Распечатать: Вот те крест, звучал Благовест РаспечататьОставить комментарий: Вот те крест, звучал Благовест Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот те крест, звучал Благовест Посмотреть комментарии

15 января 2010

РЕЛИГИЯ

Вот те крест, звучал Благовест

К  столетию своего родного села Ленинского жители получили ценный подарок - новый храм, на колокольне которого красуется звонница из девяти колоколов, изготовленных московскими литейщиками. Скоро для юных ленинцев распахнет двери воскресная школа, созданная при церкви. Так сельчан-юбиляров поздравили кыргызстанские и российские меценаты.

    На церемонию освящения звонницы, которую провел митрополит Среднеазиатский и Бишкекский Владимир, прибыла и первая леди страны Татьяна Бакиева. Недавно Татьяна Васильевна передала настоятелю храма отцу Игорю учебную литературу и компьютеры, а также пообещала оказать поддержку в оформлении иконостаса церкви. Сейчас стены храма украшают старенькие иконы, принесенные прихожанами.

    Колокола, отлитые по заказу московского предпринимателя и мецената Владимира Кирика, в Бишкек из Первопрестольной доставили две недели назад в грузовом вагоне. К этому времени сельчане во главе с инженером-конструктором Максимом Суриковым укрепили колокольню, ведь при строительстве храма не учитывали, что его украсит столь роскошная звонница: самый большой колокол Благовест весит 450 килограммов.

    - Колокола отлиты из высококачественной колокольной бронзы, что обеспечивает идеальное звучание, - говорит звонарь из подмосковного Подольска Артем Чеботарев. - Завод, на котором изготовлена эта звонница, один из лучших в России.

    Сам Артем бьет в колокола уже девятнадцать лет, начинал со школьной скамьи. Музыкального образования у него нет, да оно и не нужно, в этом деле главное, чтобы у звонаря было отличное чувство ритма. В Подольске Артем Чеботарев трудится в Троицком соборе, а также обучает мастерству молодых звонарей. В Ленинское он приехал на два дня, за это время надеется передать местному коллеге премудрости различных переборов и перезвонов.

    Первым Благовест испытал митрополит Владимир. По округе раздался мелодичный звон, который еще долго звучал в ушах. Продолжила Татьяна Бакиева. Сельчане приблизились к центральной площадке церковного дворика, всем хотелось хорошенько рассмотреть не только подаренные колокола, но и наряд первой леди.

    Как только гостья уехала, народ принялся трогать колокола: ведь есть на что посмотреть. Московские мастера сделали филигранную работу, изобразили лики православных святых на корпусах колоколов.

    После состоялся концерт столичного ансамбля русской песни "Сувенир".

    Кстати

В 2003 году московскими мастерами был отлит уникальный набор колоколов для храма Святой Живоночальной Троицы в Антарктиде. Заказчики литейщиков из Первопрестольной - настоятели церквей Украины и Беларуси, Молдовы и Грузии, Казахстана и Узбекистана. Московские колокола звучат в православных храмах на Святой горе Афон, а также Франции, Германии, Черногории, США и Китая.

    За восемнадцатилетнюю историю завода его мастера собрали обширную картотеку рельефных икон и шрифтов (церковно-славянский, современная кириллица, латиница, грузинский, армянский и др.), а также различные орнаменты, которые используются для украшения колоколов.

    Узоры на колоколах - пояски, виньетки, иконы и их обрамление выполнены с учетом традиции обнарядки колоколов на дореволюционных московских колокололитейных заводах братьев Самгиных и Финляндского.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30831/


Распечатать: Вот те крест, звучал Благовест РаспечататьОставить комментарий: Вот те крест, звучал Благовест Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот те крест, звучал Благовест Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007