Распечатать: Праздник  очищения Орозо айт РаспечататьОставить комментарий: Праздник  очищения Орозо айт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник  очищения Орозо айт Посмотреть комментарии

22 сентября 2009

РЕЛИГИЯ

Праздник очищения Орозо айт

В  минувшее воскресенье утром все мусульмане мира отметили праздник завершения священного месяца Рамазан - Орозо айт, после 30 дней соблюдения очищающего поста, укрепления духа, смирения и терпимости. Хотя каждый день Рамазана был праздником для мусульман, поскольку верующие не сомневаются в том, что месяц воздержания является лучшим временем в году.

    Для верующих Кыргызстана Орозо айт начался с 8 часов утра. Более 50 тысяч мусульман, проживающих в Бишкеке и его окрестностях, собрались на Старой площади для совершения торжественного айт-намаза под руководством муфтия Духовного управления мусульман Кыргызстана Мураталы ажы Жуманова.

    Его сопровождали госсекретарь Кыргызской Республики Досбол Нур уулу, глава Госагентства по делам религий при правительстве КР Каныбек Осмоналиев, другие высшие государственные чиновники, представители зарубежных посольств. Муфтий прочитал торжественную молитву Всевышнему во имя мира, любви, счастья и процветания.

       В то же самое время более чем в 3 тысячах головных мечетей в регионах - в айыл окмоту, районах, областях, городах и поселках страны - около миллиона наших граждан совершили айт-намаз, тщательно подготовившись к этой церемонии и религиозному обряду, освободив душу и тело от всякой скверны во время тридцатидневного воздержания.

    По словам Каныбека Осмоналиева, Кыргызстан движется в правильном направлении, вырабатывая свою концепцию взаимоотношений между религией и государственными институтами.

    - Ислам как религия в Кыргызстане, - говорит Осмоналиев, - безусловно, является огромной духовной силой. Это очень хорошо чувствуется во время проведения подобных массовых акций, и мы обязаны использовать этот ресурс более эффективно. Если не мы, то им воспользуются другие. Сегодня складываются весьма продуктивные и во всех отношениях прозрачные взаимоотношения между религией, обществом и госструктурами, и мы надеемся на этой основе создать сильное и просвещенное гражданское общество в стране, которое будет способствовать всестороннему развитию личности.

     - Держать пост - это прекрасно, - поделился своими мыслями Кенеш Тургунбаев, специально приехавший в столицу из Джалал-Абада, чтобы принять участие в массовом празднике Орозо айт. - В этот месяц, как свидетельствует статистика, значительно снижается уровень потребления алкоголя по стране и уровень преступности. Многие продвинутые мусульмане сочетали мусульманское голодание с диетами по рекомендациям Пола Брега, вегетарианством, фруктово-ягодным меню, методами самоочищения.

    Омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун, который является активным мусульманином и соблюдает все религиозные традиции со скрупулезной точностью, сказал по этому поводу, что гораздо важнее держать в чистоте душу. 

    - Это не должно выглядеть так, - пояснил Акун, - что вот закончился пост и можно все начинать сначала. Так мы будем из года в год повторять одну и ту же ошибку. Очищаться, а потом снова загрязняться. Раз уж мы достигли определенной степени согласия и понимания на общественном уровне в эти дни поста, то следует и дальше вести себя все лучше. Тогда и все наше общество, в том числе и система госуправления, будут функционировать лучше и лучше. Ведь для чего мы очищаем свою душу и плоть, приводим в порядок свои отношения с близкими и соседями, настраиваясь на позитивный лад? Чтобы общество и все мы совершенствовались.

    Экономический подтекст праздника

    От участников этой торжественной молитвы поступило пожертвований в мечети и нуждающимся на сумму 50 миллионов сомов. Информация о частных пожертвованиях, которые значительно превосходят сумму битир-садака, является недоступной. Только на благотворительный обед-разговение от имени президентского фонда для трех тысяч мусульман разных регионов республики было потрачено около 2 миллионов сомов. Всего же по республике в дни Орозо айта на праздниках разговения и на поминальных обедах в честь умерших родных угощаются практически все мусульмане страны - а это более 80 процентов населения.

    Согласно статистике, в этот день приносится жертвоприношение - более 10 тысяч овец и коз и примерно тысяча голов крупного рогатого скота и лошадей. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29287/


Распечатать: Праздник  очищения Орозо айт РаспечататьОставить комментарий: Праздник  очищения Орозо айт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник  очищения Орозо айт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007