Распечатать: За церкви ответили РаспечататьОставить комментарий: За церкви ответили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За церкви ответили Посмотреть комментарии

13 мая 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

За церкви ответили

Завершился судебный процесс в районной инстанции над группой грабителей, совершивших в прошлом году ряд дерзких ограблений духовных заведений.   Напомним, в середине лета минувшего года на территории Бишкека и Чуйской области орудовала банда, про которую сразу сказали: "Ничего святого!". Причем об этом заявляли не только христиане всех конфессий, которые оказались под ударом, но и мусульмане, буддисты и представители других религиозных течений. Шайка "работала" по церквям в основном протестантской направленности.

    "Почерк" преступников с каждым эпизодом прослеживался все яснее, что дало возможность объединить нападения в единую серию и приписать их одной группировке. Однако первыми тревогу забили не милиционеры, что довольно странно, а... журналисты. Газета "Вечерний Бишкек" выдала материал о наглых налетах на заведения веры, что вызвало широкий общественный резонанс. Но грабежи не прекращались, правоохранительные органы же, как свидетельствовали пострадавшие, вели себя довольно пассивно. Лишь после серии публикаций в СМИ и повергшего в шок дерзкого нападения на православный храм в 12-м микрорайоне столицы руководство МВД заявило, что преступники почти в руках закона.

    Первой жертвой банды стала Новопокровская баптистская церковь, где группа злоумышленников связала сторожа и вынесла из здания все мало-мальски ценное. Уже через несколько дней пришла информация о налете на протестантскую церковь в селе Красная Речка, чуть позже - на баптистские молитвенные дома в Бишкеке. Всего за три месяца было совершено более 20 преступлений против религиозных общин. Руки грабителей были  обагрены кровью - при нападении на Адвентистское агентство развития и помощи при кризисных ситуациях "АДРА" в Бишкеке 28 августа был зверски убит сторож - ему проломили голову монтировкой.

    Почерк группы был характерным - за пару дней до "операции" почти в каждом молельном доме появлялся новый человек, приходивший якобы послушать проповедь. Через день-два ночью в здание врывались несколько злоумышленников в масках, избивали и связывали сторожа. Некоторые из пострадавших по голосу или повадкам узнавали недавнего гостя молельни, о чем и сообщали милиционерам. Грабители же, не удовлетворяясь скудной кассой пожертвований прихожан, выносили из здания все, что считали ценным, вплоть до мебели. Однако в некоторых заведениях им удалось неслабо поживиться - то же "Адра", по некоторым данным, понесло убытки в сотни тысяч сомов. Оттуда вынесли компьютерную технику, которую увезли на машине, принадлежащей ограбленному благотворительному заведению.

    Лишь после того как силовики объявили, что берутся за дело всерьез, появились результаты. В ноябре были задержаны полтора десятка налетчиков, которым и предъявили обвинения в грабежах и убийстве. На днях Свердловский райсуд Бишкека вынес приговор: судья Жакыпбек Толоев посчитал, что вина подсудимых полностью доказана, но в отношении троих обвинение в убийстве переквалифицировал на статью "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". В итоге 14 членов бригады получили от 8 до 20 лет лишения свободы, еще один - полтора года. Адвокаты преступников ныне сетуют на чрезмерную суровость приговора и намерены его обжаловать.

    - Скажу честно: многие христианские общины вздохнули с облегчением, когда узнали, что грабителей поймали, - рассказал нам пастор одной из пострадавших церквей Ильяс Ахматгалиев. - Хотя сначала муссировались слухи, что на пойманных ребят преступления лишь "повесили". Но то, что серия нападений прекратилась, - доказательство обратного. Главное, чтобы больше никто не пошел по стопам этих деятелей. Могу сказать, что на этапе следствия ко мне приходил дядя двоих обвиняемых, просил забрать заявление об ограблении, умолял не ломать "его мальчикам" жизнь. Но сделать для них уже ничего нельзя, даже поверив в раскаяние молодчиков, - пострадали более 20 молельных домов. Я не вправе комментировать справедливость приговора - здесь лучшие судьи Бог и Закон. Могу лишь отметить, что никто не озаботился вернуть религиозным учреждениям украденные пожертвования прихожан. Равно как никто не вернет жизнь убитого сторожа, ставшего жертвой алчности преступников.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35137/


Распечатать: За церкви ответили РаспечататьОставить комментарий: За церкви ответили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За церкви ответили Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007