Распечатать: Главное — верить РаспечататьОставить комментарий: Главное — верить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Главное — верить Посмотреть комментарии

22 января 2010

РЕЛИГИЯ

Главное — верить

Девятнадцатого января все православные христиане отметили один из главных праздников церковного календаря - Крещение, или Богоявление.

Когда-то, в евангельские времена, в этот день 30-летний Иисус крестился в водах реки Иордан и таким образом принял на себя людские грехи, смытые ее водами. Словно испытывая человеческую стойкость, именно на этот праздник приходятся самые лютые зимние холода. В ночь с понедельника на вторник в Чуйской области столбик термометра показывал минус 21 градус по Цельсию.

    Считается, что в Крещение вода особенная. А погружение в освященную купель придает сил и очищает душу. Многие набирают воду дома из-под крана, полагая, что священная вода в этот день льется из любых источников. И хотя домашние ванны не противоречат православным законам, но все-таки лучше не лениться, а сходить в храм и именно там запастись святой водой.

    На Крещение принято совершать омовения, чтобы "открылись наши глаза на самих себя как на величайшее и гениальнейшее творенье Божье". Традиции уже почти две тысячи лет. Этот год не стал исключением. Несмотря на весьма внушительный мороз, минус 15 градусов, нашлись смельчаки, которые поддержали массовые крещенские гулянья. В селе Сосновка, что в девяноста километрах от Бишкека, народ купался в горной речке Кара-Балта.

    По традиции, после утренней службы в местном небольшом храме Святого Великомученика Дмитрия Солунского люди прошествовали крестным ходом c хоругвями, свечами и кадилом к реке.

    Набрав в таз воды, отец Александр прочел осветительную молитву. За пять минут вода покрылась слоем льда, так что пришлось разрезать его крестом, чтобы окропить святой водой паству. Как только обряд был завершен, первые смельчаки бросились в реку. Среди купальщиков - молодые и пожилые люди, дети и взрослые, мужчины и женщины.

    Одним из первых в это утро совершил омовение сам отец Александр. Молодой и подтянутый, под одобрительный гул своих прихожан он трижды погрузился в воду. Именно отец Александр в 1995 году впервые решил проводить Крещенские праздники на берегу реки Кара-Балта. Тогда он купался один в присутствии десятка прихожан. Но со временем слух об энергичном батюшке разошелся по соседним селам и достиг Бишкека. Несколько человек специально приезжают даже из Казахстана.

    - Дело не в том, что сейчас мороз, а в том, что сегодня праздник и Господь нам дает благодать, а сила молитвы отвергает страх мороза, - говорит отец Александр.

    Для 12-летней Насти и 11-летнего Лариона - детей отца Александра - это Крещение запомнится на всю жизнь. Они впервые окунулись в святые воды, а после румяные и радостные отправились домой. Довольны и все верующие.

    - Как заново родилась! Ощущения потрясающие. Абсолютно не холодно, даже жарко, - восклицает женщина, выпрыгивая из бурной речки. На вопрос, что дает ей такое купание,

    60-летняя Екатерина Халиманова ответила: "Благодать. Уже третий раз приезжаем сюда всей семьей. С благословения отца Александра решилась на омовение, с тех пор это стало традицией. Мы переехали из Узбекистана в Кыргызстан и обосновались в соседней Алексеевке. Нужна была поддержка на чужбине, и мы ее нашли в церкви. Сейчас у меня вся семья здорова, а в бизнесе благополучие. Думаю, мне помогает молитва и крещенское благословение. Самое главное - верить всей душой".

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30920/


Распечатать: Главное — верить РаспечататьОставить комментарий: Главное — верить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Главное — верить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007