Распечатать: Бог в помощь РаспечататьОставить комментарий: Бог в помощь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бог в помощь Посмотреть комментарии

13 октября 2009

РЕЛИГИЯ

Бог в помощь

    Государственное агентство по делам религий при правительстве КР на широкое общественное обсуждение выносит проект постановления "О стратегии государственной политики КР в религиозной сфере на период 2009-2015 годов".

В  настоящее время проблемы в религиозной сфере достаточно серьезны и имеют тенденцию к некоторому обострению, отмечают разработчики документа. В республике действуют около 30 религиозных направлений, около 2500 объектов религиозного назначения, из них более 350 церквей и молельных домов христианской направленности и около 2000 мечетей и медресе. Для сравнения, к 1990 году на территории республики действовали 5-6 религиозных направлений, 39 мечетей, более 30 церквей и молельных домов. Религиозные организации и объекты религиозного назначения, число которых постоянно растет, зачастую становятся духовными и идеологическими центрами, порой неоднозначного характера.

    Среди проблем, которые подняты в документе, - контроль деятельности организаций, ставящих своей главной целью построение государства системы "халифат", или полную евангелизацию населения, или формирование монорелигиозного общества, что в первую очередь относится к деятельности запрещенной религиозно-экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир".

    Отдельного внимания требует состояние религиозного образования в республике, это касается как исламского, так и христианского направления, констатируют представители рабочей группы по составлению стратегии. Бытовые условия учащихся, учебные программы, процесс обучения, уровень подготовки преподавательского состава не отвечают образовательным, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, архитектурным и иным нормам.

    С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте правительства www.gov.kg. Направлять предложения и замечания по данному проекту можно по e-mail: i_guzy@mail.ru или по телефону 90-04-60.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29628/


Распечатать: Бог в помощь РаспечататьОставить комментарий: Бог в помощь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бог в помощь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007