Распечатать: Без сердца РаспечататьОставить комментарий: Без сердца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без сердца Посмотреть комментарии

11 сентября 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Без сердца

Что мы за люди такие? Не ведаем жалости, не знаем сострадания, проходим мимо чужой беды. Мутанты, что ли...

    Недавно умер человек. Нестарый еще. Умер от голода. Нет, не бомж, жил в семье. Чтобы он остался в живых, нужно было хотя бы раз в день наливать ему тарелку супа. Жена к столу не приглашала, а у него не было денег - сидел без работы, последние несколько тысяч сомов истратил на поездку в Россию, думал там как-то устроиться. Не получилось, вернулся назад.

    На похоронах жена криком кричала, просила у покойника прощения. Объясняла, что гордыня ее во всем виновата. А у него перед смертью давление было 50 на 30. Зато потом безутешная вдова устроила отличные поминки.

    Месяц назад поздно вечером в одном маленьком музыкальном салоне произошло ЧП. Там как раз шла репетиция. Взрослые мужчины совершенствовали  свое мастерство, а молодой хозяин салона следил за аппаратурой. Услышал громкий треск, думал, что-то случилось с оборудованием. Отключил все, странный треск продолжается. Вышел в коридор, а там горит электропроводка. Он дядькам говорит: "Пожар!", а они ему: "Ну, туши".

    Слава богу, не растерялся паренек. Сунул руку в огонь, отключил на горящем щитке четыре клеммы. Потом вырвал с мясом из стены огнетушитель, загасил пламя. И остались все в полной темноте. Взрослые дали ценный совет - сходить в основной корпус, найти рубильник и отключить. И ушли. Правда, перед уходом один сделал доброе дело: поменялся с погорельцем зажигалками. Дал ему свою, с фонариком, но предварительно убедился, что полученная в обмен работает. Ни один не задержался, чтобы помочь 18-летнему мальчишке. Успокоить, просто немного побыть рядом. А он не стал просить.

    Рубильник отключить было нельзя, тогда без электричества остался бы основной корпус. Парень остался дежурить на всю ночь, опасаясь повторного замыкания. Приехали, узнав о пожаре, друзья. А он все вспоминал, как клиент проверял его зажигалку. Если бы она не работала, интересно, отдал бы тот свою, с фонариком? Ценная вещь, аж по 10 сомов на базаре.

    Живет в Бишкеке старая женщина. Единственная дочь давно уже в Европе, время от времени приезжает посмотреть, как тут мама, да привести в порядок квартиру. Как может быть в 81 год? Плохо тут маме. Человек, который брался за ней приглядывать, умер. Соседи старой женщины опасаются, что она может их затопить или нечаянно устроит пожар. Грозятся выселить ее из квартиры. Особенно усердствует соседка, которую в свое время эта женщина обучила профессии, вывела в люди.

    Дочь не может забрать к себе престарелую мать, ссылается на свое плохое здоровье и расстроенные нервы. Говорит, раньше предлагала, но та не соглашалась, а теперь уже поздно - ее не позволят ввезти в страну. Договорилась со знакомой, чтобы та навещала старушку. На вопрос, почему бы маму не поместить в дом престарелых, отвечает категорическим отказом: "Ну что вы, там ужасные условия, ей в родных стенах лучше". Лучше будет дочери -  наследнице квартиры в центре Бишкека. Через какое-то время...

    Разные это истории и по-разному противные. Комментировать нет смысла: кто понимает, тому и так все ясно, кто не понимает, тому не объяснишь.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29162/


Распечатать: Без сердца РаспечататьОставить комментарий: Без сердца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без сердца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007