Распечатать: Уроки японского для наших мародеров РаспечататьОставить комментарий: Уроки японского для наших мародеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уроки японского для наших мародеров Посмотреть комментарии

24 марта 2011

ТРАГЕДИЯ

Уроки японского для наших мародеров

Весь мир следит за тем, как японцы стоически переносят удары судьбы и стихии, выпавшие на их долю. Мы все переживаем и сочувствуем им. Землетрясение и огромные цунами стерли с лица земли целые города, превратив их в руины. Погибли десятки тысяч людей, и этот печальный список потерь далеко не окончательный. Сейчас страна борется с радиационными выбросами, которые страшнее природных катаклизмов.

    Благодаря современным средствам связи мы стали свидетелями не только масштабной народной драмы, но и проявления высочайшего мужества, дисциплины, любви к своей стране и соотечественникам. Эти лучшие человеческие качества демонстрирует и стар  и млад Страны восходящего солнца. За все время катастрофы ни одного случая разбоя или мародерства, драки из-за гуманитарной помощи. Ни один владелец супермаркета не воспользовался временными трудностями и не взвинтил цены на продукты питания, питьевую воду, которых не хватает на всех.

    Почему японцы смогли остаться чистыми, выйти не замаранными из труднейшей ситуации, а мы нет? Что бы творилось у нас, случись такая беда с Кыргызстаном? А ведь мы так похожи.

    О нашей схожести не только внешней, но и на ментальном уровне я не раз слышала от дипломатов, бизнесменов и музыкантов. Уверена, не я одна задавалась такими вопросами после просмотра очередного репортажа из разоренной цунами Японии. На днях бизнесмен Анатолий Скаргин во время встречи предпринимателей с торага Жогорку Кенеша сказал об этом в микрофон.

    - Как бороться с рейдерством и мародерами, которые бесчинствуют, как только в стране наступает политическая нестабильность? - задал он вопрос всему залу. - Может, стоит разработать закон против них?

    Что касается рейдерства, то такого понятия в нашем законодательстве нет. Однако это вовсе не означает, что на пиратов до чужого добра нет управы. То же самое относится и к мародерству.

 

Это слово появилось в нашем обиходе после 24 марта 2005 года. Сегодня его страшное значение знает каждый житель республики. Но если пять лет назад люди были в шоке от того, что сотворили в Бишкеке криминал и примкнувшие к ним люмпены, то в апреле к повторению мартовского сценария в принципе все были готовы. Однако все равно не рассчитали силу жадности и алчности толпы, которая разгромила, разграбила супермаркеты, аптеки, салоны красоты.

И вновь это отвратительное слово “мародер” не сходило с уст политиков, бизнесменов, домохозяек. Потом случилась трагедия в Маевке. Приехала на грузовиках толпа и ограбила, подожгла дома турок. Кто оказал сопротивление, растерзала. Этих отморозков народ тоже причислил к мародерам.

Спустя два месяца произошли всем известные события на юге Кыргызстана. Там уже грабили и убивали в массовом порядке, а добро вывозили на угнанных автомобилях и грузовиках. И этих убийц и воров тоже обозвали одним словом — мародер.

В словаре Ожегова оно означает “грабитель, разоряющий население в местах военных действий, снимающий вещи с убитых и раненых на поле сражения, занимающийся грабежом в местах катастроф”. Все в точности, как было у нас. Одно различие — в Оше и Джалал–Абаде было пострашнее. Там не снимали одежду с убитых, там убивали, чтобы забрать чужое нажитое годами добро.

Зачем выдумывать новый закон против преступников, если в нашем Уголовном кодексе все наказания за такие злодеяния прописаны. Просто необходима была политическая воля, чтобы дать этому явлению объективную оценку и наказать. Но ни пять лет назад революционеры не посмели это сделать, ни в апреле, ни в июне.

Не только уголовного, но и, что более всего удручает, морального наказания мародеры не получили. Общество в страхе перед толпой промолчало в очередной раз. И вот теперь живут среди нас мародеры, в мирное время вновь ставшие добропорядочными гражданами, едят из награбленной посуды, нежатся на диване, вывезенном из магазина “Гоин”, позже сожженного дотла. Смотрят телевизор, украденный из магазина электроники “JVC”, хозяин которого свернул бизнес, и, наверное, тоже восхищаются мужеством и порядочностью японцев и думают: “Почему мы не такие, как они? Ведь мы так похожи…”

Кстати

1 апреля заканчивается срок подачи документов от пострадавших в июньских событиях прошлого года.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34822/


Распечатать: Уроки японского для наших мародеров РаспечататьОставить комментарий: Уроки японского для наших мародеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уроки японского для наших мародеров Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007