Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

18 марта 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Нет гемодиализа - нет больных

    Согласно официальным данным, в Кыргызстане в очереди на гемодиализ стоят более 130 человек. За счет республиканского бюджета эту процедуру сейчас проходят 90 человек. Они получают лечение на базе 4 диализных отделений. Два из них расположены в Бишкеке, по одному - в Караколе и Оше.

    - В 2000 году в стране было зарегистрировано 200 пациентов с хронической почечной недостаточностью, а в 2009-м - свыше 400. В основном это люди из северных регионов республики, - подчеркнул представитель Национального центра кардиологии Рысбек Калиев.

    Однако отсутствие среди больных представителей юга Кыргызстана не говорит о том, что они меньше болеют. Просто там нет никакой возможности получить соответствующее лечение, поэтому пациенты, нуждающиеся в диализе, либо меняют место жительства, либо умирают.

    Таким образом, по мнению независимых исследователей, в Кыргызстане людей, нуждающихся в постоянном очищении крови, гораздо больше, чем говорит статистика.

    Незавоеванные льготы

    По данным финансовой полиции, руководители военного комиссариата Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области изготовили и выдали поддельные удостоверения участников Великой Отечественной войны четырем жителям района. По фальшивым документам мошенники незаконно получали пенсии и льготы в течение четырех лет.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в результате незаконных действий из бюджета государства социальной защитой и Соцфондом вышеуказанным гражданам как участникам ВОВ выделено около 315 тысяч сомов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 304 "Злоупотребление должностным положением" и 350 "Подделка документов" Уголовного кодекса КР.

    Только для специалистов

    В Кыргызстане на трассе Бишкек - Ош продолжаются работы по расчистке дороги от снежных заносов. По этой причине движение закрыто, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций КР.

    В минувшие выходные на 246 км автодороги Бишкек - Ош сошла снежная лавина длиной 600 и высотой 30 метров. 14 марта этот участок автодороги был открыт для проезда, но существует опасность схода лавин на других участках. В данное время проводятся профилактические работы и трасса остается доступной по всей длине только для специалистов.

    Митингуй не митингуй

    Постановлением мэрии Оша определено место для проведения публичных мероприятий. Для митингующих выделена площадь перед центральным входом кинотеатра "Кыргызстан" в бывшем микрорайоне "Черемушки" по улице Моминова территориального совета № 4 "Ак-Тилек".

    Постановление было принято в соответствии с Законом КР "О праве собираться мирно, без оружия, свободно проводить митинги и демонстрации" и "О местном самоуправлении и местной государственной администрации" с целью создания благоприятных условий жителям города Оша и определения места для проведения публичных мероприятий.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31575/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007