Распечатать: Кровавая хронология РаспечататьОставить комментарий: Кровавая хронология Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кровавая хронология Посмотреть комментарии

18 июня 2010

ТРАГЕДИЯ

Кровавая хронология

    В ночь на 11 июня 2010 года на юге нашей страны начали убивать. Жестоко. Всех подряд. Циничные наемные головорезы, назвавшись узбеками, громили дома этнических кыргызов, оскорбляли и избивали стариков, убивали. Назвавшись кыргызами, те же самые отмороженные наймиты жгли кафе, лавки, автомобили и частные жилища этнических узбеков и тоже убивали. Жестокая провокация достигла своей цели. Пошла цепная реакция — око за око, кровь за кровь.

    Ош

    Четверг, 10 июня. 22.10 После нескольких умышленно спровоцированных драк по улицам областного центра стали разгуливать возбужденные толпы. Молодые ошане размахивали палками и били окна, витрины магазинов. Разгул хулиганствующих молодчиков начал приобретать необратимый характер.

    Пятница, 11 июня. 01.45 Подожжено несколько легковых автомобилей. Появилась информация о первых раненых и погибших.

    В это время в Бишкеке временное правительство на экстренном заседании приняло решение о введении чрезвычайного положения в городах Ош и Узген, а также в Кара–Сууйском и Араванском районах Ошской области с установлением комендантского часа с 20.00 до 06.00 на период до 20 июня. Военным комендантом города назначен первый заместитель главы МВД Бактыбек Алымбеков.

    7.25 Несколько сотен человек предприняли попытку войти в здание Ошской областной администрации. Правоохранительные органы не дали им этого сделать.

    Движение транспорта затруднено. По городу курсируют БТР с автоматчиками.

    8.00 Президент переходного периода Роза Отунбаева распространила обращение к народу по поводу событий в Оше. Урегулировать ситуацию в южной столице пытаются прибывшие на место событий зампреды ВП Омурбек Текебаев и Азимбек Бекназаров, а также спецпредставитель временного правительства, исполняющий обязанности министра обороны Исмаил Исаков, заместитель председателя Государственной службы национальной безопасности Кольбай Мусаев.

    9.08 В Оше отключена подача газа в связи с авариями на линии городского газопровода и во избежание возникновения новых пожаров. Улицы города частично забаррикадированы.

    Зафиксированы пожары в Ошской областной филармонии, местной типографии, узбекском драмтеатре, торговом центре “Мукарам”, в здании телекомпании “ОшТВ”, в многочисленных кафе, аптеках и магазинах.

    9.40 На окраине Оша в селе Фуркат собралась огромная толпа. Часть сил правоохранительных органов перебрасывается туда. В самом городе стрельба не прекращается. Стычки происходят одновременно в нескольких районах.

    10.36 Проводится полномасштабное патрулирование. Его осуществляют около тысячи сотрудников правоохранительных органов, Государственной пограничной службы, армейских подразделений.

    В здании Ошской обладминистрации прошло экстренное совещание местных властей, силовых органов при участии представителей ВП. В целях обеспечения правопорядка принято решение разместить военнослужащих в тех частях города, где возможны конфликты.

    14.00 В ходе столкновений в селе Фуркат убит депутат Ошского городского кенеша Аскар Шакиров.

    На некоторых дорогах, ведущих в Ош, начали скапливаться люди, прибывающие из окрестных сел. В сам город на блокпостах их не пропускают военные.

    14.45 Основные силы правоохранительных органов направлены на село Фуркат, городской микрорайон “Черемушки”, Ошский район и район Зайнабидинова. Как только там скапливаются толпы, военные и милиционеры их разгоняют. Однако рассредоточившись, молодые люди мелкими группами начинают собираться уже в другом месте.

    К военному коменданту поступила информация, что в Ош из Алая пробивается большая группа людей на “КамАЗах” и автобусах.

    17.00 Ситуация в Оше остается напряженной. На отдельных улицах мародеры начали растаскивать содержимое бутиков.

    Группы молодых людей устроили беспорядки в районе “Черемушек” — горит несколько зданий.

    Тяжелая ситуация и в селе Фуркат. Здесь собралось более тысячи человек. Со стороны Он–Адыра на подмогу к жителям Фурката идет большая толпа.

    Около 3 тысяч человек прибыли в Ош из Алая. Спецпредставитель ВП Исмаил Исаков провел с ними беседу, однако не смог их уговорить вернуться. Прибывшие просили выдать им оружие для защиты, но получили отказ.

    18.45 В Баткене собралось несколько сотен человек, которые требуют от властей предоставить транспорт, чтобы они могли выехать в Ош. В толпе действуют провокаторы и призывают собравшихся захватить здание Баткенского УВД.

    Среди митингующих и родители студентов, которые обучаются в Оше. Они просят власти организовать горячие линии, чтобы узнать о судьбе своих детей.

    21.00 Около 200 человек, прилетевших утренними рейсами, находятся в аэропорту Оша и не могут попасть в город. В самом же Оше продолжаются перестрелки возле областной больницы, а также начались стычки в микрорайоне “Южный”. Комендантский час в городе игнорируется.

    23.20 В селе Фуркат — новые столкновения. Горят дома. Беспорядки перетекают в район Он–Адыра.

    Суббота, 12 июня. 9.00 В Оше всю ночь не прекращались перестрелки, мародерство, убийства и поджоги домов.

    В Араванском районе была предпринята попытка нападения на здание ОВД. Жители вели себя агрессивно и беспокойно, создавали баррикады, проверяли проходящие мимо машины.

    В ряде населенных пунктов Кара–Сууйского района разгромлены все магазины.

    10.40. В УВД Ошской области на “КамАЗе” привезли оружие и боеприпасы на хранение из разных частей города, чтобы его не захватили участники беспорядков.

    В разных районах Оша группы людей с черными повязками на руках устраивают погромы жилых домов и социальных объектов. У них имеется оружие.

    12.00 Ситуация в Оше тяжелая. В городе во многих районах отключен свет. Магазины и кафе разграблены и закрыты. С помощью мэрии возобновили работу отдельные пекарни. По выжженному городу начали развозить хлеб.

    Отправленный в село Шейит–Добо отряд милиции попал под обстрел. Погиб один из милиционеров.

    16.40 Во второй половине дня в целом по городу стрельба уменьшилась, ситуация более спокойная. Военные и милиционеры ведут переговоры. К этому времени мародеры успели опустошить весь вещевой рынок Оша.

    17.40 На кольце по дороге в аэропорт прошла перестрелка между спецназом и снайперами–наемниками, засевшими в прилегающем селе.

    18.25 На 4 самолетах прибыл сводный отряд, состоящий из сотрудников Академии МВД, УВД Нарынской и Таласской областей.

    21.30 Начальником УВД Ошской области назначен Омурбек Суваналиев. В некоторых районах Оша продолжаются стычки. Звучат выстрелы.

    23.32 Ситуация в городе начала стабилизироваться, но процесс идет крайне медленно. В центре относительно спокойно, но на окраинах продолжают звучать выстрелы. Пожары продолжаются.

    По западной окраине Оша ночью носилась автомашина, с которой неизвестные через громкоговоритель распространяли провокационную информацию о том, что якобы Узбекистан ввел на территорию Кыргызстана свои войска.

    Воскресенье, 13 июня. 10.00 Резко выросло количество беженцев, желающих уехать из Оша.

    Представители православной церкви ходят по улицам города и призывают стороны конфликта к миру и согласию.

    Создан штаб по организации приема и распределения гуманитарной помощи. Получающие продукты питания люди из противоборствующих групп начинают осознавать, что это была провокация со стороны. Большую разъяснительную работу среди населения проводят и аксакалы.

    17.45 В городе спокойно, стрельбы нет. Машин на улицах стало больше. Тысячи людей обращаются к властям с просьбой оказать помощь. В воздухе чад от старых пожаров. Новых нет.

    В Фуркате идут мелкие столкновения. Силовики жестко разгоняют толпы. Пока им не удалось взять под полный контроль и ситуацию в районе Он–Адыр — улицы данного района забаррикадированы.

    23.30 При проведении спецоперации погибли начальник Кара–Сууйского ОВД и его водитель. Хотя в целом ситуацию в Ошской области уже взяли под свой контроль силовики, она продолжает оставаться очень сложной.

    Некоторая напряженность отмечалась в Узгене, Кара–Суу, Араване, Ноокате. Однако массовых беспорядков и большой крови там не допустили.

    Во время беспорядков в южной столице сожжено до 70 процентов всей застройки. Ошу причинен колоссальный ущерб. Во сколько обойдется восстановление южной столицы, никто пока не считал.

    Джалал–Абад

    На вторые сутки после начала кровавой бойни в Оше заполыхал и Джалал–Абад вместе с окрестностями. Газетная площадь просто не позволяет дать аналогичную хронологию событий в Джалал–Абаде. Но следует отметить, что начиналось все там, как и в южной столице.

    Группа вооруженных людей в масках напала на большую узбекскую махаллю (квартал) на улице Бекмамат Усмон в Базар–Коргоне. Затем уже по цепочке заполыхали здания и жилые дома в самом Джалал–Абаде и других населенных пунктах области. А в это время по улицам продолжали раскатывать на автомобилях наемники, стреляя в толпы противоборствующих сторон из автоматов. С целью сильнее разжечь накал страстей и по кыргызам, и по узбекам вели прицельный огонь снайперы.

    Масштабы разрушений в Джалал–Абаде и людские потери не такие, как в Оше. Но несложно представить, сколько за этой казенной фразой скрыто крови, людского горя, которое не будет забыто десятки лет.

    Ныне ситуация в Ошской и Джалал–Абадской областях относительно стабильная. Вчера ночью там уже не гремели выстрелы, а днем все уцелевшие торговые точки заработали в обычном режиме. Люди начали выходить на улицы. Зачистки, безусловно, проводятся, чтобы полностью ликвидировать деструктивные элементы, но только во время комендантского часа, чтобы не пострадали мирные жители.

    Всего, по официальным данным, во время беспорядков на юге страны погиб 191 человек. За медицинской помощью к врачам в Ошской и Джалал–Абадской областях обратились около 2 тысяч человек. По сообщению Минздрава, почти полностью восстановлен в обоих областных центрах обычный режим работы первичной медико–санитарной помощи: заработали фельдшерско–акушерские пункты, группы семейных врачей и центры семейной медицины.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32626/


Распечатать: Кровавая хронология РаспечататьОставить комментарий: Кровавая хронология Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кровавая хронология Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007