Распечатать: Цели ясны, задачи определены. За работу, господа? РаспечататьОставить комментарий: Цели ясны, задачи определены. За работу, господа? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цели ясны, задачи определены. За работу, господа? Посмотреть комментарии

4 сентября 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Цели ясны, задачи определены. За работу, господа?

Господа, работающие в Жогорку Кенеше, радостно поерзали в креслах и расслабились - президент менять нынешнюю парламентскую гвардию на новую не будет. Господа из правительства поерзали менее радостно и напряглись - очень полезные для организма чиновника хозяйственные функции президент намерен передать другим общественным структурам. Чтобы не было у государевых людей соблазна злоупотреблять властью и служебным положением - к примеру, распределять казенные деньги и снимать с них "шапку". И получится тогда, как в песне Высоцкого, "мимо носа носят чачу, мимо рота алычу".

    Если получится. Потому что президент понимает: "...Такой подход может встретить жесткое сопротивление тех, кто привык наживаться на распределении национальных ресурсов". Но предупреждает, что такое сопротивление будет сломлено.

    Сегодня у Курманбека Бакиева есть все условия для проведения реформ, время, силы, политическая воля. Старая оппозиция тихо агонизирует или лечит радикулит, новая еще не народилась. Мелкие выпады можно игнорировать.

    Реформ нужно много: в экономике, культуре, социуме, но самая главная - реформа системы управления страной. Громоздкая, сохранившая, как отметил глава государства, советские черты, система госуправления пока еще живет по принципу расширенного воспроизводства. Сокращенные органы, слегка видоизменившись, мгновенно регенерируются в удвоенном виде. Так из перерезанного лопатой дождевого червяка получаются два. Правда, пользы от них значительно больше.

    Президент обещает подать личный пример и реформировать, то есть разогнать, грубо говоря, часть собственного окружения: упразднить институт госсекретаря, и преобразовать собственную администрацию, и свести число своих советников до единицы. Надо полагать, что разогнанный народ сконцентрируется в другом месте - к примеру, в Президентском совещании или в Верховном курултае Кыргызстана. Там же кадры понадобятся? Так вот они, тута!

    Приятно, что глава государства настроен по-боевому и хочет новизны во всем. Но чтобы не перелицовывать старье, нужны новые кадры госуправленцев. Совсем новые. Их еще надо подготовить. Посему реформы будут проводиться "последовательно, по мере подготовки решений и кадров". Сколько на это уйдет времени, зависит от того, какое качество тех и других будет считаться удовлетворительным. Можно создать новый вуз и обучать в нем пять лет. А можно организовать скоростные курсы, куда набрать толковых, получивших приличное образование в России или в дальнем зарубежье молодых кыргызстанцев с амбициями карьерного роста и искренним желанием послужить своей стране.

    Перемены в правительстве неизбежны, от пертурбаций не спасет даже четвертое место по росту ВВП, занятое нынче Кыргызстаном среди стран СНГ. Слишком большая роскошь - содержать 14 министерств, 5 госкомитетов, 11 госагентств. Все проверяют всех, пар чаще всего уходит в свисток, личной ответственности никто ни за что не несет, а коллективная давно стала синонимом безответственности. Добиться решения по конкретному вопросу труднее, чем верблюду пролезть в игольное ушко. Пора эту ржавую, неповоротливую машину заменить мобильной структурой, способной выполнять конкретные функции и решать насущные задачи.

    Куда девать лишних министров, председателей и директоров? Эти из гвардии непотопляемых, рассосутся как-нибудь. Или всех - в Президентское совещание, пусть дискутируют.

    Понятно, что намеченные реформы в один день не провести. Главное - чтобы не пропало желание.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29062/


Распечатать: Цели ясны, задачи определены. За работу, господа? РаспечататьОставить комментарий: Цели ясны, задачи определены. За работу, господа? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цели ясны, задачи определены. За работу, господа? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007