Распечатать: Платок преткновения РаспечататьОставить комментарий: Платок преткновения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Платок преткновения Посмотреть комментарии

3 июля 2009

РЕЛИГИЯ

Платок преткновения

    Хиджаб — слово арабского происхождения и переводится как “средство покрытия головы”. Как только некоторые кыргызстанские девушки, посчитавшие, что ношение хиджаба есть подчинение воле Аллаха и букве Корана, стали покрывать голову, в обществе не утихают споры. Против выступают сторонники светских норм. Они полагают, что хиджаб есть символ фундаментализма, а никак не приверженности вере. Однако правоверные мусульмане считают, что женщина, следующая канонам ислама, обязана носить хиджаб.

    Простому среднестатистическому гражданину, который обращается к Богу по великим праздникам, то есть особо не обремененному богословскими премудростями, довольно-таки сложно понять, что движет красивыми, молодыми девушками, надевающими хиджаб.

    — Мне очень обидно, что у нашего общества ошибочное представление о хиджабе. Есть такое суждение, что девушки, носящие хиджаб, являются темными и необразованными людьми, что неправильно. Мы всегда стремились к знаниям. Только благодаря этому человек растет над собой и совершенствуется, но, к сожалению, бывают такие ситуации, когда девушек в платке просто не пускают на занятия. Неужели молодые люди, которые одеваются не так, как все, не имеют права на образование?— говорит Солиха, преподаватель Исламского университета.

    Свое неприятие хиджаба большинство объясняют просто: нашим девушкам носить мусульманский платок вовсе не обязательно. Тем более что кыргызские красавицы никогда не закутывались по самые брови. Это было не принято. Подобная одежда скорее присуща женщинам арабского мира, где балом правят законы шариата. Кыргызстан — светское государство.

    — Был такой случай, когда девушку вынудили снять платок, потому что преподаватель медицины не пускал ее на занятия без халата и чепчика. Я с таким поведением никак не могу согласиться, это ущемление прав человека, — пояснила Солиха. Но не все преподаватели так категорично настроены против девушек в хиджабе.

    — На практических занятиях мы требуем, чтобы студенты носили халат и медицинский чепчик, это необходимо как средство гигиены. Обычно девушки в хиджабах надевают только халат, а платок оставляют. Волосы же убраны, что главное. И не нужно из этого делать проблему. Если молодой человек талантливый и хорошо учится, можно многое простить, — заявляют в деканате медицинской академии.

    Что характерно — хиджаб мусульманка одевает добровольно. Естественно, что столичные девушки, обряженные в платок, испытывают определенные сложности. К примеру, носить одежду, соответствующую всем требованиям шариата, на работе в большинстве случаев представляется проблематичным, хотя официальное законодательство этого не запрещает. Есть масса и других трудностей, которые бишкекские мусульманки стараются преодолевать на пути благочестия.

    — Да, были разные ситуации,— вспоминает Сорвиноз, обучающаяся в КНУ по специальности “исламоведение”. — К примеру, был такой случай, когда в маршрутке меня начали жалеть: “Бедненькая, попала в секту!” или “Тебе не жарко так ходить?”. Ощущение полного непонимания, — улыбается Сорвиноз. — Но я нисколько не расстраиваюсь, потому что уверена в себе и в своем образе жизни. Конечно, есть и такие люди, которые всегда поддерживают делом или словом, что очень приятно.

    Летом мусульманка часто ловит на себе сочувственные взгляды прохожих, которые не могут себе представить, как можно ходить укутанной с головой в удушающую жару и при этом чувствовать себя комфортно. В то же время сами мусульманки, как правило, любят свои хиджабы и не могут представить, как можно выйти на улицу без исламского покрывала. К тому же при правильном подборе тканей женщина порой забывает о том, что у нее на голове платок.

    — Я нормально чувствую себя в хиджабе. Это определенный стиль одежды. Некоторых людей, конечно, удивляет моя манера одеваться, но я не переживаю по этому поводу. Главное, что этот стиль соответствует требованиям, установленным в Коране. Важно понять, что хиджаб обладает манящей, непередаваемой словами притягательностью, к сожалению, пока для многих необъяснимой и непостижимой, — объясняет Сорвиноз.

     Что бы там ни говорили сторонники и оппоненты данной темы, вопрос о хиджабе остается открытым. Но коли мы претендуем на звание демократического государства, то должны принимать как данность тот факт, что у нас свобода вероисповедания. А отдельные мнения политику страны не определяют. Однако не стоит забывать и нормы Конституции. А в преамбуле Основного закона сказано, наша республика — государство светское.

    Нургуль КОЙЛУБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28422/


Распечатать: Платок преткновения РаспечататьОставить комментарий: Платок преткновения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Платок преткновения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007