Распечатать: Постная кухня РаспечататьОставить комментарий: Постная кухня Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Постная кухня Посмотреть комментарии

20 марта 2014

ВON APPETIT!

Постная кухня

    У православных — Великий пост, самый длительный, строгий, важный для верующих. В эти дни надо отказаться от мяса, молока, яиц и других продуктов животного происхождения. Между тем постный стол считается очень полезным для здоровья, поскольку овощи, злаки — это наиболее утонченные кулинарные продукты, требующие особого искусства приготовления.

    Вместо мяса — горох

    Во время поста питаться необходимо так, чтобы не навредить себе. Соблюдающим традицию следует соизмерить свои силы и есть регулярно, а общая калорийность суточного рациона не должна меняться — для взрослого человека она составляет около 1600—2000 ккал. Во время ограничений не забывайте пить не менее 1,5—2 литров жидкости в день. Полезны свежевыжатые соки, негазированная минеральная вода и зелёный чай.

    Среди минусов постного питания — увеличение потребления углеводов, избыток которых является одной из основных причин нарушения обмена веществ и приводит к развитию ряда заболеваний, среди которых ожирение, сахарный диабет и другие. Также при высокоуглеводном питании повышается чувствительность организма к аллергенам и восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

    Поэтому важно разнообразить своё меню продуктами, богатыми белками и жирами, но растительного происхождения. Для пополнения рациона белками годятся креветки, кальмары, гречка, бобовые, горох, сейтан, различные сорта дала (нут, маш). Заменить мясо в период поста можно соевыми продуктами, ведь соя по содержанию белка превосходит мясо на 40 процентов. Однако в больших количествах соя вредна, потому что растительный белок гораздо хуже усваивается организмом, поэтому особенно увлекаться ею не стоит. Кроме того, приобретая соевые продукты, нужно внимательно читать этикетку, ведь многие из них производятся из генетически модифицированных продуктов. Кстати, нехватку белковой пищи легче переносят те, кто хорошо высыпается и много времени проводит на свежем воздухе.

    Жиры есть в орехах, жирных сортах океанской рыбы, семенах подсолнуха и тыкве. Хорошим источником растительных жиров являются все виды масел: оливковое, льняное, кунжутное, тыквенное, кедровое. Во время поста увеличивается количество щелочной еды, и чтобы поддержать нормальный кислотно-щелочной баланс, увеличьте употребление различных солений, киселей и сбитней.

    Второй хлеб

    Диетологи уверяют: миска овсянки утром — и ваш завтрак ничем не отличается от завтрака английских королей. Весь секрет в том, что еда из круп относится к продуктам питания, которые являются настоящим кладезем энергии и полезных веществ. Неслучайно до недавних пор они считались вторым хлебом.

    Ценность крупы или зерна в основном заключена в оболочке и зародыше, поэтому для сохранения питательной ценности круп желательно подвергать их минимальной тепловой обработке. В то же время крупа должна хорошо развариться. Как тут быть? Выход один: предварительное замачивание, которое позволяет свести время варки к 5—10 минутам.

    Грибной плов

    Соотношение основных компонентов: рис — морковь — грибы (замороженные, свежие или размоченные сухие) равное, то есть на полкило риса ровно столько же моркови и грибов.

    Разогреваем казан и масло в нем, обжариваем грибы и морковь, добавляем соль и специи, покрываем сверху, не перемешивая, слоем промытого риса и заливаем аккуратно водой (1,5 объема от риса), так что рис получается покрытым водой с запасом на пару сантиметров. Закрываем плотно крышкой, стараясь в дальнейшем крышку без нужды не открывать. Когда   содержимое казана закипит, уменьшим огонь до минимума, в это время подготовим чеснок: понадобится несколько небольших зубчиков. Их укладывают прямо в шапочку риса (рис уже набух, впитал всю воду над собой) целыми и слегка придавливают, погружая в рис, после этого казан уже выключается, однако плов продолжает готовиться за счет остаточного тепла. Минут через 10—15 можно будет все перемешать и подавать к столу.

    Салатная радость

    Приготовление салатов в строгий пост способно очень разнообразить стол. Конечно, ранней весной еще нет разнообразия свежих овощей, но можно использовать заготовки: замороженные, сушеные, маринованные овощи и фрукты, тофу, добавлять сваренный рис или другую крупу.

    Лучше дать отдых организму от майонеза и прочих заправок на его основе и наесться живых витаминов, так нужных весной. Наилучшей заправкой для постных салатов является смесь растительного масла, лимонного сока, соли и специй.

    Польза с черносливом

    250 г капусты, 250 г моркови, 100 г чернослива, ½ стакан грецких орехов, 5 ст. л. растительного масла, 2—3 ч. л. лимонного сока, 3 ч. л. сахара.

    Натрите морковь на средней тёрке или тёрке для корейских салатов, капусту тонко нашинкуйте, чернослив без косточек ошпарьте и нарежьте кубиками. Посыпьте сахаром и смесью растительного масла с лимонным соком. Перемешайте, посыпьте измельчёнными грецкими орехами.

    Морской царь

    1 банка консервированной морской капусты, 1 луковица, 1 варёная морковь, 1 ст. л. растительного масла, соль.

    Натрите морковь на крупной тёрке, лук измельчите, смешайте с остальными ингредиентами и заправьте растительным маслом.

    Свекольная икра

    3—4 свёклы, 1 луковица, 1 морковь, 100 г растительного масла, ½ стакан томатной пасты, соль, перец.

    Лук и морковь измельчите и спассеруйте на растительном масле до золотистого цвета. Добавьте натёртую на мелкой тёрке свежую свёклу и тушите до готовности. За 5 минут до окончания приготовления добавьте соль, перец и томатную пасту, немного разведённую водой. Остудите и подайте, украсив зеленью.

    Рыбные дни

    Строгое соблюдение не допускает употребления рыбы в пост, за исключением некоторых дней. В то же время церковь позволяет мирянам послабление в виде рыбных блюд. Правда, нужно помнить, что в таком случае пост уже не будет считаться строгим.

    Готовить рыбу лучше всего в духовке или в пароварке — так сокращается потребление растительного масла, да и вкус сохраняется гораздо лучше, чем при обжаривании. Также в рацион можно смело включать креветки или кальмары. Они отличаются высокой пищевой ценностью и прекрасно усваиваются организмом.

    Запечённый лосось

    Лосось свежемороженый, картофель (предварительно немного отварить), корень имбиря или маринованный имбирь, сухари или хлебные крошки, соль и специи по вкусу, 3—4 ст. л. растительного масла.

    Смазать огнеупорную посуду маслом или воспользоваться пергаментом или фольгой, выложить очищенный картофель, нарезанный дольками, добавить соль и специи, обвалять лосось в специях и выложить на картофель, сверху выложить имбирь или порезать его соломкой, посыпать сверху крошками. Готовить час или чуть больше в духовке при 180°.

    Капелька истории

    Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне, перед тем как выйти на проповедь. Вместе с тем в это время церковь вспоминает последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания и смерть.

    По понедельникам, средам и пятницам можно есть только один раз в день — в вечернее время и только холодную сырую пищу без масла — хлеб, овощи, фрукты. Это называется сухоядение. По вторникам и четвергам разрешена горячая вареная пища, однако также без масла и только раз в день, в вечернее время. Здесь уже простора больше — добавляются различные супы и каши из злаков, вареный картофель.

    По субботам и воскресеньям разрешается использовать для приготовления вареной пищи растительное масло и виноградное вино. Вот когда можно и картошечку пожарить, и котлеты морковные или капустные приготовить.

    От других многодневных постов Великий пост отличается большей строгостью. Поэтому врачи и священники предупреждают — поститься можно далеко не всем. Пост не должны соблюдать больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, люди, чья работа связана с тяжелым физическим трудом, престарелые, а также заключенные и путешествующие. Все эти группы православных верующих могут соблюдать пост, но по более мягким правилам. Дело в том, что мясо содержит необходимые для построения клеток белок и аминокислоты, витамины группы В и железо, нужные для роста и формирования эндо­кринной системы.

    Вегетарианцы по убеждениям

    Для большинства кыргызстанцев жизнь без сочных котлет или мясных деликатесов лишена смысла. Но и у нас есть поклонники вегетарианской кухни. Не стоит думать, что это бледные зануды, которые питаются какой-то невкусной травой. Вегетарианцы уверены, что еда должна насыщать не только тело, но и душу. А содержимое наших тарелок может быть лекарством.

    — На Востоке мудрецы говорили, что нужно употреблять пищу как лекарство, чтобы не питаться лекарствами как пищей. С познания истинного вкуса продуктов, не приукрашенных всевозможными усилителями и консервантами, начинается очищение, — говорит гуру вегетарианской кухни Михаил Папижук. — Специи помогут добавить вкуса. Например, почти во все блюда можно добавлять доступную нам куркуму.

    В рацион вегетарианцев входит болгарский перец, помидоры и огурцы, много зелени, несколько разновидностей сыров, очищенные семена подсолнечника и кедровые орешки. Все это заливается легким йогуртом или нежирной сметаной. Для продвинутых вегетарианцев в качестве заправки предлагаются растительные масла холодного отжима: оливковое или тыквенное. В них — полиненасыщенные жирные кислоты, которые так полезны для организма.

    — Большинство людей, когда говорят о вегетарианстве, чаще всего имеют в виду отказ от употребления мяса. Но это всего лишь начало, первая ступень, — считает Михаил. — Поменять систему питания без изменения модели мышления и собственной жизненной философии невозможно. К этому нельзя прийти через насилие. Перепробовал множество диет — от кефирной до “кремлевской”, но решил, что больше не хочу есть мясо, оно несет негативную информацию и засоряет мой организм, и я приобретаю те же болячки, как и все вокруг. С тех пор как я это осознал, поменял образ жизни, стал внутренне и внешне чище. Окружающий мир воспринимаю сострадательнее и спокойнее.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41573/


Распечатать: Постная кухня РаспечататьОставить комментарий: Постная кухня Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Постная кухня Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007