Распечатать: Дырка  для кабинета министров РаспечататьОставить комментарий: Дырка  для кабинета министров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дырка  для кабинета министров Посмотреть комментарии

26 июня 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Дырка для кабинета министров

    Сегодня власти нет никакого смысла использовать на выборах административный ресурс. Оппозиция сделала все для того, чтобы надоесть электорату, как многолетняя зубная боль. Дело лишь за тем, чтобы подхалимы на местах не перестарались при подсчете голосов. 65 процентов — тот максимум, который не вызовет подозрений в нечистой игре и нареканий со стороны наших больших доброжелателей с Запада. А если еще парочку “старателей” примерно накажут, это будет наглядным свидетельством кристальной чистоты помыслов и их воплощения в жизнь.

    Итак, в прогнозах насчет следующего президента Кыргызстана может ошибиться только полностью аполитичный грудной младенец. Ребенок садовского возраста уже в курсе.

    Но радость любого победившего в президентских выборах неизбежно будет омрачена одним обстоятельством, диктуемым Конституцией Кыргызстана. Вернее, тем, о котором Основной закон скромно умалчивает.

    В текстах предыдущих Конституций КР в статьях о правительстве имелся одинаковый пункт 3: “ Вступление в должность вновь избранного Президента Кыргызской Республики влечет за собой сложение полномочий Правительства Кыргызской Республики”.

    Кто теперь объяснит, почему этот пункт не вошел в текст Основного закона, принятого в 2007 году? И кто подскажет, что делать с правительством после праздника инаугурации? Здесь прописаны процедуры внесения кандидатуры премьер–министра и его назначения, а также порядок формирования правительства. То есть нового премьера и нового кабинета министров. А что делать с прежними? Распустить, прибить, переназначить? Не вопрос, можно поступить и так, и эдак. Легко. Но мы же не дикие люди, должны для подтверждения своей демократической цивилизованности как–то это дело обосновать, чем–то аргументировать, к чему–то апеллировать. Любой закон о каждой из ветвей власти опирается на Конституцию, а тут опереться абсолютно не на что: провал.

    Чудны дела твои, Господи! Не вразумил составителей главного закона страны, не подтолкнул под руку: мол, смотрите, ребята, опять наживете себе кучу проблем. А может быть, Создатель решил, что достаточно одной ошибки по поводу назначения премьера, после которой опять пришлось смешить честной народ и перепринимать Конституцию. Ан нет, недостаточно. Из одной правовой ямы кое–как выбрались и угодили в очередную.

    В Кыргызстане тьма тьмущая юристов простых и заслуженных, а приглядеть за тем, чтобы Основной закон был полноценным, без увечий, некому.

    Вот приходит новый президент страны, произносит присягу, и главная задача на этот момент — назначение нового правительства. А старое говорит, пожалуйста, пусть назначает. А я полномочий не сложу и никуда не уйду. Потому что как раз на этом месте в разделе про меня дырка.

    Два кабинета министров не может быть, потому что этого не может быть никогда. Это же нонсенс. А что не нонсенс?

    Рина Приживойт.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28338/


Распечатать: Дырка  для кабинета министров РаспечататьОставить комментарий: Дырка  для кабинета министров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дырка  для кабинета министров Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007