Распечатать: Рыбный день РаспечататьОставить комментарий: Рыбный день Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыбный день Посмотреть комментарии

26 ноября 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Рыбный день

По пищевым и кулинарным качествам рыба не уступает мясу, а по легкости усвоения даже превосходит его, что является одним из наиболее существенных достоинств этого продукта. На отечественных прилавках можно найти самую разнообразную рыбу: морскую, речную, завозную и отечественную, свежую и замороженную. Мы постарались разобраться, как правильно выбрать рыбу и не прогадать в цене.

    Мы недоедаем

    Подсчитано, что каждый кыргызстанец потребляет всего около двух килограммов рыбы в год, хотя по норме человек должен употреблять почти в 10 раз больше. Например, россиянин съедает около 18 кг рыбной продукции, европеец - более 30 кг в год, японец - более 60 кг. Дело не в том, что мы не любим рыбу, а в ценах, которые кусаются. Не каждый может позволить себе полакомиться семгой или форелью, сазаном, которых в изобилии в наших магазинах.

    В советские времена Кыргызстан являлся одним из ведущих рыбопроизводителей в Центральной Азии. При Союзе в республике вылавливалось около 1,5 тысячи тонн рыбы в год, сегодня - лишь 140 тонн. Рыбное хозяйство является одним из важных секторов экономики, обеспечивающих занятость населения во многих регионах страны. Особое значение это имеет для Иссык-Кульской области, Токтогульского, Аламединского и других районов страны, где рыбный промысел является существенным источником обеспечения жизнедеятельности населения.

    Между тем, по сообщению специалистов государственного предприятия "Кыргыз балыгы", в Кыргызстане за 8 месяцев текущего года выловили 65 тонн рыбы, выращенной в садковых хозяйствах, 17,5 тонны - в водохранилищах и 5,5 тонны - в прудах.

    Кыргызстан, обладая достаточными водными запасами, практически не производит свою рыбу. В этом году в республику было завезено 2397 тонн рыбы и морепродуктов.

    Таблица калорийности (в 100 граммах)

    Рыба мороженая и свежая

    Белки, г

    Жиры, г

    Килокалории

    Сельдь

    17,7

    19,5

    242

    Семга

    20,8

    15,1

    219

    Скумбрия

    18

    9

    153

    Сазан

    18,4

    5,3

    121

    Карп

    16

    3,6

    96

    Хек

    16,6

    2,2

    86

    Судак

    19

    0,8

    83

Морская или речная

    Однозначно ответить на вопрос, какая рыба полезнее - морская или речная, трудно. Речная менее калорийна, в ней много легкоусвояемого белка, тогда как в морской больше полезных жирных кислот. Кроме того, морская рыба еще и замечательный источник йода, без которого невозможны нормальный обмен веществ, работоспособность и высокий интеллект.

    В салаты, как правило, идет морская рыба - тунец, лосось, треска. Солят тоже практически только морскую рыбу - селедку всех сортов, кильку, а вот вялят чаще всего речную.

    Из морской рыбы преимущественно делают фарш - ее мясо плотнее и без костей. Речную рыбу дополнительно подразделяют на хищную и травоядную, а из последней выделяются еще и донные (сом, налим), которые пахнут тиной особенно интенсивно. Для их приготовления используют ароматические травы, рассолы и т. п. Хищные речные рыбы (судак, окунь) не имеют тинного привкуса и более плотные по сравнению с травоядными (карп, сазан).

    В пресноводной рыбе содержатся очень важные минералы: кальций и фосфор. Ее регулярное употребление защищает от остеопороза, укрепляет зубы и кости. В речной рыбе довольно много жирорастворимых витаминов A, D и Е. Витамины А и Е повышают сопротивляемость организма инфекциям и предупреждают онкологические заболевания. А витамин D незаменим для укрепления костей.

    Уха и заливное из пресноводной рыбы - отличные блюда для стимуляции пищеварения. Экстрактивные вещества бульона повышают выделение желудочного сока и ферментов поджелудочной железы. Поэтому блюда полезны при гастрите с пониженной кислотностью.

    Однако в речной рыбе мало полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. Они в основном содержатся в морских обитателях: скумбрии, сардине, сельди.

    Многие пресноводные рыбы являются источниками опасного глистного заболевания, если не подверглись интенсивной термической обработке. По данным лаборатории зоологии беспозвоночных животных НАН КР, гельминты паразитируют в основном во внутренних органах рыб - в кишечнике, печени, почках, а также в жабрах, ротовой и носовой полостях. Частные хозяйства разрозненны, каждое выращивает рыб по-своему, без соблюдения санитарных норм и правил, потому что хозяева нацелены только на получение прибыли. В естественных водоемах природные процессы сбалансированны, а в искусственных, где плотность рыб в несколько раз выше, биологическая система нарушается и возможны вспышки опасных болезней.

    Если на рынках санитарная служба больную рыбу на прилавок не пропустит, то, покупая рыбу с "машины" у частника, мы серьезно рискуем.

    Красная, не только по цене

    К сожалению, мы до сих пор не слишком привередливы в выборе дорогих рыбных продуктов, которые считаются праздничными деликатесами, и, по умолчанию, качественными. На самом деле это далеко не так, и нужно быть вдвойне придирчивым, когда дело касается дорогих завозных продуктов.

    При выборе красной рыбы важно знать, что на наши рынки в основном поставляется охлажденная и замороженная искусственно выкормленная норвежская семга. То есть она не выловлена в море, а выращена на специальных рыбозаводах. Искусственно разведенная рыба живет в садках, кормят ее специальными смесями с добавлением жиров, аминокислот, витаминов и прочих микроэлементов. Рыбы получаются одного размера, с "нужным" ярко-красным цветом мяса.

    Мясо рыб-"бройлеров" обычно жирнее, мягче, в нем выше содержание витаминов. Производители утверждают, что употреблять такую рыбу в пищу можно безбоязненно - в желудке все эти видоизмененные гены все равно перевариваются и распадаются на безвредные для организма молекулы. Но покупателей никто не предупреждает, что перед ними трансгенный продукт. Склонным к ожирению и людям с больной печенью такую рыбу без оглядки употреблять не рекомендуется.

    Таблица стоимости

    Рыба

    Цена за килограмм

    Сазан (Балхаш)

    135 сомов

    Сазан (местная, живая)

    220 сомов

    Пелядь

    80 сомов

    Сиг

    180 сомов

    Судак

    250 сомов

    Форель (радужная иссык-кульская)

    270-350 сомов

    Буффало (местная, живая)

    130 сомов

    Сельдь норвежская

    120-130 сомов

    Скумбрия мороженая

    200 сомов

    Семга

    410-675 сомов

    Камбала и морской язык (мороженые)

    140 сомов

Обман со льдом

    Многим хозяйкам при покупке замороженной рыбы знакома ситуация: платишь деньги в магазине вроде бы за рыбу, но когда разморозишь, оказывается, что заплатил в основном за лед.

    Рыбу ценных сортов после замораживания покрывают тонкой корочкой льда - глазируют. Глазировка защищает поверхность рыбы от высыхания, затрудняет доступ воздуха и этим предохраняет от прогоркания жира.

    Обман заключается в том, что под видом одной рыбы нам продают другую, более дешевую, ведь в безликом филе узнать, минтай это или палтус, шансов мало. Покупая обезличенное рыбное филе - без кожи, без костей, - нужно быть готовым к тому, что с 50-процентной вероятностью вас обманут.

    К сожалению, точно определить подлог можно только путем лабораторных исследований. Гораздо надежнее покупать не очищенное филе (когда не поймешь, чье оно), а нечищеную и непотрошеную рыбу, чтобы были на месте голова и жабры. Не размораживайте рыбу при комнатной температуре, если только не собираетесь использовать ее сразу по окончании процесса размораживания. Оставив рыбу в тепле, можно вызвать размножение бактерий, неизбежно имеющихся в рыбе. Никогда не замораживайте мороженую рыбу повторно - только после термической обработки.

    Ах, селедочка

    Соленая сельдь - наиболее массовая и любимая закуска, а с вареным картофелем и луком - вообще классика. Сельдь бывает разных посолов, разной степени солености. Обратите внимание, если у селедки слишком пряный вкус, значит, производитель пытался скрыть некачественное сырье. Качественная сельдь должна обладать целостным покровом. По размерам сельди можно определить ее возраст. Сельдь длиной до 16 см - молодая, до 20 см - четырехлетняя, от 24 до 28 см - подростковая, самая жирная.

    В слабосоленой сельди могут быть глисты, но они безопасны и погибают через несколько дней в соленом маринаде. У качественной сельди цвет глаз серый и должны отсутствовать красные пятна и точки, жабры должны быть окрашены в светло-серый или темно-серый цвет, позвонки на разрезе не должны быть окрашены в красный цвет, мышечная ткань должна легко отделяться от костей скелета, консистенция ее мягкая, слегка упругая.

    Авторитетно

    Загляните ей в глаза

    Шеф-повар Александр Ашихмин

    - Покупайте рыбу у надежных продавцов с постоянными поставками. Помните, что рыба тухнет с брюха и головы, поэтому аккуратнее выбирайте именно непотрошеные тушки. При выборе рыбы внимание нужно обращать на запах и консистенцию. Запах должен быть обычный, рыбный и свежий. Если рыбу кормят непонятно чем, то и вкус мяса соответствующий. Загляните сначала ей в глаза. Они должны быть выпуклыми, ясными и прозрачными. Мутные запавшие глаза - признак старости. Кожа - ярко окрашенная с плотно держащейся непересохшей чешуей.

    Если вы хотите проверить качество размороженной тушки, то проведите тест на упругость мяса - тушка после надавливания пальцем должна быстро восстанавливать форму. Наличие слизи не является показателем плохого качества продукта, особенно это касается речной рыбы.

    Свежую рыбу желательно употребить в течение одного дня. Всегда держите ее в холоде непосредственно до приготовления. Не оставляйте рыбу на столе во время приготовления других блюд. Не храните рыбу с потрохами: находящиеся во внутренностях бактерии могут размножиться, и рыба очень быстро испортится.

    Знаменито

    Певица Кундуз

    Вкусно и полезно

    - Рыба очень полезна, поэтому раз в неделю устраиваю рыбный день и готовлю что-нибудь вкусное. Поделюсь с вами самым любимым рецептом.

    Возьмите филе любой рыбы, порежьте на небольшие кусочки произвольной формы - полоски или кубики. Приготовьте кляр. Для соблюдения классического рецепта возьмите литр пива, смешайте с 250 г муки и двумя желтками, посолите, все взбейте венчиком в большой миске. Отдельно взбейте в пену 2 белка, аккуратно ложкой, введите их в смесь. Должна получиться пенная масса, похожая на мыльную пену. На этом этапе можно упростить рецепт, просто смешав 2 яйца, муку, соль, укроп и чеснок.

    Обмакните кусочки рыбы в приготовленный кляр, обжарьте на тефлоновой сковороде, налив на 2 пальца растительного масла. Получается такой простой домашний фритюр. Это блюдо можно подать самостоятельно, без гарнира, а можно гарнировать свежими овощами и любым соусом. Приятного аппетита!

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33924/


Распечатать: Рыбный день РаспечататьОставить комментарий: Рыбный день Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыбный день Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007