Распечатать: “КамАЗом”  по детской судьбе РаспечататьОставить комментарий: “КамАЗом”  по детской судьбе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “КамАЗом”  по детской судьбе Посмотреть комментарии

25 сентября 2009

ТРАГЕДИЯ

“КамАЗом” по детской судьбе

    Три месяца назад в семье Мукадиловых произошло несчастье - пятилетняя Ширин попала под колеса "КамАЗа". Водитель скрылся с места происшествия, а ребенка доставили в больницу. Несколько недель врачи боролись за жизнь девочки, и она выжила, но осталась инвалидом. Эта трагедия произошла в селе Маданият Бакай-Атинского района Таласской области. Роза Мукадилова, бабушка Ширин, рассказывает, что в тот день ее внучка играла на улице вместе с соседской ребятней...

-Я  хлопотала по дому, и вдруг во двор вбежали кричащие перепуганные мальчишки. Сердце мое похолодело, я бросилась на улицу. В первый миг даже не могла понять, что маленькое израненное тельце - это моя внучка. Но когда увидела ее лицо, то все поняла и от горя потеряла сознание. Когда очнулась, Ширин уже была в Бакай-Атинской районной больнице, - говорит женщина.

    Из районной больницы девочку в тяжелом состоянии перевезли в Таласскую областную, где провели ампутацию обеих рук. Спустя два дня после ДТП ее на машине "скорой помощи" доставили в Бишкек. Хирурги городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи провели три операции, в том числе по пересадке кожи на спину. Родственники Ширин считают, что руки можно было спасти, если бы ее сразу доставили в столицу.

    - По состоянию пострадавших участков конечностей могу судить, что таласские врачи приняли правильное решение об ампутации, - считает главный врач столичной больницы, детский хирург высшей категории Талант Омурбеков. - Девочка поступила к нам в крайне тяжелом состоянии. Вся клиника боролась за ее жизнь. На спине кожа была скальпирована, ее попытались зашить, но она не прижилась. За мой более чем тридцатилетний опыт работы это один из самых тяжелых случаев. Правая рука сохранилась на уровне середины предплечья, а левая ниже трети плеча. Удалось спасти функциональный участок правой руки, который сгибается в локте. Больно слышать вопрос девочки: "Потом мне ручки вернете?". Мы успешно пересадили кожу на плечо, она прижилась. Как только все подживет, можно будет поставить протезы. Я уже связался с докторами из Германии, которые пообещали помочь с их изготовлением.

    Сейчас лечение Ширин взяло на себя государство. Однако в первые дни в больнице не было всех необходимых медикаментов, родственникам пришлось покупать их в столичных аптеках. Девочка постепенно приходит в себя, терпеливо переносит все болезненные процедуры. Ей приходится долгое время лежать на животе. Когда мы пришли навестить Ширин, она сначала смутилась, а потом принялась со всеми вместе обсуждать принесенные подарки. Рядом с ней всегда находятся мама Медина и бабушка Роза. Отец девочки ушел из семьи три года назад. Ширин и ее молодая мама живут в родительском доме, где помимо Медины еще трое детей. Единственным кормильцем стал дедушка, который работает в поле.

    Женщины благодарны всем, кто оказывает им помощь. Никто из их окружения не остался равнодушным к страданиям маленькой девочки. Тем временем Анаркул Керималиев - водитель "КамАЗа" - не понес никакого наказания и даже не извинился перед семьей девочки.

    - Впервые мы увидели этого человека через два месяца после происшествия. Он явился вместе со своим братом в больницу и стал ругаться и угрожать, говорил, что если мы не прекратим расследование, то сильно об этом пожалеем, - рассказывает Роза Мукадилова. - Когда я ему пыталась объяснить, что не хватает денег на лекарства, он сказал, что не собирается ничего платить. И добавил, что уже и так потратил 50 тысяч сомов на то, чтобы "замять" дело. По результатам расследования Бакай-Атинского РОВД получается, что моя внучка сама бросилась под колеса "КамАЗа". Дело закрыли, и человек, сделавший из моей внучки инвалида, вернулся к своей работе.

    Родственники Ширин обратились за помощью к адвокату, и тот настоял на доследовании. Дело также взял под контроль омбудсмен КР Турсунбек Акун.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29351/


Распечатать: “КамАЗом”  по детской судьбе РаспечататьОставить комментарий: “КамАЗом”  по детской судьбе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “КамАЗом”  по детской судьбе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007