Распечатать: Ислам — не разменная монета РаспечататьОставить комментарий: Ислам — не разменная монета Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ислам — не разменная монета Посмотреть комментарии

10 июля 2009

РЕЛИГИЯ

Ислам — не разменная монета

    В информационном агентстве “24.kg” состоялась пресс–конференция на тему активизации экстремизма на юге Кыргызстана, а также о мерах по преодолению религиозного экстремизма.

    В южных регионах Кыргызской Республики религиозный экстремизм остается одной из наиболее болезненных проблем для властей. К тому же ситуацию осложняют социальные и экономические проблемы, безработица, бедность, безграмотность. Также на экстремизм влияют и внешние силы. Масштабные войсковые операции в Пакистане и Афганистане вынуждают экстремистские силы искать альтернативные места для деятельности, в частности, в Ферганской долине. Существует опасность, что из Пакистана и Афганистана прибудут группы экстремистов для дестабилизации ситуации в КР.

    Кадыр Маликов, доктор политических наук и директор Независимого аналитического исследовательского центра “Религия, право и политика” считает, что на данном этапе развития мусульманской общины государство и религиозное большинство страны должны выступать в качестве партнеров в решении многих задач, а именно социального развития и консолидации общества. Чтобы противостоять экстремизму, государство должно привлекать умеренные силы ислама. Что касается использования ислама для манипулирования политиками в предвыборной борьбе, Эсен Усубалиев, кандидат исторических наук и замдиректора НАИЦ, считает, что использование лозунгов исламского характера будет иметь лишь ограниченный успех: “Это связано с вопросом легитимности в глазах мусульманской общины, поскольку для того, чтобы выступать с подобными лозунгами, необходимо обладать не просто знаниями, а правом это делать”.

    Некоторые из наших политиков используют ислам в своих целях. К примеру, кандидат в президенты Нурлан Мотуев собирается создать свой “Союз истинных мусульман” после того, как произошел раскол в “Союзе мусульман”, созданном вместе с сопредседателем и экс–омбудсменом КР Турсунбаем Бакир уулу. Тем не менее существует версия, что мусульмане являются разменной монетой в политических играх между Западом и Востоком. Кадыр Маликов считает, чтобы ислам не был прозападным или каким–либо еще, нужно сформировать национальный ислам Кыргызстана, где будут учитываться национальные интересы государства. Идея–то здравая, только стратегии нет и кадров маловато.

    

    Алина ЛАПАЕВА. Евгения СТРОЙКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28493/


Распечатать: Ислам — не разменная монета РаспечататьОставить комментарий: Ислам — не разменная монета Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ислам — не разменная монета Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007