупной солью, свежемолотым перцем и любимыми сухими пряными травами.

    Перед началом тепловой обработки слегка обтереть утку салфеткой и во многих местах (особенно в области грудки) проколоть толстую кожу вилкой, не задевая мяса.

    Достать большую кастрюлю или утятницу, выложить в нее все обрезанные части, морковку, луковицу, кусок корня сельдерея. Поверх овощей и потрохов-обрезков водрузить утку грудкой вверх.

    Залить все кипящей водой так, чтобы она снизу едва касалась утиной кожи, и плотно закрыть кастрюлю крышкой или фольгой. Довести до кипения и оставить на слабом огне минут на 20. Перевернуть и оставить еще на 15 минут.

    Тем временем сделать глазурь: с апельсина снять специальной теркой цедру и выжать сок. Чашку сахара высыпать в небольшую кастрюльку, поставить ее на огонь, добавить соевый соус и воду. Когда сахар полностью растворится, влить апельсиновый сок, положить цедру. Уваривать минут пять до небольшого загустения.

    Вынуть птицу из кастрюли, смазать смесью оливкового масла с лимоном, выложить на противень грудкой вниз, налить на него немного бульона из гусятницы и отправить в хорошо разогретую духовку (200 градусов). Где-то 25 минут на жару, чтобы подрумянилась, и столько же, перевернув утку и убавив огонь до 150 градусов, чтобы дошла. Подлить бульон, если он выкипит.

    Вытащить почти готовую утку, слить с противня все соки (сохранить их) и обмазать птицу глазурью. Температуру в духовке увеличить до максимума. Минут через 10 обмазать утку глазурью второй раз и подержать в духовке еще 7—10 минут. Перед подачей дать ей “отдохнуть” минут 20. Глазированную утку подать с запеченной картошкой.

    Сёмга в соусе от Эвелины Блёданс

    На 4 персоны: стейки семги — 600 г, лук репчатый — 100 г, щавель — 100 г, сливки домашние 33 % — 400 г, масло сливочное — 20 г, мартини — 60 г, бульон рыбный — 200 мл, лимоны — 2 шт., соль, перец белый молотый.

    Из лимонов выжать сок. Для соуса лук порубить. В сотейник налить вино, бульон, добавить лук. Поставить на огонь и выпарить наполовину. Влить сливки. Щавель промыть, удалить жесткие стебли. Листья порвать руками. Добавить щавель и сок лимонов в соус, перемешать, посолить, поперчить. Стейки выложить на сухую разогретую сковороду и обжарить (по одной минуте с каждой стороны). В соус положить сливочное масло, перемешать и вылить смесь на сервировочную тарелку. Сверху выложить рыбу, посолить по вкусу и приправить перцем. Можно украсить долькой лимона. Время приготовления — 60 минут.

    Новогодний салат “Овечка”

    Ингредиенты: крабовые палочки — 140 г, яйца — 3 шт., консервированная кукуруза — 150 г, свежие огурцы — 2 шт., лук — 1 шт., рис — 5 ст. л, майонез — 5 ст. л., оливки — 13—15 шт.

    Нашу милую овечку мы приготовим из простых продуктов. В первую очередь отвариваем рис. Рис желательно взять длиннозерный, он после отваривания остается рассыпчатым. Крабовые палочки натираем на крупной терке (в таком виде их будет проще выложить в ровный слой). Свежие огурчики очищаем от шкурки. Нарезаем их тонкой соломкой. Отварные яйца натираем на крупной терке. Маленькую головку репчатого лука нарезаем мелкими кубиками. Режем так мелко, как только получится.

    Крабовые палочки отправляем в миску и добавляем к ним ложку (может, немного больше) майонеза. Все аккуратно перемешиваем. Формируем нашу овечку. На тарелку выкладываем слой из крабовых палочек. По форме наш слой должен напоминать грушу. Далее выкладываем тонкий слой измельченного лука, следом нарезанные огурцы и покрываем сеточкой из майонеза. Затем выкладываем ровный слой кукурузы. Вновь наносим немного майонеза в виде сеточки. Натертые яйца смешиваем с ложкой майонеза. Полученную смесь выкладываем последним слоем. Можно украсить овечку. Отварной рис промываем (так он будет более рассыпчатым) и откидываем на сито, чтобы лишняя вода стекла. Покрываем отварным рисом тело овечки. Выступающую часть оставляем непокрытой (это место для головы). 7—8 оливок нарезаем небольшими кусочками. Место головы покрываем измельченными оливками. Половинками оливок формируем ножки. Еще одну оливку разрезаем на две части. Одну половинку кладем на место ушка, а вторую часть немного подрезаем и прикрепляем на место глаза.

    Астра МОРОЗОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43367/


Распечатать: Праздник со вкусом... РаспечататьОставить комментарий: Праздник со вкусом... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник со вкусом... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007