Распечатать: Авторитетно РаспечататьОставить комментарий: Авторитетно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авторитетно Посмотреть комментарии

21 января 2011

АВТОДРОМ

Авторитетно

- Расскажите, пожалуйста, о зимних "вещичках" для автомобиля.

    Алексей Стрижов, менеджер одного из столичных автосалонов:

    - Поменять перед наступлением зимы шины, масло и зарядить аккумулятор  - это еще не все. Есть еще несколько важных мелочей, которые обязательно пригодятся любому автомобилисту в холодное время года.

    Щетка и скребок. Мелочь, казалось бы, но именно их не окажется под рукой в то самое утро, когда нужно будет спешить и снег с машины придется отгребать перчаткой. На этом инвентаре, как ни странно, лучше не экономить. У плохонькой и дешевой ворс быстро помнется и поредеет, а ручка будет скользкой и неудобной, может поломаться даже от несильного нажатия. Если у вас модный сейчас кроссовер или высокий внедорожник, рассчитывайте, что сметать снег с крыши будет удобно только человеку с ростом баскетболиста. Так что щетку нужно выбирать с длинной ручкой - не короче 50 сантиметров.

    Да и скребок для очистки стекол от наледи, даже если он прилагается к щетке, лучше купить отдельно. Выбрать эластичный, не царапающий поверхность и имеющий удобную ручку. Бывают даже с рукавицей на резинке!

    Накидка на кресло с электроподогревом. Далеко не в каждой машине есть такая удобная опция, вот и изображают автомобилисты по утрам танцующих пингвинов, пока машина греется на стоянке. Электрообогрев эту проблему решает на раз. Опять же - при выборе не скупитесь! У накидки с обогревом должны быть прочные крепления, подходящие к креслу вашего авто (требуется примерка). Сама она должна быть сделана из прочного износостойкого материала, подключаться к розетке прикуривателя при помощи нетонкого провода.

    Теплоизоляция капота. Простая штуковина сэкономит вам немало времени и денег, ведь холодный двигатель - это увеличенный расход топлива. И за пару часов, если вы оставляете машину ненадолго между поездками, мотор не остынет, запуск будет "мягче", прогрев - быстрее. Только не используйте для теплоизоляции по советской привычке фуфайку или картонку. Купите штатную либо вырежьте по размеру крышки капота из негорючего строительного самоклеющегося теплоизоляционного материала с фольгой.

    Незамерзайка. Всегда должна быть с собой запасная канистрочка жидкости для омывателя. Когда идет мокрый снег, а на дорогах много раскидывающих брызги машин, закончившаяся в омывателе жидкость будет не просто досадой - причиной опасности. Так что, запасаясь этим расходником, берите каждый раз парочку. Запаска, как известно, лишней не бывает.

    Горячий воск. Не жмитесь на мойке - попросите сделать такую обработку. Во-первых, грязь к кузову не так прилипает. Во-вторых, лакокрасочное покрытие бережется, и места сколов и царапин не так быстро ржавеют.

    Провода-прикуриватели. Отказать прикурить, объяснив это отсутствием проводов, - самое простое. Так что, если есть проблемы с холодным запуском, купите и возите в багажнике. Лучше выбрать 500-амперные (или больше) длиной не менее 4 метров.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34305/


Распечатать: Авторитетно РаспечататьОставить комментарий: Авторитетно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авторитетно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007