Распечатать: Хочешь быть свободным - будь им РаспечататьОставить комментарий: Хочешь быть свободным - будь им Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хочешь быть свободным - будь им Посмотреть комментарии

24 июля 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Хочешь быть свободным - будь им

В минувший вторник в зале отеля "Хаятт" состоялся брифинг, на котором в "президиуме" сидели ответственные лица нескольких средств массовой информации (ТВ, радио и газет), а в зале - десятка полтора наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

    Сначала представители масс медиа рассказали, как их издания и каналы освещали предвыборную кампанию и как будут работать в день выборов и после них. Затем уважаемые господа из ПА задали вопросы в количестве двух. Представитель Италии поинтересовался нападениями на журналистов и заказчиками, сообщив, что на его родине есть общественная организация, расследующая именно преступления против работников масс медиа. Второй вопрос - есть ли свобода слова в КР.

    Руководители структур, питающихся зарубежными грантами, нарисовали довольно страшную картину - журналистов избивают и убивают, правоохранительные органы ничего не хотят расследовать, рассматривают все случаи как ссоры на бытовой почве или банальные грабежи. Свобода слова в Кыргызстане есть - но лишь по сравнению с другими странами региона Центральной Азии. Журналисты испытывают жесткое давление и боятся писать на политические темы. Многие журналисты и лидеры НКО вынуждены просить политическое убежище за рубежом.

    Эти сентенции сочувственно восприняло одно знакомое лицо, не являющееся наблюдателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, - правозащитница Толекан Исмаилова, неведомо как оказавшаяся в зале. Это лицо время от времени искажалось гримасой отвращения, когда свои мнения высказывали неугодные ему персоны. Что есть нехорошо и недемократично, поскольку демократия как раз настаивает на праве каждого гражданина иметь собственное мнение.

    Ваша покорная слуга вынуждена была заметить, что некоторые из журналистов, подвергшиеся нападению, сами признали, что это был обычный грабеж. Ничего личного, как говорится. Тем более, ничего политического. Кстати, тем, кто ищет заказчиков, следовало бы помнить, что у президента Бакиева настолько прочные позиции, что ему совершенно ни к чему портить свой имидж подобными глупостями. К тому же не следует упускать из внимания острую заинтересованность оппозиции в фактах, способных скомпрометировать президента. Так что заказчиков можно поискать и по эту сторону баррикад.

    Свободы слова нынче гораздо больше, чем в период акаевского правления. Тогда давление на журналистов было куда серьезнее. И угрозы были, и избиения. Однако наша газета (последовательно: "Моя столица", "Моя столица-новости", "МСН") действовала в соответствии с Конституцией и законами страны, то есть в правовом поле. Подвергалась бесконечным гонениям, судебным искам, но журналисты не боялись писать на острые политические темы. А если сейчас коллеги испытывают непреодолимый страх, это уже их проблемы. Трус не играет в хоккей и не пишет о политике. Он сидит тихо и боится. Смелеет только перед западными гостями, которым жалуется на свою горькую судьбину. Главный редактор газеты "Слово Кыргызстана" Петр Черняк дополнил высказывания четкой формулировкой: "В нашей стране свободен тот журналист, кто хочет быть свободным".

    Теперь о несчастных политических эмигрантах, среди которых было названо имя Эдиля Байсалова. Как известно, изгнанник живет теперь в Швеции. И это хорошо. Там весьма комфортно, к тому же с него не станут требовать 20 миллионов сомов. Именно в такую сумму обошлась нашей казне перепечатка избирательных бюллетеней из-за Эдилевой шалости. Он неосмотрительно (или предусмотрительно?) опубликовал в Интернете образец бюллетеня задолго до выборов в парламент, на чем и погорел. А потом просто сбежал из страны. На днях появился еще один политический беженец - токмакский правозащитник Максим Кулешов, его готова приютить одна из европейских стран.

    Создается впечатление, что целями многих поборников прав человека и свободы слова в Кыргызстане являются сначала добыча грантов на собственное пропитание, затем личное перемещение за кордон в качестве пострадавших в борьбе с режимом. Отсюда полубезумные акции, крикливые заявления, привлекающие внимание судебных органов. Затем из этого винегрета лепится образ страдальца за права граждан и подается прошение о предоставлении политического убежища. Далее лить крокодиловы слезы и страдать за наш народ они будут уже из-за бугра.

    Интересно, что эти "санитары общества" старательно раскапывают негатив в собственной стране исключительно за иностранную валюту. А бескорыстно увидеть позитивные изменения в Кыргызстане не позволяет зрение: когда один глаз залеплен долларом, другой евро, ничего хорошего не видать, кроме плохого.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28705/


Распечатать: Хочешь быть свободным - будь им РаспечататьОставить комментарий: Хочешь быть свободным - будь им Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хочешь быть свободным - будь им Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007