Распечатать: Премьер не даст заиграться РаспечататьОставить комментарий: Премьер не даст заиграться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премьер не даст заиграться Посмотреть комментарии

2 октября 2009

ПЕРСОНЫ

Премьер не даст заиграться

    Под занавес ушедшего сентября сразу две дочерние компании финансово-инвестиционного холдинга MGN Group - MGN Capital и MGN Asset Management - выиграли конкурс на финансовое консультирование и управление активами Фонда развития КР, аккумулирующего в настоящее время 600 млн  сомов в виде уставного капитала и $300 млн  российского кредита. Какую роль станет играть MGN? Какова будет дальнейшая технология работы компаний и фонда? Каким образом будут управляться такие средства? Об этом наш разговор с главой холдинга Евгением Гуревичем.

- MGN будет сотрудничать с фондом по трем направлениям. Во-первых, это финансовое консультирование, то есть анализ экономической целесообразности конкретных проектов - их слабых и сильных сторон, доходов и рисков и вынесение соответствующих рекомендаций. Во-вторых, оказание брокерских услуг, то есть покупка ценных бумаг по решению и поручению фонда. И, в-третьих, доверительное управление частью активов.

    - Какими активами будет управлять MGN? В каком объеме?

    - До настоящего времени эта часть не определена. Очевидно, это будет незначительная часть, поскольку цель создания Фонда развития - финансирование стратегических экономических проектов.

    - Какие средства могут быть направлены на внешний рынок, а какие - на внутренний?

    - Еще раз подчеркну, что основная цель фонда - инвестирование в реальный сектор Кыргызстана. В этом смысле мы говорим исключительно о внутреннем рынке. Думаю, в течение года 80-90 % средств фонда уйдет на кредитование таких проектов. Просто это происходит не за один день. И пока идет процесс размещения, средства также должны работать, особенно с учетом того, что это кредит, по которому нужно выплачивать проценты. Кыргызский фондовый рынок не развит, имеет малую емкость. Единовременный выброс большой суммы денег может просто привести к его обвалу. В то же время международные торговые площадки открывают широкие возможности для приобретения высоколиквидных ценных бумаг с умеренной доходностью и низкими рисками.

    - Каковы критерии отбора компаний, ценные бумаги которых будут приобретаться?

    - Фонд четко следует консервативной инвестиционной стратегии. Проанализировав ряд вариантов, MGN разработала облигационный портфель, диверсифицированный по срокам погашения и отраслям. Поэтому приобретаться будут только еврооблигации (срочные купонные облигации, выпущенные в иной валюте, нежели валюта страны эмитента. В еврооблигациях содержатся данные о сумме долга, порядке получения процентов и сроках погашения. - Авт.) с короткими сроками погашения и конкретным доходом. Особая статья - минимизация рисков. Так, при покупке еврооблигаций полностью исключен валютный риск, поскольку не происходит конвертации, долларовые ценные бумаги покупаются за доллары же. Во-вторых, рейтинг компаний, облигации которых покупаются, составляет В1 и выше, до Ва3 (рейтинг международного рейтингового агентства Moody, соответствующий определению умеренного кредитного риска. - Авт.). Например, это голубые фишки - Газпром, ВТБ, Банк Санкт-Петербурга, АлРоссА и другие, чьи риски фактически эквивалентны суверенному страновому риску России. Доходность этих ценных бумаг при краткосрочных операциях составляет 15% годовых, что минимум в два раза выше, чем при размещении на депозитах, покупке государственных казначейских векселей и т.д.

    - Возможно ли, что фонд "заиграется" на фондовом рынке, и биржевые операции станут важнее финансирования реальных экономических проектов?

    - Во-первых, деятельность фонда на фондовом рынке вообще нельзя назвать "игрой". Консервативная инвестиционная модель исключает высокодоходные рисковые операции. Фонд покупает определенные ценные бумаги и держит до погашения, не "сбрасывая" их внезапно. Все операции очень предсказуемы, понятно, какой доход фонд получит через 2 недели, через 2 месяца и т.д. У руководства фонда есть четкое видение, когда, сколько и во что будут вкладываться эти средства в Кыргызстане. Думаю, в течение ближайшего времени они вообще будут выведены с рынка ценных бумаг. Я не говорю уже о том, что фонд подконтролен премьер-министру, который точно не даст "заиграться".

    - Другой вариант. Фонд будет финансировать национальные экономические проекты, реализация которых рассчитана на длительное время. Предположим, что ценные бумаги, в которые вы вложились, пошли вниз. Не столкнется ли в этом случае фонд с дефицитом средств?

    - Фонд не будет перепродавать ценные бумаги, только держать их до погашения. Поэтому изменение цены на нем не скажется.

    - Как вы будете отчитываться перед населением за использование бюджетных средств?

    - Нашим непосредственным клиентом является Фонд развития, который будет получать выписки по всем сделкам, которые они проводят, и еженедельные отчеты по позициям фонда. Что касается самого фонда, то прозрачность является одним из основных критериев его деятельности. Поэтому все документы выставляются на сайте. Правление отчитывается перед советом директоров, а совет директоров - перед госкомиссией. Плюс проводится серьезный международный и государственный финансовый аудит.

    - Планируете ли вы заниматься также и фандрайзингом - вливанием дополнительных средств в уставный капитал фонда?

    - Да, это тоже одна из наших задач. Работа фонда предусматривает так называемое государственно-частное партнерство, то есть он будет соинвестировать свои деньги с деньгами других инвесторов. Нам будет необходимо находить таких "правильных" инвесторов.

    - В тендере победили и MGN Capital и MGN Asset Management. Насколько это законно? Не возникает ли тут конфликта аффилированности? Какие риски возникают в этом случае для Фонда развития?

    - Это не противоречит ни одному закону. Даже если не принимать во внимание существующие сдерживающие барьеры (например, полная отчетность компаний перед фондом, жесткие рамки работы - четкие критерии отбора проектов и т.д.), у этих компаний абсолютно разные функции, не связанные друг с другом.

    P.S. К моменту верстки данного интервью в печать стало известно, что Фонд развития уже начал процесс формирования Наблюдательного совета. В его состав будет включено 11 членов из числа политиков, бизнесменов и представителей гражданского общества. Наблюдательный совет Фонда развития является общественным совещательным органом, сформированным для обеспечения общественного контроля за ходом реализации финансируемых проектов. Совет не обладает статусом юридического лица, а его члены участвуют в работе на общественных началах.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29452/


Распечатать: Премьер не даст заиграться РаспечататьОставить комментарий: Премьер не даст заиграться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премьер не даст заиграться Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007