Распечатать: “Спрут” не дремлет РаспечататьОставить комментарий: “Спрут” не дремлет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Спрут” не дремлет Посмотреть комментарии

25 сентября 2009

РЕЛИГИЯ

“Спрут” не дремлет

На аппаратном совещании Совета безопасности на тему религиозного фанатизма, его проявлений и способов борьбы с этим отнюдь не позитивным явлением, прозвучали сразу два сенсационных заявления. Первое, и, пожалуй, основное - секретарь Совбеза Адахан Мадумаров и председатель ГКНБ Мурат Суталинов в один голос высказались за введение смертной казни. Причем главный чекист страны даже предложил карать преступников, приговоренных к высшей мере публично, как бы в назидание.

    Причем казнить только за определенные виды преступления - циничное убийство с особой жестокостью, разжигание межнациональной, межэтнической и межрелигиозной вражды и, конечно же, за террористическую и экстремистскую деятельность якобы совершаемую по воле Божьей и в защиту слова Его.

    Кроме того, на совещании было принято решение реформировать систему Духовного управления мусульман. К 2010 году законотворцы (под чутким руководством аппарата Совбеза) должны подготовить пакет предложений по реформированию ДУМК.

    Начнем, однако, по порядку. Итак, смертная казнь, за возвращение которой ратуют Мадумаров и Суталинов.

    В 2007 году 25 июня глава государства подписал указ об отмене высшей меры наказания. До этого дня в течение десяти лет на смертную казнь был наложен мораторий, который народные избранники ежегодно продлевали. На тот момент, и эта цифра осталась неизменной, в подвалах СИЗО в строгой изоляции содержалось 174 смертника.

    С момента визирования документа на высоком уровне, ни разу не поднимался вопрос возвращения смертной в качестве поправки к УПК, где расстрельные статьи, кстати, остались, изменена лишь мера пресечения.

    И вот на недавнем совещании Совета безопасности глава ГКНБ Мурат Суталинов признался, что неплохо было бы вернуть "высшую меру".

    - А еще лучше - устраивать казни публично, тогда в стране через два-три дня порядок наступит. У Кыргызстана свой путь, и не надо оглядываться на Запад и ОБСЕ, - подчеркнул Суталинов.

    Мадумаров пообещал, что аппарат Совбеза обсудит этот вопрос, а позже представит президенту как председателю Совета безопасности для резолюции соответствующий документ.

    - Надо кому-то этим заняться. Может, потом он станет изгоем, но история всех рассудит, - резюмировал Адахан Кимсанбаевич, а потом еще долго цитировал классиков на тему "казнить, нельзя помиловать".

    От "высшей меры" вернулись к основному вопросу совещания - религиозному фанатизму. На территории нашей порой не в меру гостеприимной республики нашли приют тридцать религиозных течений во главе с "отцами-основателями", отнюдь не мирного созидающего толка. Хотя до 1991 года в Кыргызстане на постоянной основе существовало всего три не зависимых от ортодоксальных религий направления.

    Мадумаров подчеркнул, что официальное духовенство не хочет и не может бороться с распространителями "неправильного" агрессивного ислама. Иными словами, не противодействует должным образом идее "вовлечь в веру" с оружием в руках и взрывчаткой на поясе.

    А директор Госагентства по делам религий Каныбек Осмоналиев отметил, что в последнее время религия превратилась в инструмент грязной политической игры. В мусульманской общине, по словам Осмоналиева, наблюдается раскол, братья по вере воюют за лидерство. Кстати, в ряды экстремистов охотно вступают женщины и подростки, движимые желанием покарать не признающих Аллаха своим Богом. Неверное толкование сур Корана есть не что иное, как следствие безграмотности, неумения читать между строк и понимать смысл, заложенный в Священной книге.

    - Нам необходим закон "О религиозном образовании". В каждой школе и каждом вузе нужно ввести религиоведение как обязательный предмет учебной программы, а в газете "Кут билим" опубликовать проект учебного плана. Кроме того, нужно провести аттестацию педагогов в медресе и исламских университетах. Подумать только, в Узбекистане восемь духовных семинарий и один Исламский университет, а у нас - сорок медресе и девять высших учебных заведений сугубо теологического профиля, - сказал Осмоналиев.

    Мадумаров поставил на вид депутатам, что тянут с принятием закона. Один из авторов законопроекта, акжоловец Автандил Арабаев, кстати, присутствовал на совещании Совбеза.

    - Мы долго тянем, а потом это будет вообще никому не нужно, - заключил секретарь Совета безопасности.

    Зато у нас создан пока единственный в стране Общественный комитет по религии в Кара-Сууйском районе, где, кстати, только по официальным данным, живут, творят и грезят о халифате 2000 членов запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир".

    Однако глава Госспортагентства Александр Воинов уверяет, что молодые люди пополняют ряды радикалов-исламистов вовсе не потому, что томимы высокими идеалами и их направляет рука Божья, им просто нечем заняться. А свободное время как-то убить надо, вот и идут "учиться" на воинов Аллаха.

    - Если их увлечь спортом, у них не будет потребности браться за оружие. И фанатиков у нас поубавится, - отметил Воинов.

    В то же время Каныбек Осмоналиев посетовал, что у нас до сих пор не запрещен так называемый "Талибиг джааматы". Это экстремистское движение и наши соседи по СНГ наложили вето на проповеди его последователей. Мы же отчего-то медлим, а количество приверженцев "Талибиг джааматы" тем временем растет в геометрической прогрессии.

    - Они в своем учении о Боге тоже несут идею построения единого исламского государства и осуждают светскую форму правления, - сказал глава Госагентства.

    Мурат Суталинов тут же выступил с предложением впредь обращаться к ученым мужам, чтобы они дали определение той или иной религиозной организации и выяснили - экстремистская ли это структура или вполне мирная с правом на свою паству.

    По итогам совещания члены Совбеза приняли решение. ДУМК будет реформирован. Кроме того, мусульманские улемы и священнослужители православной церкви должны через "голубой экран" (так требует Мадумаров) нести в массы слово Божье, но правильное, никакой военной риторики и призывов к "крестовым походам".

    Адахан Кимсанбаевич заикнулся было о том, что необходимо заставить Верховный суд признать вне закона деятельность десяти религиозных организаций, в том числе "Талибиг джааматы".

    Тут вмешался генеральный прокурор Эльмурза Сатыбалдиев. Он пояснил, что ни секретарь Совбеза, ни директор Госагентства по делам религий, не вправе приказывать Фемиде и влиять на решение суда. Судопроизводство возможно только при подаче соответствующего иска.

    Мадумаров ответил, что документы в Верховный суд направлены еще в декабре, но вердикт до сих пор не оглашен.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29358/


Распечатать: “Спрут” не дремлет РаспечататьОставить комментарий: “Спрут” не дремлет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Спрут” не дремлет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007