Распечатать: Очищение — в прощении РаспечататьОставить комментарий: Очищение — в прощении Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очищение — в прощении Посмотреть комментарии

4 декабря 2009

РЕЛИГИЯ

Очищение — в прощении

На Старой площади Бишкека прошел коллективный намаз по случаю священного праздника мусульман Курман айт, на котором присутствовали более 50 тысяч верующих.

    Перед собравшимися выступил муфтий - глава Духовного управления мусульман Кыргызстана Мураталы ажы Жуманов, прочитав традиционную молитву из Корана, которая завершилась ярким и вдохновенным обращением ко всем собравшимся гражданам страны и мусульманам.

    - Пусть Аллах благословит всех наших граждан, - сказал Мураталы ажы Жуманов, - где бы они ни находились, которые сочли нужным уделить внимание этому главному празднику мусульман мира. Найдем же силы в своей душе, чтобы простить и возлюбить своих ближних, даже тех из них, которые имеют обычай особенно сильно досаждать нам. Этот праздник специально создан для того, чтобы враждующие люди могли помириться друг с другом.

    Курман айт длится три дня. Самый важный для мусульман - первый день праздника. В этот день в мечетях читается айт-намаз, верующие люди стараются поздравить друг друга. У мусульман считается, что в дни айта нужно стараться быть в хорошем настроении, быть приветливым и снисходительным. Если поссорившиеся люди смогут простить друг друга и помирятся, то оба они будут благословлены Аллахом - в большей степени тот, кто первым пошел на примирение.

    Бесспорно, богоугодным делом будет в эти дни посетить больных, по возможности помочь нуждающимся, сиротам и вдовам, дать им почувствовать атмосферу праздника.

    Угощение для нуждающихся

    По инициативе ОсОО "Бистар" фондом турецкой федерации в Германии в честь празднования Курман айта оказана помощь малоимущим семьям, детям и инвалидам Свердловского района Бишкека. Почти 100 инвалидов района получили по полтора килограмма жертвенного мяса.

    Школе-интернату № 21 для слабослышащих и позднооглохших детей и Республиканской специальной общеобразовательной школе-интернату для глухих детей, специальной вспомогательной школе № 30, специализированному детсаду для детей с нарушением слуха и проблемами интеллектуального развития были выданы жертвенные овцы.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30403/


Распечатать: Очищение — в прощении РаспечататьОставить комментарий: Очищение — в прощении Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очищение — в прощении Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007