Распечатать: Мир их душам! РаспечататьОставить комментарий: Мир их душам! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мир их душам! Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

ТРАГЕДИЯ

Мир их душам!

Кыргызстан потерял своих детей. Вся минувшая неделя прошла в нашей стране под знаком траура. Каждый день добавляет к списку погибших новые имена. Кто-то умирает от ран, кого-то удалось опознать.

    Отчаяние и боль близких не стали меньше от почестей, возданных похороненным на мемориале "Ата-Бейит". Сколько человек из сотен раненых смогут полностью восстановить здоровье - и физическое, и психическое, а сколько останутся инвалидами, сейчас не скажет никто.

    Слово компенсация звучит кощунственно. Не может миллион сомов, обещанный Розой Отунбаевой каждой семье погибшего, возместить потерю сына, отца, мужа, брата, родного, любимого человека. Нельзя заткнуть суммой в 10 или 50 тысяч сомов огнестрельные раны, нанесенные пулями снайперов и пьяных отморозков из толпы.

    Матерей и жен, почерневших от горя, вряд ли утешает сознание того, что их сыновья и кормильцы сложили головы во славу Кыргызстана. Рано или поздно осиротевшие спросят себя, стоило ли их близким погибать ради того, чтобы вместо одной семьи к власти пришла чертова дюжина со своими семьями, родственниками и однопартийцами.

    Если временная народная власть сумеет преодолеть междоусобные распри и честно, открыто и профессионально работать на благо Кыргызстана - честь ей и хвала. Собственно, эпитет народная власть присвоила себе незаконно, экстраполировав свои ощущения на все население страны. Сказать, что она действительно пользуется стопроцентной поддержкой кыргызстанцев, - значит солгать. Число тех, кто действительно поддерживает временное правительство, мог бы определить только референдум. Стало быть, покамест власть можно назвать частично народной.

    Сегодня она обращается за финансовой помощью к России и получает ее - правда, не в таком масштабе, на который рассчитывала. Не отказывают в поддержке и США. Спасибо этим странам и всем, кому небезразлична судьба нашей многострадальной республики.

    Удобная вещь: прийти во власть на крови жертв и начать плакаться. Мол, денег нет, нужно восстанавливать разгромленные города, платить зарплаты, пенсии, пособия. Подайте на бедность!

    Пока подают. Не из уважения, скорее из жалости. Но так не может продолжаться бесконечно. На наши революции жалости не хватит. Тем более что сегодня, увы, нельзя гарантировать Кыргызстану мир и стабильность в близком будущем. Кто может уверенно сказать, что люди не разочаруются в нынешних лидерах и не пойдут в очередной раз свергать, громить и мародерствовать? Только сами лидеры. Ну что ж, их слова да Богу в уши.

    Разумеется, не только они должны работать для страны, но и все мы. Что пока затруднительно из-за массовой и беспорядочной, как броуновское движение молекул, смены руководителей всех и всяческих структур. Нариман Тюлеев начал успешно приводить в порядок столицу. Но он отстранен, и теперь отсчет пошел в обратном порядке.  В условиях кадровой свистопляски в один день в одном районе в кресло акима с мордобоем поочередно садятся три человека, а в таможню приходят три разных претендента на одно начальственное место.

    Все это происходит в отсутствие органа законодательной ветви власти - Жогорку Кенеша, судебной ветви власти - Конституционного суда. На всех ветвях уселось временное правительство и издает декрет за декретом. И намерено просидеть полгода до своего "декретного отпуска", когда будут избраны законные президент и парламент.

    Больно за страну. За жертвы, которые народ принес на алтарь пока только еще обещанных свободы и демократии. Дай Бог, чтобы эти жертвы оказались не напрасными. Чтобы их память не была осквернена все теми же коррупцией, казнокрадством, местничеством, но в гораздо больших масштабах, чем прежде.

    Коллектив редакции "МСН" глубоко скорбит обо всех погибших - с какой бы стороны они ни были. Мы выражаем искреннее сердечное соболезнование семьям и близким, потерявшим своих родных.

    Мы верим в светлое будущее нашей прекрасной страны - без войн и междоусобиц, с достойной жизнью для всех ее граждан.

    Коллектив редакции "МСН".


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31909/


Распечатать: Мир их душам! РаспечататьОставить комментарий: Мир их душам! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мир их душам! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007