Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

12 марта 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Черный улов

    С начала этого года по акватории озера Иссык-Куль было проведено 57 рейдов. В их процессе составлено 16 актов проверок, выдано 17 предписаний, составлено 24 акта о нарушениях. Взыскано штрафов на 70 тысяч сомов, 5 дел передано в правоохранительные органы. Конфисковано 35 метров сетей и три лодки.

    Напомним, что в этом году был фактически разрешен лицензионный вылов иссык-кульской форели. Эту рыбу признали вредной, поскольку она пожирает аборигенных жителей озера - чебака и османа, что, мол, и привело к их исчезновению в кыргызском море. Однако многие эксперты полагают, что это постановление не более чем ловкий ход, предпринятый под давлением браконьеров, промышляющих этой ценной рыбой.

    Локомотив экономики

    В Чуйской области Кыргызстана в январе 2010 года произведено 45,6 процента промышленной продукции республики.

    Основной прирост обеспечило аффинажное производство, которое работает в Кара-Балте. Его доля в объеме промышленной продукции области составила 78,5 процента.

    Прирост объемов промышленного производства в целом скромнее, но тоже весьма внушителен, почти 40 процентов. Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов увеличилось в три раза. Производство швейных и текстильных изделий выросло в полтора раза (несмотря на опасения, связанные с закрытием Черкизовского рынка). Отмечается также рост производства пищевых продуктов, производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Вот только бурно развивающийся в прежние годы рынок стройматериалов вошел в стадию стагнации, рост всего 2,2 процента.

    Несмотря на столь внушительные цифры, Чуйская область не является лидером по росту производства. Наибольший рост отмечен в Иссык-Кульской (в 2,6 раза). Что, впрочем, вполне естественно. Ведь именно в Иссык-Кульской области расположен локомотив нашей экономики - СП "Кумтор голд компани", которое увеличило добычу золота в 2,6 раза.

    Чуйская область среди отстающих и по количеству безработных. Число официально зарегистрированных людей, которые ищут работу, возросло на 4 процента. Правда, связано это с тем, что сюда по традиции устремляются люди со всей республики в поисках лучшей доли. Найти работу на новом месте удается не всем.

    Зеленая молодежь

    Студенты-активисты географического факультета Ошского государственного университета создали студенческий отряд. Его участники будут поддерживать инициативу мэра Мелисбека Мырзакматова по проведению двухмесячника по озеленению и благоустройству города.

    В настоящее время в составе студенческого отряда действуют две группы по 40 человек, но желающих включиться в их ряды с каждым днем становится все больше.

    Студенческий отряд возглавляет молодой преподаватель университета Шааркан Ташбалтаева. На днях состоялась встреча у мэра, который поддержал инициативу молодежи, пожелал успехов, а также выразил уверенность в том, что удачному примеру последуют студенты других вузов Оша.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31482/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007