Распечатать:  Южный вектор президента РаспечататьОставить комментарий:  Южный вектор президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Южный вектор президента Посмотреть комментарии

26 марта 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Южный вектор президента

Серьезное экономическое отставание юга Кыргызстана, по сравнению с Бишкеком и севером страны в целом, является сдерживающим фактором в развитии всего Кыргызстана, а значит, угрожает нашей национальной безопасности. Эту мысль озвучил президент страны Курманбек Бакиев на совещании с руководством Ошской области, мэрией и общественностью южной столицы.

    Действительно, уровень средней зарплаты в Ошской области и по всему югу страны в 2 раза ниже, чем в Чуйской области и Бишкеке. Число бедных в 5 раз превышает показатели северных регионов. Почти все кыргызстанские гастарбайтеры - выходцы из южного региона. А вот среди студентов, обучающихся в вузах западных стран, а также среди наших граждан, выехавших на Запад на работу или постоянное место жительства, преобладают представители северного региона. По доступу в Интернет юг Кыргызстана почти в 10 раз уступает северу.

    Чтобы изменить ситуацию, по поручению главы государства была создана рабочая группа, которая разработала Концепцию развития города Ош и южного региона республики в целом. Документ был презентован во время встречи президента с руководством области. Провел презентацию заместитель руководителя Центрального агентства КР по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Учкунбек Ташбаев. Он назвал шесть основных направлений, которые будут способствовать преобразованию южной столицы в современный динамичный город с духовным и культурным своеобразием, в  деловой, социально-культурный и научный центр Ферганской долины и всей Центральной Азии.

    - Ош не на словах, а на деле должен стать центром кыргызской государственности на юге республики, обрести реальный статус второй столицы, - сказал глава государства. - Время не ждет! Нам необходимо в срочном порядке начать реализацию программы по развитию Оша и южного региона на ближайшие пять лет.

    В Концепции развития южной столицы отмечено, что в 2010-2015 годах необходимо построить железную дорогу Узбекистан - Кыргызстан - Китай, создать свободные экономические зоны, образовательные и культурные центры, обеспечить безопасность и целостность госграниц.

    К. Бакиев отметил, что в целом  презентованная Концепция заслуживает одобрения, и поручил ЦАРИИ  вынести ее на обсуждение Президентского совещания. Президент также сообщил, что проекту будет присвоен статус национального, поэтому ЦАРИИ необходимо изыскать на его реализацию не менее 50 млн долларов США. Бакиев потребовал, чтобы губернаторы и акимы районов южных областей внесли свои предложения в разработку данной программы. "Это вполне реальная программа. У нас достаточно политической воли и финансовых ресурсов для ее реализации". Президент обратил внимание и на необходимость переноса в южную столицу некоторых государственных органов, ряда министерств и ведомств. Первым в Ош будет переведено Министерство обороны.

    В связи с этим глава государства напомнил, что в настоящее время идет реформирование Вооруженных сил республики, которые должны состоять из военнослужащих-контрактников.

    - В армии должны служить профессионалы с хорошей боевой подготовкой, а не 18-19-летние мальчишки, - отметил К. Бакиев. - Чтобы при возникновении угрозы Отчизне не посылать их в огонь войны.

    В результате реформирования количество солдат возрастет и составит не менее половины общей численности контингента Вооруженных сил. В настоящее время в нашей армии гораздо больше офицеров, чем рядовых.

    Также президент побывал в Баткенской области Кыргызстана, где состоялось открытие новой воинской части, сформированной из профессионалов-контрактников. Президенту показали военную технику, а также оборудованные казармы для солдат и жилые дома, предназначенные офицерам и их семьям. Глава государства вручил боевое знамя командиру воинской части полковнику Махмуду Абдибаитову. В своей речи перед личным составом президент отметил, что защита рубежей Отечества, обеспечение территориальной целостности государства - священный долг.

    - Усилия государства направлены на обеспечение безопасности страны, - сказал президент. - В связи с этим много делается для коренного изменения социального статуса военнослужащих, так как судьба каждого из них является примером беззаветного служения родине, патриотизма и верности воинскому долгу. В прошлом году был увеличен размер их заработной платы, оказывается социальная поддержка семьям погибших военнослужащих, рассматриваются вопросы по обеспечению жильем. Уже сегодня контрактник в Баткенской области получает 8 тысяч сомов в месяц. И это только начало.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31689/


Распечатать:  Южный вектор президента РаспечататьОставить комментарий:  Южный вектор президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Южный вектор президента Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007