Распечатать: Колись, если едешь в  Мекку РаспечататьОставить комментарий: Колись, если едешь в  Мекку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Колись, если едешь в  Мекку Посмотреть комментарии

17 сентября 2009

РЕЛИГИЯ

Колись, если едешь в Мекку

В этом году впервые мусульмане Кыргызстана смогут совершить хадж, воспользовавшись услугами прямых авиационных рейсов - из международных аэропортов Бишкека и Оша прямо в города Джидду и Медину Саудовской Аравии. При этом рейсы будут осуществляться только нашими авиакомпаниями "Кыргызстан", "ТрансАвиа", "ЭйрМанас".

    Увеличена также и квота на совершение паломничества для граждан Кыргызстана. Правительство Саудовской Аравии выделило нашей стране 4500 "путевок", что, по словам муфтия Духовного управления мусульман Кыргызстана Мураталы ажы Жуманова, является  не только наибольшим показателем в сравнении с другими странами региона, но и свидетельствует об успешном проведении прошлогодней кампании и возросшем доверии со стороны правительства Саудовской Аравии.

    Хадж не только ответствен-нейшее для верующих дело жизни, но и весьма сложное в транспортном, экономическом и финансовом отношении мероприятие, поскольку речь идет об осуществлении своеобразной международной трансакции между Кыргызстаном и Саудовской Аравией, когда только на транспортные и гостиничные расходы тратится около 20 миллионов долларов США и примерно столько же по статье личных расходов.

    Целая череда громких скандалов, которые периодически случались на протяжении последних десяти лет во время хаджа, кажется, научила многому наших чиновников.

    Во всяком случае, в рабочую группу по организации паломничества входят госсекретарь Кыргызской Республики Досбол Нур уулу (председатель), вице-премьер-министр КР Уктомхан Абдуллаева, министр транспорта и коммуникаций КР Нурлан Сулайманов, замминистра иностранных дел КР Эрмек Ибраимов, замминистра здравоохранения КР Абдыманап Муратов, муфтий ДУМК Мураталы ажы Жуманов и директор Госагентства по делам религий КР Каныбек Осмоналиев.

    Муфтият, на который возложена материальная ответственность за организацию хаджа, уже утвердил кандидатуры 48 руководителей хадж-групп, которые в настоящее время в разных регионах Кыргызстана заняты составлением списка паломников и сбором денег.

    Тариф остается неизменным, как и в прошлом году, составляя 2,4 тысячи долларов США плюс 1,5 тысячи сомов. Этих денег хватит на перелет в Саудовскую Аравию и обратно, все таможенные и прочие выплаты, в том числе и на проживание в гостиницах.

    В этом году также в связи с угрозой распространения гриппа (Саудовская Аравия входит в регион, где наблюдается довольно большое число пораженных вирусом свиного гриппа) Минздрав КР в обязательном порядке проведет медицинское обследование всех отъезжающих в Мекку. Также всем паломникам за две недели до отлета сделают инъекции против гриппа, менингита, дифтерии и столбняка, а в комплект выдаваемой специальной одежды будут включены защитные маски, чтобы предотвратить попадание инфекции воздушно-капельным путем. Более того, за паломниками будут наблюдать прикомандированные врачи, которые совершат хадж бесплатно - из расчета один врач на триста человек.

    Таким образом, Кыргызстан в этом году, судя по всему, избежит громких коррупционных скандалов.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29223/


Распечатать: Колись, если едешь в  Мекку РаспечататьОставить комментарий: Колись, если едешь в  Мекку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Колись, если едешь в  Мекку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007