Распечатать: Без вины виноватые РаспечататьОставить комментарий: Без вины виноватые Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без вины виноватые Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

ТРАГЕДИЯ

Без вины виноватые

Такого ажиотажа медики отделения микрохирургии и хирургии Национального госпиталя еще не видели. Телеоператоры, не снимая верхней одежды, ломились в палаты, чтобы успеть запечатлеть, что новая власть неравнодушна к страданиям своего народа. Председатель временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева посетила медицинские учреждения, в которые госпитализированы пострадавшие в массовых беспорядках.

    Как бы ни упирались врачи, снимающей братии удалось прорваться внутрь. Засверкали, защелкали вспышками, протянули микрофоны и диктофоны. Медперсонал жался в сторонке.

    - Начиная с седьмого апреля к нам привозили по тридцать человек в сутки, - устало вспоминает старшая медсестра отделения сосудистой хирургии Эльмира Момункулова. - Операции шли круглосуточно. Пришлось вызывать даже тех, кто находился в отпуске.

    Несмотря на бешеный темп работы, медикам Национального госпиталя есть чему радоваться, в отличие от коллег из лечебно-оздоровительного объединения управделами президента, которых избили митингующие. Врачи спецклиники первыми приняли поток раненых, в "благодарность" шестерых сотрудников жестоко избили и угнали машину скорой помощи. Больше других досталось хирургу Петру Баженову, которого новоиспеченные революционеры увезли в неизвестном направлении. О местонахождении медика общественность узнала спустя пять дней после похищения от директора этого лечебного учреждения Марата Сагымбаева.

    - Я сразу позвонил в Госслужбу национальной безопасности, - сообщил Марат Сагымбаев. - Они приняли меры по поиску врача. А утром 8 апреля Петр Баженов пришел в клинику. Он был избит, получил сотрясение мозга. В настоящее время врач находится на лечении, его состояние удовлетворительное.

    Однако в специальном штабе, созданном при Минздраве Кыргызстана, о местонахождении Баженова не знали вплоть до 9 апреля. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев на пресс-конференции в минувшую пятницу.

    - Мы занимаемся глобальными вопросами, такими как обеспечение лечебных учреждений хирургическими инструментами, медикаментами, - отметил Мадамин Каратаев. - Поэтому нет времени заниматься частными вопросами.

    Помощь ведомству оказывают Международный Красный Крест, Национальное общество Красного Полумесяца в Кыргызстане, а также "Врачи без границ".

    - Первой партией доставили медикаменты, перевязочные материалы, медицинские перчатки и маски, - говорит старшая медсестра Айнура Адамалиева. - Позже навестили госпитализированных, чтобы узнать, что им требуется. В основном они просили средства личной гигиены. С коллегами из Красного Креста и Полумесяца поделили столичные лечебные учреждения. У нас на балансе Национальный госпиталь, станция скорой помощи и третья городская больница.

    По словам статс-секретаря Минздрава Ларисы Качибековой, проблем с медикаментами и питанием для пострадавших нет. То же можно сказать и о донорской крови. В Республиканский центр крови ежедневно приходят десятки бишкекчан.

    - Желающих сдать кровь много, но аппаратура для переработки и хранения крови устарела, поэтому медленно работает, - сетует директор центра Мухамедалим Турсунбаев.

    Помощь пострадавшим оказали и некоторые частные фармацевтические компании. По словам Мадамина Каратаева, предприниматели откликнулись сразу. Правда, пока неизвестно, гуманитарная это помощь или медикаменты дали в кредит.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31896/


Распечатать: Без вины виноватые РаспечататьОставить комментарий: Без вины виноватые Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без вины виноватые Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007