Распечатать: Религия в одной упряжке с наукой РаспечататьОставить комментарий: Религия в одной упряжке с наукой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Религия в одной упряжке с наукой Посмотреть комментарии

23 октября 2009

РЕЛИГИЯ

Религия в одной упряжке с наукой

Госагентство по делам религий при правительстве Кыргызстана подготовило проект закона "О религиозном образовании в религиозных учебных заведениях", сообщил директор Госагентства Каныбек Осмоналиев на круглом столе на тему "Религиозное образование в Кыргызстане: проблемы и пути его улучшения".

    По словам Осмоналиева, религиозные проблемы в республике - следствие низкого уровня преподавания. В Кыргызстане действуют 10 высших исламских учебных заведений, 51 медресе и 14 религиозных учебных заведений христианского и протестантского направления.

    Как правило, там нет условий для качественного обучения, слабая материально-техническая база, недостаточно подготовленные преподаватели.

    В медресе и духовных школах все обучение сводится лишь к зубрежке Корана и проведению культовых обрядов, процесс учебы слишком затянут, обучающийся выпадает из общества как социально активная личность и может быть легко задействован какими-то деструктивными силами.

    Необходимо создать принципиально новую методику религиозного преподавания, подключить самые передовые технологии, компьютерное обеспечение, иностранные языки.

    Другой проблемой является изолированность религиозного образования в рамках конфессий, а также от гражданского образования в целом, отсутствие системы лицензирования.

     Студенты, окончившие духовные учреждения, не могут работать, их нигде не принимают из-за отсутствия специальности. С другой стороны, среди преподавателей этих вузов наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров.

    По проекту нового закона вводится требование, согласно которому у  преподавателей должно быть высшее или хотя бы среднее специальное образование. Другим ключевым требованием наряду с получением качественного религиозного образования будет возможность для повышения общего образовательного уровня и функциональной грамотности. То есть студенты медресе и других церковных приходов параллельно с изучением основ шариата и православия будут повышать свой культурный уровень и получать специальность.

    - В идеале мы будем стремиться к тому, - сказал Осмоналиев, - чтобы религиозное и университетское обучение вместе с профтех-

    образованием сливались в гармоничное единство, чтобы в итоге в стране родилась мощная система подготовки сильных кадров и достойных высокодуховных граждан и личностей.

     Кстати, подобная система высшего образования уже существовала на территории нашей страны тысячу лет назад в эпоху Махмуда Кашгари, Джусупа Баласагына и Аль Фараби - основателей эпохи Возрождения на Востоке, которая предшествовала европейскому Возрождению.

    Таким образом, сама жизнь и наша древняя история подтверждают, что только идя в ногу, религиозное и научное образование способно к большим свершениям и обновлению общества.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29765/


Распечатать: Религия в одной упряжке с наукой РаспечататьОставить комментарий: Религия в одной упряжке с наукой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Религия в одной упряжке с наукой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007