Распечатать: Дать землицы пядь? РаспечататьОставить комментарий: Дать землицы пядь? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дать землицы пядь? Посмотреть комментарии

22 сентября 2009

РЕЛИГИЯ

Дать землицы пядь?

Представительницы Общественного объединения женщин-мусульманок Кыргызстана под названием "Мутакаллим", что в переводе с арабского означает "несущий знание", обратились к правительству с недвусмысленной просьбой: выделить им скромных размеров земельный надел для строительства центра.

    По словам председателя ОО Фронтбек кызы Жамал, этот центр будет представлять своего рода ликбез для правоверных мусульманок. Нет, учить читать и писать прекрасную половину в хиджабах не будут, а вот просвещать относительно канонов и норм традиционного ислама - обязательно.

    - По разным данным, в нашей республике около восьми тысяч мусульман - приверженцев партии "Хизб ут-Тахрир". Две тысячи из этого числа - женщины. Но если они будут знать истинные ценности ислама, то сами откажутся от радикальных идей, - утверждает лидер "Мутакаллим".

    Фронтбек кызы Жамал уверяет, что готова заниматься с сестрами по вере день и ночь напролет, лишь бы просветить. Женщины-мусульманки должны жить по канонам, предписанным Кораном, но это вовсе не означает, что нужно свою любовь к Аллаху доказывать, обмотавшись "поясом шахидки".

    - Мы будем работать с каждой женщиной в отдельности, проводить беседы с их семьями. Особенно на юге, где ислам изначально пропагандируется как религия воинствующая, которую нужно насаждать с оружием в руках, а не со словом Аллаха на устах, как нас учит священный Коран, - пояснила Фронтбек кызы Жамал. - В исламе, если мужчина - голова, то женщина - шея. Так что, образованные мусульманки - это здоровье самой веры.

    Еще один аргумент, не менее значительный, по мнению прогрессивных привержениц ислама из "Мутакаллима" в пользу центра такой: у мужчин для встреч и собраний имеются мечети, а у женщин только придомовые дворы.

    - Нам каждый раз приходится искать место для сбора, - посетовала Фронтбек кызы Жамал.

    Кстати, письмо правительству с просьбой о земле уже готово и ждет отправки. Однако нет уверенности в том, что чиновники кабмина пойдут навстречу и удовлетворят прошение ОО о выделении надела.

    Землю в Бишкеке можно приобрести только на аукционе, то есть с молотка. А распределением участков занимается мэрия.

    Денег на покупку надела под возведение центра у "Мутакаллима", понятное дело, нет. Все надежды на щедрых спонсоров. А в этом качестве могут выступать толстосумы из государств, где жизнь строится по законам шариата.

    Известный эксперт - религиовед Кадыр Маликов утверждает: исламский центр, да еще и обучающий "правильному исламу", лишним не будет. Тем более что денег из казны на возведение не потребуется. А поклоняться своему Богу, будь то в стенах центра или храма, не запретишь.

    - Мечеть - это место, где человек встречается с Аллахом. Каждая конфессия имеет право строить столько храмов, сколько посчитает нужным. Тем более, что божьи дома возводятся на пожертвования и устанавливать квоты на строительство зданий религиозного значения бессмысленно, - считает Маликов.

    Другое дело, что учить понимать ислам и верно истолковывать Коран, должны теологи, как говорится, с общепризнанным международным знаком качества, а не полуграмотные давачи.

    По словам Кадыра Маликова, "верхи" продолжают воспринимать ислам как своего рода соперника, а проблемы, возникающие, казалось бы, в чуждой религиозной сфере, стараются и вовсе не замечать.

    - Такая отстраненность государства привела к тому, что резко упал интеллектуальный уровень официального духовенства, - продолжает Маликов. - То есть противостоять радикальным течениям, импортированным к нам извне, официальные священнослужители не в состоянии, - подчеркнул Кадыр Маликов. - У нас семь исламских университетов и сорок медресе. В этих учебных заведениях не существует единых программ обучения. Преподается всего несколько дисциплин - Коран, хадисоведение, арабский язык и акыйнет - вероубеждение. И лишь в некоторых вводятся английский язык и компьютерная грамотность. Более того, из стен этих так называемых школ и вузов выходят специалисты, совершенно не отвечающие требованиям рыночной экономики. А поскольку они обучались в изолированной от общественно-политической жизни среде, у них сформировалось стереотипное понимание современности и ислама.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29289/


Распечатать: Дать землицы пядь? РаспечататьОставить комментарий: Дать землицы пядь? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дать землицы пядь? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007