Распечатать: Кыргызстан проснулся РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан проснулся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан проснулся Посмотреть комментарии

17 июля 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Кыргызстан проснулся

В Кызыл-Кие вступил в строй цементный завод, который будет снабжать не только Кыргызстан, но и соседние республики цементом разных марок вплоть до самых высококачественных.

  Выстроено предприятие в рекордно короткие сроки. Несколько тысяч человек будут работать на самом заводе и на смежных производствах. Это впечатляет. И даже внушает гордость за страну - значит, можем!В кои-то веки мы что-то можем. Диву даешься, узнав, сколько в стране строится жилья.

    На территории республики возводится 162 многоэтажных жилых дома, из них в Бишкеке 135, почти миллион квадратных метров, причем 17 строятся в столице за счет государства. Причем не для одних только VIP-персон, но и для госслужащих, военных. Всего в республике строится 2863 объекта, из них 108 школ, 116 зданий промышленного назначения, 6 больниц, 40 поликлиник, 287 объектов коммунального назначения.

    Возведение в сложнейшей ситуации мирового кризиса двух Камбаратинских ГЭС можно смело назвать проектом века.

    Строятся и ремонтируются автодороги, причем мировое сообщество выделяет на эти цели большие деньги. В Бишкеке процесс сопровождается недовольством водителей и спешащих пассажиров. Но ничего не попишешь - летать машины еще не научились, а дороги делать надо. Придется потерпеть в пробках сегодня ради завтрашнего комфорта.

    Социальная сфера также является объектом первостепенной важности - повышаются пенсии и заработная плата бюджетников, причем не в первый и не в последний раз.

    Нормальный человек каждому позитивному случаю радуется. Ненормального все хорошее выводит из себя. Он хочет здесь, сейчас, все и сразу. И желательно даром. Но так не бывает, особенно в период жестокого кризиса. Народ по привычке ворчит, но ведь живет и жизнь свою посильно улучшает. Посмотрите по селам - чуть не у каждого дома кучи гравия, стройматериалов. За лето можно многое успеть, если водку не пить и не лениться.

    Циники связывают все позитивные подвижки с выборами президента: мол, конечно, все сейчас работает на Бакиева. И заводы открываются, и преступления раскрываются. И столицу украсили поющим фонтаном, и денежки на повышение пенсий нашлись.

    А правда, было бы лучше все оставить без изменений? Не создавать рабочие места, не восстанавливать промышленность, не думать о стариках. Тогда бы никто не сказал, что все делается ради второго срока пребывания нынешнего президента на этом посту.

    Когда Акаев готовился сначала к позволенному законом, затем к незаконному продолжению своей президентской деятельности, никаких конкретных дел для страны не было и в помине. Заводы стояли мертвые, всю экономику подмял под себя казахский зять кыргызского народа, без зазрения совести обворовывавший бюджет Кыргызстана. Не было тогда мирового экономического кризиса. Был кризис совести и наглое краснобайство. Нынешние критики Бакиева тогда стонали от черных рейдеров да помалкивали в тряпочку. А теперь делают кислые мины: им чем лучше, тем хуже.

    Хочу подсказать еще один сильный довод в пользу Курманбека Бакиева: приток воды в Токтогульское водохранилище стабильно превышает показатели последних трех лет. Не иначе как его команда постаралась. Договорилась с кем надо, и вода пошла.

    Лично мне все равно, к какому сроку все это произошло. Выборы - не выборы, но все, что делается - оно ведь навсегда. ГЭС, заводы, жилье - они же не исчезнут после 23 июля. И пенсии у стариков не отберут. И новые школы и больницы не закроют.

    Главное, что страна наконец вышла из спячки. Горжусь.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28600/


Распечатать: Кыргызстан проснулся РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан проснулся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан проснулся Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007