Распечатать: Отворим потихоньку калитку? РаспечататьОставить комментарий: Отворим потихоньку калитку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отворим потихоньку калитку? Посмотреть комментарии

19 июня 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Отворим потихоньку калитку?

Двусмысленное состояние американской авиабазы в Кыргызстане легко укладывается в формулировку "то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет".

    В деле как будто поставлена жирная точка: президент Бакиев 3 февраля в Москве заявил о выводе базы, и уже 19 февраля Жогорку Кенеш денонсировал договор с США и 11 странами антитеррористической коалиции, после чего был объявлен последний день пребывания авиабазы "Манас" на территории Кыргызстана - 18 августа 2009 года.

    Многие эксперты связали тогда жесткую позицию президента Курманбека Бакиева с решением российского руководства оказать Кыргызстану небывалую финансовую поддержку. Но ставить знак равенства между этими событиями - значит упускать из виду важный аспект. Интересы России заключались не столько в ликвидации американской базы как таковой, что позволило бы РФ и ОДКБ расширить собственное участие в деле помощи Афганистану, сколько в получении рычага политического давления в вопросах размещения в Польше и Чехии американских систем ПРО и продвижения границ НАТО на восток.

    Кыргызстан получил выгоду не только в виде российских гранта и инвестиций для поддержания собственной экономики. Главное, что наша страна заставила посмотреть на нее другими глазами. Отказать Америке в дальнейшей дислокации авиабазы - это сильный политический ход, вызывающий уважительное отношение к Кыргызстану. Раньше у нас основным камнем преткновения был пересмотр финансовой стороны договора в сторону увеличения арендной платы за размещение базы. Вопрос легко можно было бы решить еще два года назад непосредственно с Бишкеком, но американское руководство не спешило брать на себя повышенные обязательства. После 3 февраля этот аспект отошел на второй план, и США встали перед необходимостью обсуждать ситуацию еще и с Россией.

    Решение о выводе авиабазы США вызвало в известных кругах легкую панику. Мгновенно в Бишкек прибыл спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Р. Симмонс с намерением убедить власти КР не закрывать базу. Газета The Washington Post заявила, что этот шаг может сильно помешать планам США по наращиванию контингента в Афганистане и созданию новых маршрутов снабжения войск НАТО для разгрузки опасного коридора в Пакистане. Associated Press сообщила, что Пентагон надеется на продолжение использования военной базы "Манас" в Кыргызстане, несмотря на заявление президента КР К. Бакиева о ее закрытии. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в интервью радиостанции "Эхо Москвы" выразил надежду на то, что Россия поможет альянсу сохранить авиабазу "Манас" в Кыргызстане.

    И, наконец, американский президент Барак Обама обратился к Курманбеку Бакиеву с теплым дружественным письмом, в котором выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в борьбе с терроризмом и в оказании помощи Афганистану. В унисон с американским коллегой выступает лидер Афганистана Хамид Карзай, который в письме к президенту Кыргызстана просил держать базу "Манас" открытой для американцев. А на встрече в Екатеринбурге сказал: "Мы с надеждой ожидаем дальнейшую помощь со стороны Кыргызстана в части транзита необходимых грузов в Афганистан".

    Таким образом, жирная точка на глазах превращается в многозначительное многоточие, а к замку в воротах, захлопнутых перед американскими военными, подбираются подходящие ключи.

    Что теряет Кыргызстан в случае отмены решения по выводу базы? Чистый воздух над Манасом и окрестностями и преждевременную радость обитателей этих мест, страдающих от сливов авиатоплива, загрязняющих атмосферу и почву.

    Что приобретает? Политический вес в мире, который отныне более чутко станет реагировать на посылы из Кыргызстана. Нормализацию отношений с США, непривычных к тому, чтобы их просили на выход. Продолжение и укрепление взаимосвязей со своим стратегическим партнером Россией, которая, очевидно, не станет возражать против дальнейшего пребывания авиабазы "Манас" на прежнем месте, если ее собственные интересы будут учтены. Сохранение возможности оказывать и этот вид помощи Афганистану, то есть выполнение обязательств перед ООН. Ну и, наконец, отнюдь не лишние для казны миллионы долларов в виде арендной платы и всяческих финансовых вливаний.

    Сдается мне, что декоративный клевер на моей даче (60 км от "Манаса") и дальше будет весь в мелких дырках от кислотных дождей. Ну и ладно. Как поется в известной частушке: "С неба звездочка упала прямо милому в штаны. Пусть бы все там оторвала, лишь бы не было войны".

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28247/


Распечатать: Отворим потихоньку калитку? РаспечататьОставить комментарий: Отворим потихоньку калитку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отворим потихоньку калитку? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007