Распечатать: Именем безопасности РаспечататьОставить комментарий: Именем безопасности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Именем безопасности Посмотреть комментарии

12 июня 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Именем безопасности

Скоро в квартиры горожан дадут горячую воду. То-то будет весело, то-то хорошо!

    Граждане поголовно намылятся и будут ловить долгожданный кайф, сливая в канализацию результаты месячного недомыва.

    И тут в дверь позвонят резко и требовательно. Скользкий гражданин приникнет к смотровому глазку собственным мыльным глазом и через клочья пены различит человека в форме. В таком состоянии непрочного стояния увиденное гражданину одинаково неприятно, будь за дверью сотрудник МВД, ГКНБ или Минобороны. Их лица приятны нам исключительно в процессе надлежащего исполнения возложенных на них функций, как-то: охрана правопорядка, ловля шпионов или защита Отечества. Но гражданин порядка не нарушал, шифровки в ЦРУ не отправлял и безопасности любимого всей душой Отечества не угрожал. Просто радостно мылся.

    Открывать неохота, не открывать опасно. Уровень адреналина в крови мгновенно зашкаливает, а снаружи уже ломают дверь. Гражданин теряет сознание и не видит, как человек в форме входит в квартиру, перешагивает через его тело, покоящееся в глубоком обмороке, и направляется... в ванную комнату. И тоже там весело плещется. Очнувшийся бедолага плетется в кухню глотнуть воды, а там другие люди в форме пьют его кофе и кушают котлеты, которые в ударном темпе жарит его жена, которую незваный гость с усами гладит промеж лопаток. Хозяин ловит ртом воздух и опять отключается.

    Это не сценарий фильма ужасов, а художественная интерпретация одной из статей новой редакции Закона "Об обороне и Вооруженных силах КР", которую одобрила фракция "Ак Жол" на своем заседании. Согласно документу, сотрудники силовых структур получат право в случае необходимости пользоваться автомобилем, домом или другим имуществом гражданина страны.

    Депутаты-акжоловцы в силу своего разумения желают усилить безопасность страны. Подчеркнем: за счет безопасности граждан. Фактически новая редакция лишь узаконит то, что давно и беспрепятственно проделывают наши силовики. Знакомого таксиста в течение длительного времени у гаражей регулярно подстерегает майор милиции и бесплатно доезжает до места службы. То есть задарма пользуeтся его услугами и автомобилем. У нашей сотрудницы дом на сигнализации, установленной районной службой охраны. В доме за время бдительного надзора за имуществом ничего не пропало. А после визита милицейского наряда, прибывшего в отсутствие хозяев - якобы по тревожному сигналу, из сарая во дворе бесследно исчезли садовый инвентарь, топор и даже гвозди. Вокруг дома трехметровый забор, в соседях - не знаменитая прыгунья Исинбаева, а только бабушки-старушки, которым ту ограду не одолеть. Значит, кто спер инвентарь? Пожаловалась сотрудница начальнику службы охраны, а ей говорят: мы только за ваш дом отвечаем, а не за двор.

    Подобных фактов тьма, но из уважения к тем, кто так не делает, назовем эти примеры исключением из правил. А не дай Бог, возникнет такое правило - тогда населению и жаловаться будет некому. Разве что депутату Алишеру Мамасалиеву, который понимает, что названная норма закона ущемляет права человека. Поэтому следует оговорить, когда силовики могут пользоваться имуществом граждан - к примеру, во время военного положения, в случае локального вооруженного конфликта или в мобилизационный период.

    Министру обороны Бактыбеку Калыеву жаловаться уж точно не будем. Потому как он убежден, что простые граждане должны оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов в деле сохранения национальной безопасности не только в военное, но и в мирное время.

    И что мы, простые граждане, должны делать для полноценного сохранения безопасности Отечества? Кормить, катать, купать силовиков? Открывать им все ворота, двери и кошельки, чтобы они могли воспользоваться нашим имуществом?

    Чудный подарок преподнесли акжоловцы перед выборами своему лидеру. Если и палата примет новый закон, тогда караул. Или партийцы специально подставляются под неминуемую критику, чтобы президент Бакиев грамотно удавил идею в зародыше? Грубая, однако, работа.

    Рина Приживойт.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28145/


Распечатать: Именем безопасности РаспечататьОставить комментарий: Именем безопасности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Именем безопасности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007