Распечатать: Невыездные РаспечататьОставить комментарий: Невыездные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Невыездные Посмотреть комментарии

29 мая 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Невыездные

Хорошо стало жить непоседам - весь мир на ладони. Не то, что раньше, когда добыть в профсоюзе путевку, скажем, в Чехословакию или еще какую-нибудь соцстрану считалось большим счастьем. Нынче нет вопроса, если есть деньги.

    Поехать кыргызстанцу в Россию - пожалуйста, в Турцию - без проблем. Но если человеку нужно в Европу, он должен запастить терпением и подать документы на Шенгенскую визу в посольство ФРГ в Бишкеке задолго до планируемой даты вылета. Потому что может случиться всякое, даже такое, что и не снилось нашим мудрецам.

    Вот, к примеру, у одной бишкекчанки дочка вышла замуж за австрийца, живет в Вене. Обыкновенное дело: за кого хотят, за того и выходят, рожают детей, вызывают маму понянчиться и покупают ей билет в оба конца. Это гарантия и для зятьев, и для всей шенгенской зоны: мол, тещенька поживет слегка в Европах и назад на родную землю с подарками.

    Так бы все ездили туда-сюда, жизни радовались. И кому бы это помешало? Обычная теща не возит в бюстгальтере наркотики, а под юбкой автомат Калашникова. Необычных отлавливают в аэропортах и сдают куда надо. Но и на абсолютно надежных и законопослушных бабушек находится свой цербер. Что хочет, то и делает - потому что при власти. Сидит в визовом отделе и решает: эту пущу, а эта пущай дома находится, нечего ей по Вене шастать.

    Гражданка, о которой речь, получила от зятя вызов и начала суетиться с документами. Сдала и села с замиранием сердца ждать визу. Приходит, а ей отказ. Женщина в слезы: как же так, за что, почему? А у нее давай спрашивать, от кого она в наследство жилье получила. Ну от папы. Всю жизнь в этой квартире прожила, а когда отца не стало, сделалась хозяйкой квадратных метров. Казалось бы, какое дело до чужого наследства работнику визового отдела? А вы, говорят, обязаны квартиру в залог оставить, а то еще не вернетесь... Оказывается, теперь так: нужен крючок, с которого гражданин Кыргызстана нипочем не сорвется.

    Она плачет, пьет лекарства и пишет его превосходительству послу ФРГ письмо, чтобы хоть он объяснил, почему ей нельзя на внучку поглядеть. Собирается по всем правилам послать его заказной почтой. Верит, что господин посол прочтет, во всем разберется и пропустит ее в Австрию.

    Моего внука в прошлом году ко мне в Вену тоже не пустили. Клерки из наших, местных, сидящие в посольстве ФРГ на приеме документов, затребовали много лишних справок, которые обычно необходимы при выезде на постоянное место жительства, хотя поездка планировалась всего на пару месяцев. Нельзя! Дочь с внуком затратили много времени и денег, собрали все лишние справки и представили. Там на эти бумаги едва поглядели. Все равно нельзя. Может быть, от них взятку ждали? Наукой это не доказано, поэтому утверждать не стану. Говорили с моими детьми грубо. Видимо, заранее подозревали в гнусных намерениях. А может быть, там со всеми так говорят. Многие жалуются, в том числе и наша гражданка.

    Кстати, еще один интересный момент. Деньги, уплаченные за страховку внука, вернули. А сумму, внесенную за визу (невыданную!), назад не отдали.

    Презумпция невиновности работает до тех пор, пока в суде не будет доказана вина человека.

    Мелкие чиновники из консульского отдела не утруждают себя доверием к ни в чем не повинным гражданам. У них в глазу, видимо, рентген: сразу просвечивает черные мысли и преступные планы остаться в шенгенской зоне навсегда.

    Наверное, я могла бы нажать в Вене на нужные клавиши и добиться визы для внука. Но грубый, ничем не мотивированный отказ был настолько унизителен, что я плюнула на это дело. А через полгода вернулась сама.

    Наша землячка плюнуть не может, ей в Австрию надо позарез. Но кто-то же ездит? Хоть бы научили, как им это удается.

    Рина Приживойт.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27955/


Распечатать: Невыездные РаспечататьОставить комментарий: Невыездные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Невыездные Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007