Распечатать: Минюст разъясняет РаспечататьОставить комментарий: Минюст разъясняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минюст разъясняет Посмотреть комментарии

21 января 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Минюст разъясняет

Проводятся ли в ГЦСЭ (Городской центр судебной экспертизы) экспертизы электрического счетчика на предмет постороннего вмешательства в работу счетного механизма?

    Мамбеталиев Ч. Т.

    Для проведения такого исследования гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Энергосбыта, по месту его жительства, где он получит направление на проведение исследования, в котором будет указан номер счетного устройства, его модификация, поставлены вопросы в соответствии с претензиями, предъявляемыми абоненту работниками Энергосбыта. После получения такого направления гражданин сдает в ГЦСЭ принадлежащий ему прибор учета и после проведения оплаты (252 сома) в течение 10-15 дней получает соответствующее заключение.

Проводятся ли в ГЦСЭ экспертизы автомашины на предмет изменения номера двигателя?

    Бектурганов А.

    Да, проводятся. Для проведения данного исследования гражданину необходимо предоставить в ГЦСЭ транспортное средство, в отделе судебно-баллистических и трассологических экспертиз заполнить бланк заявления, оплатить в соответствии с договором на проведение исследований в кассу РСК Банка 224 сома, после чего  транспортное средство будет исследовано и в течение 1-3 дней выдано соответствующее заключение.

Можно ли восстановить содержание ветхих и угасших документов (справки, свидетельства о рождении и т. п.)?

    Джумагулов Т.

    Да, можно. Однако полностью восстановить содержание не всегда представляется возможным. Это зависит от состояния документа, степени изношенности, причины обесцвечивания записей и т. д. Очень часто разорванные документы склеивают полоской бумаги, в этих случаях взаимодействие штрихов записей с веществом клея, как правило, приводит к невозможности восстановить первоначальное содержание на месте склейки.   Вопрос инспектора отдела социального обеспечения: "Можно ли установить факт изменения содержания записей и восстановить их первоначальное содержание в трудовых книжках, выписках, справках и т. п.?"

    Да, такие вопросы решаются путем проведения исследования в лабораторных условиях. При наличии направления, в виде письма, от органа соцобеспечения такие исследования проводятся бесплатно. Во всех других случаях направления (личное заявление, письмо юридического лица) исследования проводятся на платной основе.

Вопрос частного предпринимателя: "Возможно ли установить факт составления документа, например договора, путем монтажа?"

    Да, такие вопросы решаются путем экспертного исследования. При этом устанавливаются факты составления исследуемого документа как из частей других документов, например, копируется оттиск печати с подписью должностного лица с одного документа и к нему допечатывается текст нужного содержания, так и в многостраничных договорах замены или добавление целых страниц.

    Такие исследования проводятся на платной основе как по личному заявлению, так и гарантийному письму юридического лица.   Можно ли установить время выполнения расписки о получении денег, выполненной от руки?

    Хабибулина Э. И.

    Нет, такой вопрос не решается ввиду отсутствия научно-разработанной методики определения времени выполнения рукописного текста.   Какие документы необходимо предоставить для установления размера ежемесячного возмещения вреда и единовременного пособия по инвалидности 2 группы в результате полученного трудового увечья?

    Суеркулова Т. Д.

    Необходимо написать заявление о проведении исследования и предоставить следующие документы: заключение ВТЭК "О степени утраты трудоспособности"; справку ВТЭК об установленной группе инвалидности; справку о заработной плате за 12 месяцев до трудового увечья.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34313/


Распечатать: Минюст разъясняет РаспечататьОставить комментарий: Минюст разъясняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минюст разъясняет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007