Распечатать: Как вы яхту назовете, так она  и поплывет РаспечататьОставить комментарий: Как вы яхту назовете, так она  и поплывет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как вы яхту назовете, так она  и поплывет Посмотреть комментарии

10 июля 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Как вы яхту назовете, так она и поплывет

    Две недели осталось до выборов. Страсти кипят, но на слабом перекрестном огне. Варево получается мутное. Кто–то из кандидатов в президенты появляется на людях в странном виде, вызывающем кривотолки. Кто–то со своей предвыборной агитацией выступает на базарах. Кто-то мечется в поисках ночлега. Кто–то категорически не желает принимать участия в теледебатах, боясь показаться смешным в компании, недостойной великого себя. И все ищут блох друг у друга. Блохи попадаются мелкие, серьезных неприятностей не доставляют.

    Теледебаты — отдельная песня. Хотя и напоминают помесь цирка с психбольницей, однако проводить их необходимо по двум причинам. Первая — это демократическая процедура, отказ от которой говорит о закрытости общества и неготовности проводить прозрачные выборы. Вторая — народу полезно знать, для чего у кандидатов голова: чтобы ею есть или думать умные мысли.

    На интернет–сайтах появились данные хилого мониторинга предпочтений электората. В опросе приняли участие немногим больше четырех тысяч компьютерных обладателей. Остальная малоимущая, но основная избирательная масса в расчет не принималась. Однако некий намек на тенденцию прослеживается. Два первых места занимают кандидаты, вложившие в выборную кампанию самые крупные суммы. Так они, вероятно, и пойдут, только разрыв будет неизмеримо большим. Дама, очевидно, тратилась напрасно, ее рейтинг минимален. Самый шумный кандидат, наобещавший в своих выступлениях устроить в Кыргызстане в рамках своего президентства рай земной, очевидно, будет понят электоратом правильно: языком человек надрывается. Впрочем, не исключено, что из своих маленьких процентов он сделает скромный букет и преподнесет кандидату–тяжеловесу в подарок. Как говорится, не велик у козы хвост, а все заду затишок. Дареным процентам в зубы не смотрят. А реверанс с букетом запомнится и может в будущем сослужить дарителю добрую службу. Как заячий тулупчик, вовремя подаренный Петрушей Гриневым Емельяну Пугачеву. Может быть, и дама, трезво оценив свои возможности, спустится с небес на землю и отдаст реальному кандидату голоса своих избирателей.

    Как голосовать будем? Во–первых, ногами; во–вторых, мозгами. Сначала каждый должен дойти до своего участка, затем сделать осмысленный выбор. Тот, кто видит сегодня убедительные перемены к лучшему, вряд ли захочет менять статус кво на прекрасное далёко, вилами на воде писанное. Скептики видеть эти перемены категорически не желают и охаивают все, что делается в стране полезного и нужного. Но собака лает, а караван идет.

    Реалисты понимают, что, несмотря на тяжелейшую кризисную ситуацию в мире, в Кыргызстане наблюдается ощутимый прогресс: оживление производства, новое соглашение по Кумтору, рост инвестиций, конкретное пошаговое решение социальных проблем, безусловное улучшение отношений с Россией, ведущее к скорейшему обретению энергетической независимости, умелое маневрирование в вопросе с американской базой, обеспечившее продолжение контактов с США. Оно не с неба упало — это результат последовательной, продуманной внутренней и внешней политики. И вот это все сейчас взять и спустить в унитаз в ожидании немедленного всеобщего счастья с другим президентом?

    Прекраснодушные обещания большинства кандидатов пока не более чем риторика. Устное народное творчество. Жомок. Сделать сказку былью труднее, чем пылью. И даже если мечты кое–кого из кандидатов красивее сегодняшней реальности, это еще не повод оставить все текущие дела и броситься в водоворот политических передряг под новыми лозунгами. Только представить, что опять начнется лихая кадриль, раздача жареных слонов, на всех желающих не хватит, и страну снова будет лихорадить. А следом очередной передел собственности со всеми вытекающими последствиями. И, как водится, митинги, вопли, сопли, награждение непричастных, наказание невиновных.

    К тому моменту, когда вся эта муть уляжется, станет очевидно, что потеряны время, деньги, возможности и все придется в который раз начинать с азов.

    Оно нам надо?

    

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28508/


Распечатать: Как вы яхту назовете, так она  и поплывет РаспечататьОставить комментарий: Как вы яхту назовете, так она  и поплывет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как вы яхту назовете, так она  и поплывет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007