Распечатать: Благословленная РаспечататьОставить комментарий: Благословленная Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Благословленная Посмотреть комментарии

1 октября 2010

РЕЛИГИЯ

Благословленная

Церковь воспринимает  иконы  не только как священные изображения, но и как проповедь Евангелия, как "писание в образах", "умозрение в красках". Святые отцы называли иконопись Библией  для  неграмотных, которые, не умея читать по книгам, воспринимают откровение через видимые образы. Икона - это не картина, а постижение истины. В Кыргызстане мастеров, способных изобразить это постижение, единицы. Одна из них Татьяна Ерофеева.

    Ее путь к церковному искусству удивителен. И дело даже не в том, что среди иконописцев женщины - редкость. Кажется, что дорогу ей указывал Бог.

    Много лет она работала художником-декоратором и мультипликатором на "Кыргызфильме". Потом киноотрасль пришла в упадок, люди многие месяцы сидели без работы. Татьяна подумывала о профессии швеи, но любовь к рисованию взяла свое. В самый тяжелый момент она решила написать картину по библейскому сюжету. Работу случайно увидел знакомый Татьяны - профессиональный художник. Он и посоветовал ей попробовать силы в иконописи.

    - Первые работы писала для себя, - говорит художница. - И снова помог случай. В микрорайоне "Асанбай" начали строить православный храм. Нужны были люди, способные расписать его священными образами. Друзья посоветовали мне обратиться туда. Местный батюшка одобрил мои работы и благословил на написание ликов святых для храма.

    Весь иконостас церкви в "Асанбае" создан именно Татьяной Ерофеевой. На это ушло 12 лет вдохновенного труда. Кроме того, работы Ерофеевой есть в церквах Сокулука, Кара-Балты, Беловодского, Георгиевки, несколько икон увезено в Россию. Татьяна пишет лики святых по всем правилам. На это она получила благословение митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира.

    - Иконопись - смысл моей жизни, - считает Татьяна. - Это мое предназначение. Пожалуй, когда работаю в своем углу, я по-настоящему счастлива, отрешаюсь от всех мирских неурядиц, даже физическая боль отступает. К каждой иконе я приступаю с молитвой. Лики на образах оставляю канонические, единственное, немного меняю цвета. На создание одной иконы уходит полтора месяца, не оставляю работу, пока самой не начинает нравиться. Работаю по 10-12 часов. Хорошо, что муж и дети меня поддерживают и помогают отвлечься от бытовых проблем.

    Сейчас талантливая женщина готовит себе преемников, для этого открыла свою иконописную школу. К ней на занятия приходят соседские ребятишки. Она учит усидчивости и терпению, ведь иконопись - это не только священнодействие, но и кропотливый труд. Нужно написать лик так, чтобы не было видно ни единого мазка.

    За 15 лет Татьяна написала около 500 икон. Дома она свои работы не хранит. Да и к славе не стремится.

    - Иконописец - лишь инструмент в руках Бога, - полагает она. - Церковное искусство анонимно. При освящении иконы вся информация о ее создателе "стирается".

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33481/


Распечатать: Благословленная РаспечататьОставить комментарий: Благословленная Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Благословленная Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007