Распечатать: А вы, друзья, как ни садитесь... РаспечататьОставить комментарий: А вы, друзья, как ни садитесь... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А вы, друзья, как ни садитесь... Посмотреть комментарии

31 июля 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

А вы, друзья, как ни садитесь...

Оппозиция снова в прострации. Впрочем, в этом некомфортном состоянии она уже не первый день. С момента регистрации кандидатом в президенты представителя ОНД в мозги электорату вколачивали формулировку: "Мы победим, но голоса у нас украдут". Таки маленько украли, несмотря на строжайшие наказы "Белого дома" не рисовать в протоколах враки. Но не столько же, чтобы стремление некоторых акимов и губернаторов лизнуть лидера президентской гонки пониже спины изменило действительный расклад предпочтений.

    Люди не слепые, видят, что в оппозиции нынче есть нечто... я бы сказала, конское. Нет, это не коварный троянский конь с неприятным сюрпризом внутри, а, скорее, цыганская лошадь, надутая через соломинку. Кандидат от ОНД ретировался с поля боя в момент главного сражения, соломинка выпала, и из клячи со свистом вышел тухлый воздух. В освободившееся пространство засунули голоса почти двухсот тысяч поклонников лидера СДПК. Некрасиво поступили оппозиционеры со своими сторонниками, выставили полными идиотами, обманули их симпатии и ожидания.

    Дальнейшие телодвижения проигравшего состояли в приглашении на тур вальса глав государств Содружества с настоятельной просьбой не признавать выборы президента Кыргызстана легитимными. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался вальсировать под занудную музыку наших оппозиционеров и поздравил Курманбека Бакиева с победой. То же самое сделали Дмитрий Медведев, Ислам Каримов, Александр Лукашенко.

    И тогда экс-кандидат Алмазбек Атамбаев, подобно трем чеховским сестрам, воскликнул: "В Москву, в Москву, в Москву!" и подался в Первопрестольную. Хотел уговорить президента РФ не признавать победу Бакиева и проигнорировать инаугурацию. Однако на столь высокий уровень допущен не был. В прессе сообщается лишь о беседе с директором Института СНГ депутатом Госдумы Константином Затулиным, чья жилетка явно намокла от слез гостя. Встреча, конечно, почетная, но отнюдь не судьбоносная. Тем более что пришлось объяснять эскападу с отзывом кандидатуры в день выборов.

    В Бишкеке Алмазбек Атамбаев сообщил о готовящейся глобальной протестной акции, в которой примут участие большие массы сторонников оппозиции. Пишу эти строчки в среду, на которую были назначены всекыргызские митинги. (Кстати, мэрия определила им новое место для "скачек" - рядом с ипподромом. Говорю же, чем-то конским несет...) Но предчувствую, что гора опять родит мышь. О чем могут поведать своим родственникам и проплаченным лоботрясам проигравшие оппозиционеры? О том, что 60 процентов голосов в действительности получил Алмазбек Атамбаев? Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

    Что случается с нормальным, неглупым человеком, который хочет добиться высшей власти?

    Спокойный и уравновешенный, как, к примеру, Темир Сариев, ведет себя адекватно, с достоинством переносит проигрыш. Эмоциональный и чувствительный, как Алмазбек Атамбаев, теряет чувство реальности и пораженья от победы уже не в силах отличить.

    Как известно, короля играет свита. А кто в свите у лидера CДПК? В числе первых - Бактыбек Бешимов, возглавляющий соответствующую фракцию в Жогорку Кенеше. Не исключено, что именно его советы подвели старшего по партийному званию под монастырь. Ведь Б. Бешимов сам желал идти в кандидаты и даже заявлял, что он был бы неплохим президентом. Но ОНД отдало свои симпатии другому. И Бешимов стал "вторым парнем на деревне". Не каждое самолюбие может перенести такой болезненный удар.

    Вполне может быть, что Бактыбека Жолчубековича нынче просто забавляет ситуация. А изображать искреннее сочувствие соратнику по партии помогает природный артистизм.

    Впрочем, это уже интрига, и подобную версию можно рассматривать лишь как гипотетическую.

    В любом случае, оппозиция получила то, к чему шла долгие годы - ноль без палочки. Внутренний раздрай, отсутствие внятных политических программ и единства во мнениях, неспособность выстроить серьезную стратегию поведения. А главное - борьба за власть ради самой власти. Вот из чего в результате складывается большое политическое зеро. Некоторые аналитики стараются подбодрить проигравших и советуют им перегруппироваться и вновь громко заявить о себе. Да крику и так было предостаточно. Дел не видно. И как бы ни превозносили свои достоинства и таланты лидеры нынешней оппозиции, все бесполезно. Как говорится, напрасны ваши совершенства, их вовсе недостойны мы.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28784/


Распечатать: А вы, друзья, как ни садитесь... РаспечататьОставить комментарий: А вы, друзья, как ни садитесь... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А вы, друзья, как ни садитесь... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007