Распечатать: Поминальная суббота РаспечататьОставить комментарий: Поминальная суббота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поминальная суббота Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

ТРАГЕДИЯ

Поминальная суббота

На территории мемориального комплекса "Ата-Бейит" прошла церемония прощания с погибшими во время событий 7-8 апреля в Бишкеке.

    Проводить усопших в последний путь собрались более 20 тысяч человек. Помимо родных и близких погибших пришли Роза Отунбаева, Омурбек Текебаев, Азимбек Бекназаров, Темир Сариев. Безопасность обеспечивала народная дружина "Манас" и военнослужащие регулярных войск.

    Акыны Элмирбек Иманалиев и Азамат Болгонбаев исполнили скорбные песнопения. Лидеры временного правительства в своих траурных выступлениях говорили о том, что лучшей памятью о погибших за будущее Кыргызстана будет построение новой системы госуправления, которая послужит интересам народа, а не узкому кругу лиц в управлении. Роза Отунбаева сообщила, что по решению временного правительства родные погибших получат компенсацию в размере одного миллиона сомов, компенсация в пределах 10-50 тысяч сомов будет выплачена также раненым участникам этих событий. Причем компенсацию получат как народовольцы, так и милиционеры.

    По информации Министерства здравоохранения, во время акций протеста погиб 81 человек, более 1,5 тысячи получили ранения различной степени тяжести. По последним данным, из общего числа погибших не опознан только один человек. В регионах и столице похоронены 54 человека.

    Завтра в этом же месте состоится траурное поминовение погибших. Согласно кыргызским традициям, предстоят еще сороковой день и годовщина скорби. Только после этого души погибших обретут успокоение. Но не утихнет боль родных, близких и всего народа Кыргызстана.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31859/


Распечатать: Поминальная суббота РаспечататьОставить комментарий: Поминальная суббота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поминальная суббота Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007