Распечатать: Сдачи не надо РаспечататьОставить комментарий: Сдачи не надо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сдачи не надо Посмотреть комментарии

3 июля 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Сдачи не надо

    Что я сейчас расскажу — вы не поверите. В нашем городе есть люди, которые на рабочем месте отказываются брать даже минимальное денежное вознаграждение.

    Есть такой склад на территории бывшего завода ЖБИ, там можно купить оптом и в розницу всякое дерево — доски для пола, рейки, ящики для овощей–фруктов. Приехали мы туда за рейками и стояками для душевой кабины на даче. Обыкновенное дело — все необходимое лучше брать прямо со склада, чем у перекупщиков, добавляющих к стоимости одного метра от 3 до 5 сомов.

    Продажу оформляет женщина по имени Галина. Слышу, обещает покупателю дослать недостающую на данный момент часть товара куда–то в Нарынскую область. Вижу, покупатель нисколько не озабочен тем, что не может сразу получить заказ. В голове зашевелился противный червяк сомнения: чего это клиент такой доверчивый? Вот не пришлют ему доски, чего делать будет? Опять в Бишкек приедет, станет доказывать, требовать, нервы жечь, которые не восстанавливаются.

    А парень в ус не дует, тыщи наличными отсчитывает. Галина все в тетрадку записывает. Обыкновенная такая тетрадка в клеточку.

    Тут подошла моя очередь. Галина осведомилась, чего мне надо, и объяснила, что кубометрами дешевле выйдет, и пересчитывает требуемое количество деревяшек на кубы. И показывает: если вот так считать, выйдет столько, а если так — на двести сомов дешевле.

    Мама дорогая, что же это деется! Чужому человеку жалко мои две сотни. Человек, заметим, при исполнении и должен не мои деньги экономить, а свои приумножать.

    Нужной ширины рейки можно было изготовить за час, а Галина отсоветовала: “Пусть чуточку пошире будут, зато вам обойдется дешевле”. И то правда, ведь не Дворец культуры строить.

    Все оформили, встает вопрос — на чем везти шестиметровые дрова. Галина успокоила: есть такой Эсен, сейчас приедет. Звонит водителю, спрашивает, свободен ли и сколько стоит доставка с учетом заезда на Матросова — Кулатова за шифером. “Пятьсот за все?” — спрашивает Галина и довольно мне кивает, за все, мол.

    Рассчитываюсь и прошу оставить сдачу, сомов 60. Галина сдачу категорически не берет. Не принято у них. Чудеса! Так ей и сказала.

    Она смеется. Говорит, есть еще один водитель, тот всегда пытался оставить на столе полтинник — в благодарность за заказ. “Мы ему сказали, что не будем вызывать до тех пор, пока он не перестанет деньги оставлять. И не вызывали. Так и отучили. У человека же семья, дети. Теперь опять вызываем”.

    Мгновенно приехал Эсен, ловко и весело загрузился, привязал на рейки, свисающие с крыши старенькой “шестерки”, красный полиэтиленовый пакет, съездил с нами за шифером и назначил свидание на повороте возле дач. И первый туда прикатил.

    И мне тоже стало весело и хорошо. Потому что не ожидала такого бескорыстного и заботливого к себе отношения именно в этом месте. Где угодно могут нагрубить, объегорить, в лучшем случае посмотрят на тебя глазами мороженого хека и тоже обдерут как липку. А на лесоскладе вдруг такая душевность.

    Поняла я нарынского покупателя. Видать, не в первый раз он здесь

    отоваривается. Знает, что не надурят.

    Друг попытался охладить мой восторг: “Ты, как маленький ребенок. Это же торговля, все просчитано, себе в убыток работать никто не будет”. Может быть, и так. Но ведь сдачу–то Галина не взяла. И водителя отучила благодарить деньгами. И пусть в жизни такое случается редко, один факт на сто тысяч, все равно приятно. Поддерживает веру в человечество: не все еще на деньгах свихнулись. Лично во мне эту веру поддержала славная женщина Галина.

    

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28442/


Распечатать: Сдачи не надо РаспечататьОставить комментарий: Сдачи не надо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сдачи не надо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007