Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Ну, по пятьдесят

    "Жителям высокогорных и труднодоступных районов Кыргызстана будет предоставлена 50-процентная скидка на электроэнергию", - заявил на встрече с жителями Нарынской области премьер-министр КР Данияр Усенов. Компенсация будет выплачена с 1 января текущего года.

    - Президент республики подписал указ о разработке тарифов на электроэнергию для жителей таких районов, - подчеркнул глава исполнительной власти. - Льготный лимит в летний период - 5 месяцев - составит 100 киловатт. В зимний период - 7 месяцев - 220 киловатт на одного абонента.

    Списки будут составлены по результатам подворных обходов сотрудниками айыл окмоту. В проекте также предусматривается снижение стоимости патентов продавцам, которые торгуют на базарах в высокогорных отдаленных регионах.

    Состояние воды

    В Кыргызстане создана комиссия по проверке состояния ряда действующих водохранилищ, бассейнов суточного и декадного регулирования и селехранилищ. Об этом сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций республики.

    Комиссия состоит из двух групп по девять человек в каждой. Одна действует на юге Кыргызстана. Ее возглавляет начальник Южного управления департамента мониторинга, прогнозирования ЧС и обращения с хвостохранилищами Адыл Жумабаев. По северному региону страны будет работать группа под началом главы Южного управления департамента мониторинга, прогнозирования ЧС и обращения с хвостохранилищами Анаркула Айталиева.

    Председатели комиссий уполномочены привлечь необходимых специалистов МЧС к работе комиссии до 15 апреля, представив затем соответствующую справку состояния водоемов.

    Весна. Деньги потянулись на юг

    Грант в сумме 2,5 млн евро будет направлен в южные области Кыргызстана для развития инфраструктуры сел.

    Деньги будут направлены в Баткенскую, Джалал-Абадскую и Ошскую области. Будет отобрано 30 ассоциаций водопользователей. Проект охватит 50 сел, отбор объектов будет производиться силами областных администраций. 1,5 млн будет направлено на техническую поддержку, также предусмотрено выделение средств на проведение семинаров и тренингов.

    Соответствующий закон, ратифицирующий соглашение о финансировании между правительством Кыргызской Республики и Комиссией европейских сообществ, подписал президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.

    С овцы шерсть, мясо и налоги

    В Кыргызстане в 2010 году планируется собрать 100 миллионов сомов в виде налогов на пастбища. Это почти в 10 раз больше, чем в прошлом году.

    Сбор средств увеличится благодаря изменениям в Закон "О пастбищах". Согласно поправкам, плата будет взиматься не за аренду пастбища и землю, а с поголовья скота. Для этих целей в каждом айыл окмоту созданы специальные комитеты, которые и занимаются сбором налога. В настоящее время действует 455 таких жайыт-комитетов.

    Размер ставки на поголовье определяется индивидуально, в пределах 15-30 сомов за одно животное в год. При этом 60 процентов средств должно идти на улучшение состояния пастбищ и 40 процентов - на нужды жайыт-комитетов.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31767/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007