Распечатать: Бизнесвумен сегодняшнего дня РаспечататьОставить комментарий: Бизнесвумен сегодняшнего дня Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бизнесвумен сегодняшнего дня Посмотреть комментарии

3 января 2013

ГЕНДЕР

Бизнесвумен сегодняшнего дня

    Специалисты общественного объединения “Центр гендерных исследований” рапортуют: уровень экономической активности кыргызстанок на 20 процентов ниже, чем у мужчин. А это значит, что женщины в нашей стране сталкиваются с массой проблем, если вдруг решаются податься в карьеристки.

    Независимая женщина является для мужчины равным партнером даже по укладу бытовой жизни: у нее свое время, занятость, дела. А это ценится сильным полом не меньше, чем вкусные обеды, чистый дом и здоровые дети. Однако, по мнению правозащитников, реалии сегодняшнего дня показывают, что добиться равноправия с мужчинами представительницам прекрасного пола не так уж просто. Сказываются воспитание,  незнание своих прав и привитые в детском возрасте представления, что личные желания и стремления второстепенны. Отсюда и возникают проблемы с самореализацией.

    — Многие девушки и женщины сталкиваются с ситуациями, когда им приходится выбирать между отношениями с любимым мужчиной и карьерными планами, — говорит психолог столичного кризисного центра “Сезим” Виктория Тян. — Обстоятельства бывают разные: к примеру, уехать в другой город (страну) за мужем или же использовать возможность карьерного роста, оставаясь на прежнем месте. Отправиться на стажировку за границу или выйти замуж. Но в большинстве случаев суть проблемы одинакова: либо женщина не может выбрать оптимальный для себя вариант действий, либо доказать мужу, почему для нее так важна ее работа. Если потребность в социальной самореализации — бывать где-то, общаться — не удовлетворяется должным образом,  постепенно у женщины накапливается раздражение, недовольство жизнью. Такое течение событий и эмоциональный фон явно не способствуют счастливой семейной жизни. Собственная нереализованность будет постоянно провоцировать моральное давление изнутри, что не позволит считать свою жизнь полноценной, счастливой, свободной.

    Мнение

    Мира КАРЫБАЕВА, завотделом этнической и религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата президента КР

    — За последние годы в Кыргызстане отмечается тенденция ухудшения положения женщин. Хотя мы все понимаем, что инвестирование в расширение возможностей женщин очень выгодно, это высокорентабельное вложение. Как показывает практика, более 90 процентов доходов женское население тратит на нужды детей. В стране слабая защита материнства, низкий охват детей дошкольным образованием, мизерные пособия.

    Дастан БЕКЕШОВ, депутат ЖК

    — В отдаленных селах жители зачастую не знают существующего законодательства. Отсюда можно сделать вывод, что в регионах дефицит информации. Необходимо направлять в отдаленные области — Баткен, Нарын, Талас и другие регионы — правоведов, правозащитников, чтобы они проводили семинары и тренинги на эту тему.

    Кстати

    Почему женский бизнес развивается в полтора раза быстрее, как утверждают американские исследователи? Дело в том, что к своей компании представительницы слабого пола относятся как к семье. Женский принцип ведения бизнеса заключается в том, что бизнесвумен сначала обустраивает свою компанию изнутри, а потом завоевывает пространство в бизнесе. Мужчины же, наоборот. Несмотря на успехи в предпринимательстве, мало кто всерьез воспринимает женщину как бизнес-партнера. Мнение в ее отношении складывается довольно субъективно. Женщине приходится постоянно доказывать свою состоятельность. Кроме того, исследования доказали, что в большинстве стран представительницы слабого пола сами не уверены в своих силах.

    С миру по нитке

    Канцлер вовсе не ангел

    Канцлер Германии Ангела Меркель — самая влиятельная женщина-политик в мире. Она делала карьеру, идя по головам мужчин, и в итоге стала первой женщиной во главе своей страны за тысячу лет. Она же — первый канцлер единой Германии из бывшей ГДР.

    Меркель успешно окончила гимназию в Темплине, затем — физический факультет Лейпцигского университета. Ангела изу­чала русский язык, в качестве вознаграждения даже совершила поездку в СССР, но любовью к России так и не пропиталась.

    Меркель не может похвастать образцовой личной жизнью. С первым мужем Ульрихом Меркелем она обвенчалась в 1978 году, но брак их распался. Вторым супругом в 1992 году стал профессор Йоахим Зауэр. У канцлера нет детей, и многие немцы укоряют ее, что ввиду этого она просто не понимает проблем молодежи. Кроме того, Меркель считают образцом безвкусия. Она почти не ходит в юбках, предпочитая довольно мрачные брючные костюмы. Да и прическа ее до занятия высокого поста выдавала стрижку под горшок. В последние годы стилисты немного облагородили фрау канцлера, но немцы то и дело продолжают над ней иронизировать. Однако признают, что за годы правления Меркель Германия стала очевидным лидером Евросоюза, оттеснив Францию на второй план.

    Принцесса в клетке

    Юлия Тимошенко, экс-премьер Украины — второй по популярности политик страны с претензией на лидерство в оппозиции, родилась в промышленном и русскоязычном Днепропетровске. Однако сегодня она ассоциируется прежде всего с той частью Украины, где хранят патриархальные традиции, национальную культуру и язык.

    Несмотря на проигрыш на президентских выборах 2010 года нынешнему главе государства Виктору Януковичу, она осталась его главным политическим оппонентом. Что бы ни утверждали сегодня представители власти, мало кто верит, что политика не имеет отношения к уголовному преследованию Тимошенко, а Европа напрямую связывает судьбу экс-премьера с дальнейшими отношениями Киева и Брюсселя.

    Карьера Тимошенко начиналась в Днепропетровске, где в многообещающие 80-е, а затем в лихие 90-е она занялась бизнесом. На первом этапе это были популярные в эпоху поздней перестройки видеосалоны. Но вскоре она меняет профиль деятельности, переориентировавшись на нефтепродукты — в 1991 году Тимошенко становится гендиректором корпорации “Украинский бензин”, а в 1995-м — президентом корпорации “Единые энергетические системы Украины”.

    Энергетика станет коньком Тимошенко, ее будут именовать газовой принцессой и женщиной на миллиард долларов, намекая на баснословные доходы на рынке энергоносителей. По иронии судьбы причиной уголовного преследования Тимошенко сегодня также является газ.

    Материнская забота президента

    У Южной Кореи впервые президент — женщина. Выборы выиграла Пак Кын Хэ из правящей правой партии “Сэнури”, дочь бывшего лидера республики Пак Чжон Хи, фигуры очень неоднозначной. Одни называют его великим реформатором, другие — палачом южно-корейской демократии. Дочь уже заявила, что будет управлять страной “заботливой материнской рукой”.

    Женщина или мужчина, консерватор или демократ, сын северокорейского перебежчика или дочь генерала-реформатора, который уже правил страной в условиях диктатуры. Перед таким выбором оказались жители Южной Кореи. По числу пришедших к избирательным урнам голосование стало рекордным за последние 15 лет.

    Привыкать к президентскому дворцу ей не придется. Она уже была первой леди Южной Кореи после второго покушения на ее отца, автора южнокорейского экономического чуда, генерала и диктатора Пака Чон Хи в 1974 году — северокорейский агент тогда промахнулся и застрелил его жену. Сам генерал был убит пять лет спустя, на 18-м году бессменного правления. На посту президента его дочь обещает сочетать твердость и самоотверженность отца с материнской заботой.

    Врага на коне остановят

    В  Госдуме России готовят закон о добровольном призыве женщин на срочную службу. Группа депутатов уверена, что россиянкам вполне можно пойти по стопам жительниц Израиля, пишут “Известия”. В соответствии с законопроектом россиянки в течение года будут проходить срочную службу, только если сами изъявят желание, — цитирует издание зампреда комитета по делам СНГ Татьяну Москалькову.

    Представитель пресс-службы Армии обороны Израиля Анна Уколова рассказала, что служба женщин в армии дает хорошие результаты. Особенно когда они задействованы на инструкторских должностях, независимо от вида войск. Впрочем, Уколова не уверена, что в России призыв женщин даст хорошие результаты из-за большой территории страны.

    — Из-за небольшой территории Израиля женщины могут беспрепятственно заниматься семьей во время службы в армии. В России же, насколько мне известно, службу часто проходят далеко от дома, — сказала Уколова.

    По данным на 2012 год, в Вооруженных силах России служат почти 50 тысяч женщин (из них 11 тысяч в звании прапорщика) и еще примерно столько же на гражданских должностях. Из них 1,5 процента занимают первичные командные должности. Остальная часть этой категории военнослужащих служит на штабных должностях, задействована в качестве специалистов медицинских и финансовых служб, войск связи. Военнослужащие-женщины также проходят службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава практически во всех видах и родах войск.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38842/


Распечатать: Бизнесвумен сегодняшнего дня РаспечататьОставить комментарий: Бизнесвумен сегодняшнего дня Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бизнесвумен сегодняшнего дня Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007