Распечатать: Аттестация имамов РаспечататьОставить комментарий: Аттестация имамов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Аттестация имамов Посмотреть комментарии

6 января 2011

РЕЛИГИЯ

Аттестация имамов

С нового года в Кыргызстане идет аттестация служителей муфтията, областных казыятов, мечетей и медресе. В комиссию входят работники Духовного управления мусульман, Агентства по делам религий при правительстве страны, эксперты по вопросам религии (включая приглашенных извне).

    В ходе аттестации имамы должны подтвердить свое право занимать саны и готовность к реформам. До завершения аттестации они будут выполнять обязанности на временной основе.

    По словам работника муфтията Рахматуллы Эгембердиева, в рамках реформы изменится структура центрального аппарата, будет принят новый устав, но это произойдет в марте этого года, когда будет созван Совет улемов и проведен съезд мусульман Кыргызстана.

    Аттестация проводится не для того, чтобы под любым предлогом прогнать с работы действующих имамов и других священнослужителей и назначить на их место новых людей, а для выявления уровня подготовки священнослужителей и приведения в порядок документации учреждений, инвентаризации имущества.

    Попыткой "упорядочить" деятельность религиозных учреждений государство занимается не первый год. В 2009 году была приостановлена работа более 20 медресе на севере Кыргызстана из-за несоответствия санитарно-гигиеническим и архитектурно-строительным стандартам. А в конце минувшего года около десятка имамов крупных мечетей на юге страны лишились своих должностей из-за того, что оказались неспособными противостоять террористическим угрозам.

    В Кыргызстане количество мечетей на душу населения уже превысило количество школ, и, похоже, никто не может противостоять усилению исламского фактора. Но при этом необходимо активнее вовлекать самих мусульман к борьбе против радикальных течений в этой религии.

    В стране сегодня насчитывается более 60 медресе, только в столице функционирует 35 мечетей и здесь же строится крупнейшая в Центральной Азии мечеть, рассчитанная на 10 тысяч человек. Стабильность в республике во многом зависит от того, кто и по какому принципу будет приходить в руководство этими мечетями и как будет проповедовать дело мира и спасения.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34208/


Распечатать: Аттестация имамов РаспечататьОставить комментарий: Аттестация имамов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Аттестация имамов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007