Распечатать: Люди в форме ждут реформы РаспечататьОставить комментарий: Люди в форме ждут реформы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Люди в форме ждут реформы Посмотреть комментарии

13 января 2011

ТРАГЕДИЯ

Люди в форме ждут реформы

Депутаты Жогорку Кенеша не считают, что расстрелянных в восьмом микрорайоне милиционеров нужно представлять к государственной награде. По мнению некоторых парламентариев, нет весомых доказательств того, что преступники, открывшие огонь по офицерам, принадлежат к какому-либо запрещенному религиозному течению. Такие заявления народные избранники сделали на заседании комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией.

    Среди несогласных - представители всех политических фракций ЖК. Депутаты уверены, что силовики работают не в полную силу да еще при этом требуют дополнительных финансовых средств для проведения реформ в своих структурах.

    Глава МВД Зарылбек Рысалиев согласился с доводами парламентариев, однако отметил недостаточную техническую оснащенность ведомства и нехватку сотрудников.

    - К примеру, в Грузии, где население составляет 4,5 миллиона человек, насчитывается около шестидесяти тысяч сотрудников правоохранительных органов, - отметил он. - У нас же на 5,5 миллиона кыргызстанцев приходится лишь около девяти тысяч стражей правопорядка.

    - Терроризм в Кыргызстане набирает обороты, а сами террористы отличаются хорошей подготовкой. Даже специалисты-криминалисты МВД не могут изготовить такие взрывные устройства, какие применялись у Дворца спорта и устанавливались у здания столичного ГУВД. Для подобной работы необходима специальная подготовка, которую можно получить на территории Афганистана, - высказал мнение заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана Марат Иманкулов. - Мы уже предложили правительству создать антитеррористический центр при ГКНБ, который будет координировать деятельность своих субъектов, в числе которых должны быть все силовые ведомства. Ключевая роль отводится Министерству внутренних дел. В МВД следует создать Главное управление по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Надеюсь, что структура будет создана в ближайшее время. Проект уже готов. Дело лишь за подписью президента.

    Расходы на реформирование ГКНБ в текущем году увеличены в два раза, однако чекисты только собираются обзавестись объединенной базой данных, наладить контакты с коллегами из СНГ.

    На вопрос, знали ли спецслужбы о деятельности террористической группировки, уничтоженной у села Арашан, до проведения спецоперации, Марат Иманкулов ответил отрицательно.

    - В СИЗО находятся десять подозреваемых, - сообщил Марат Иманкулов. - Кроме их признаний в попытке проведения террористических актов у нас имеются также вещественные доказательства. Эти люди причастны и к убийству молодого человека у здания американского посольства, и к взрыву в синагоге в сентябре 2010 года.

    Что касается участия в спецоперации бойца "Альфы" Женишбека Бабараимова, находившегося под следствием по делу 7 апреля, то, по словам Иманкулова, бумаги о его отстранении от службы никто не получал.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34259/


Распечатать: Люди в форме ждут реформы РаспечататьОставить комментарий: Люди в форме ждут реформы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Люди в форме ждут реформы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007