Распечатать: Стражи гор и степей РаспечататьОставить комментарий: Стражи гор и степей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стражи гор и степей Посмотреть комментарии

8 января 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Стражи гор и степей

Алабаи охраняли караваны от разбойников на Великом Шелковом пути, берегли скот массагетов, когда те не давали покоя войскам Александра Македонского, неусыпно несли стражу в дворцовых садах Тамерлана.

    Сейчас эта порода переживает пик своей популярности не только в Центрально-Азиатском регионе, но и далеко за его пределами.

    К счастью кыргызстанских заводчиков, волна увлечения различными заморскими мутантами сошла на нет. Оказалось, что собака, способная прекрасно нести охранно-караульную службу и при этом быть предсказуемой для владельца, есть и у нас. Три-четыре раза в год в Бишкеке проводят собачьи бои среди лучших представителей этой уникальной породы. Похвастаться своими питомцами приезжают заводчики из регионов Кыргызстана.

    - Среднеазиатская овчарка, или азиатский волкодав - это уникальная порода, вобравшая в себя вековую мудрость, традиции туркменского народа, - говорит один из заводчиков Адиль Тулгабаев. - Узнать и понять эту породу - значит навсегда полюбить ее и сделать частью своей жизни. Азиат - сильная личность, самостоятельная, немного своенравная и бесконечно преданная своему хозяину.

    Предки среднеазиатской овчарки - собаки Тибета, пастушеские собаки кочевых племен, боевые псы Месопотамии. Заводскую селекцию этой породы начали проводить в советское время. Популярность к туркменским алабаям пришла в семидесятых годах. Сейчас многие смешивают эту породу с восточноевропейской овчаркой, так что чистокровные особи в цене.

    - В еде они непривередливы, - говорят заводчики. - Питаются натуральными продуктами: мясом, кашами и овощами. Воспитание алабая требует много сил и терпения. Ему необходимы продолжительные прогулки и общение с себе подобными. Дрессировкой этих собак должен заниматься профессионал. Азиат в отличие от немецкой овчарки в хозяине видит не хозяина, а вожака. Это гордое, независимое животное, которое подчинится при условии обоюдного уважения и правильного воспитания.

    Заводчики отдают предпочтение крупным костистым собакам, они создают базу генофонда, хотя порой небольшие и мобильные алабаи обладают подвижностью нервных процессов и прочной психикой.

    Есть собаки охранные, защитные, отличающиеся недоверием, настороженностью и большой злобой к чужакам. Встречаются и такие, кто не в состоянии защитить ни себя, ни хозяина. В основном это собаки, полученные в заводских условиях, владельцы которых гонятся за титулами, а рабочие качества собак при этом их не интересуют. Поэтому и проводятся подобные соревнования, для очистки породы, так сказать.

    - Бои в городе делают собаку бесполезной, - сходятся во мнении заводчики. - Бой - это всегда моральная и физическая травма, поэтому после него нужно устраивать для своего питомца отдых на природе, где можно залечить раны и снять стресс.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30730/


Распечатать: Стражи гор и степей РаспечататьОставить комментарий: Стражи гор и степей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стражи гор и степей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007