Распечатать: Ностальгия РаспечататьОставить комментарий: Ностальгия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ностальгия Посмотреть комментарии

17 сентября 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Ностальгия

На днях позвонил известный литератор, регулярно читающий нашу газету: "Риночка, ну зачем в пятничный номер писать такую грустную колонку? Это трогает, но ведь не все у нас так плохо. Можно что-нибудь повеселее?"

    Можно. Сейчас будет повеселее.

    Приехала в гости подруга из Израиля, прожившая в Кыргызстане лет сорок. Работала в отделе леса академического Института биологии - сейчас Институт ореха. Она любила свою работу, объездила всю страну с экспедициями. Муж уговорил переехать в Израиль, где у него жили старенький отец и сестра с семьей. Там устроились нормально, двое сыновей нашли свое место на исторической родине, нарожали моей подруге много внуков. Казалось бы, все сложилось удачно. Но Людмила скучает по Кыргызстану, часто приезжает сюда.

    В этот раз после встречи и разговоров заполночь я решила, что пора показать гостье, как изменилась столица за последние годы. Приехали на площадь с фонтанами, сели на скамейку среди роскошных клумб с разноцветными петуниями, и Люда растрогалась: "Господи, какая красота! Город чистый, ухоженный, дороги стали получше. Видно, что у Бишкека появился настоящий хозяин".

    К нам подошли два молодых стража порядка и показали на мою сигарету:

    "Извините, пожалуйста, у нас здесь курить нельзя". И хотя я держала в руке маленькую пепельницу, охотно подчинилась вежливой просьбе: нельзя так нельзя. Подруга восхитилась: "Какие милиционеры воспитанные! В Москве бы тебя просто облаяли".

    Мы прошли по проспекту Чуй до кинотеатра "Россия", съездили на Ошский базар, где смешались в кучу машины и люди, и это несколько остудило наши восторги. Видно, что мэру есть еще чем заняться в плане благоустройства столицы. Прошлись по сувенирным рядам возле "Кыяла" и вернулись в сувенирную лавку на проспекте. Там выбрали подарки - оригинальную сумку и калошки из войлока для подруги и симпатичный очечник, тоже войлочный, для ее мужа. Она любовалась ковриками с национальным орнаментом самых разных расцветок и сожалела, что не может увезти с собой все это великолепие.

    Впечатления от прогулки вылились в крик души: "Хочу домой!". Не в Израиль, а сюда, в Кыргызстан. "Вы привыкли и не понимаете, какой здесь благословенный климат, какой воздух, какая дивная природа. Продать, что ли, квартиру в Израиле и вернуться..."

    Я понимаю. В красивой Европе, где прожила три с половиной года, в чудесной Вене я со страшной силой тосковала по родным местам, по горам, по Иссык-Кулю. Однажды мы всем посольством поехали в Венецию на выходные. Погуляли по городу, а потом решили отправиться на остров Лидо, где расположены виллы мировых знаменитостей, в том числе и принадлежавшая Мэрилин Монро. Ну виллы и виллы, Бог с ними. Пришли на пляж, искупались. Вода в Адриатике очень соленая и неприятно теплая. Встретились все под открытым душем и в один голос закричали: "Наш Иссык-Куль лучше!".

    Семья друзей много лет живет в Мюнхене. Муж очень нездоров, и тамошний климат для него просто губителен. Год за годом Валеру спасает только одно: надежда приехать летом в Бишкек. Здесь его легкие, измученные дождями и слякотью, начинают дышать. Он оживает, и мы надеемся, что свидания с родиной хватит ему до следующего лета.

    После развала Союза мой друг объездил всю центральную и южную Россию и Урал, искал место, куда можно переехать с семьей. Были города, где предлагали подходящую работу, давали приличное жилье. Человек с трезвой головой и умелыми руками, он нормально бы устроился. Не смог уехать. Там все другое: люди, природа, даже воздух другой, не говоря о воде. А главное - нигде нет таких гор, как у нас. И это говорит не розовый романтик, а зрелый мужчина, жесткий реалист, даже прагматик.

    Мы живем у Бога за пазухой, это правда. И те, кто рвется отсюда за лучшей жизнью в ближнее и дальнее зарубежье, не представляют себе, как властно будет звать их голос родины.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29254/


Распечатать: Ностальгия РаспечататьОставить комментарий: Ностальгия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ностальгия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007