Распечатать: Сам. Без ансамбля РаспечататьОставить комментарий: Сам. Без ансамбля Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сам. Без ансамбля Посмотреть комментарии

15 мая 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Сам. Без ансамбля

Один остался Темир Сариев. Нарушил договоренность оппозиционных лидеров о выдвижении единого кандидата в президенты. Не пошел на курултай, выдвинулся съездом своей партии "Ак-Шумкар" на выборы. Пренебрег цеховой солидарностью и был изгнан из цеха, то бишь из политсовета ОНД. В его отсутствие остальные лидеры решили: кто не с нами, тот против нас. Теперь Т. Сариев недоумевает, отчего так случилось - он ведь из оппозиции не ушел и в дальнейшем намерен осуществлять ее цели вместе со своей партией. Очевидно, теперь эта деятельность будет носить маргинальный характер под руководством изгоя-одиночки.

    Шансы Темира Аргембаевича победить на выборах стремятся к нулю: кто доверит управление государством человеку, которому по определению нельзя верить? Как выяснилось, он способен запросто кинуть своих давних соратников по борьбе. Единожды предавши, может предать еще...

    Осыпаются политики, как листья с осеннего дерева. Усен Сыдыков после удаления на пенсию с поста советника президента исполнил несколько оппозиционных по смыслу сольных номеров, пометался между двумя берегами да и прибился к тому, что покруче. Трезвый расчет подсказал: у действующего президента нет равнозначных конкурентов на выборах, зачем же понапрасну копья метать. И партия "Жаны Кыргызстан" поддержала кандидатуру К. Бакиева.

    Подвизаются на поприще выборов и всякие шарлатаны. У тех вообще надежда только на потусторонние силы. Один коллега-журналист настырно пытается пропагандировать некую ясновидящую даму. Когда в газете, где он работает, материал завернули, он на платной основе опубликовал нечто подобное в одном интернет-издании. Это не статья. Это диагноз. Оказывается, Аскар Акаев бежал из Кыргызстана, испугавшись пророческих стихов сей дамы, а команда одного из главных противников Бакиева в первые годы его правления была сломлена духом ее пророчеств.

    Что это, как не бред воспаленного сознания? Ясновидящей дается исчерпывающая характеристика: "Поэт, философ, политический провидец. Она пишет свои произведения и политические пророчества в состоянии транса, а в обычной жизни является предельно прагматичным и трезвомыслящим человеком, успешным бизнесменом... Небо желает видеть ее во главе страны. Я был неоднократным свидетелем этих откровений и постараюсь довести до читателей, почему дух Манаса настаивает на этом выборе...".

    Если дух настаивает, тогда конечно. Только зачем прагматичной мадам потребовалась помощь в сугубо земных делах, если она на прямой связи с небесами? Могла бы обойтись и без пиара, который вызывает у нормальных людей гомерический хохот. Она-то без куска хлеба не останется - легковерных людей много, прокормят.

    А что бы предприняли другие известные персоны в свободное время? Бишкекский пресс-клуб поинтересовался у некоторых деятелей, чем они хотели бы заниматься помимо политики. Коммунист Исхак Масалиев стал бы разводить рыбу - ему нравится, что она молчит. Уже взял в аренду прудик, накупил рыбоводческой литературы. Акжоловец Табылды Орозалиев мечтает заняться пчеловодством, так как пчелы очень милые создания. А что, вполне симпатичные намерения, к тому же на стадии реализации принесут пользу многим.

    Не все политики, к сожалению, способны к хозяйственной деятельности. Некоторые желают нести в массы знания. Тот же Омурбек Текебаев, к примеру, и сейчас занимается просветительством и далее хотел бы "дарить знания и навыки другим людям". Какие полезные навыки может принести в дар народу неугомонный оппозиционер, неизвестно. Но он вообще человек многогранный, не отказался бы чего-нибудь исследовать, издавать книги или распространять через СМИ общественно полезную информацию. "Также меня достаточно сильно интересует киноискусство", - признался О. Текебаев. Мы это заметили. Создатели подпольных порнофильмов, очевидно, тоже.

    Близятся выборы, а новая политическая звезда в Кыргызстане не зажглась. Зато много старых закатилось. Трудное это дело - светить всегда, светить везде.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27747/


Распечатать: Сам. Без ансамбля РаспечататьОставить комментарий: Сам. Без ансамбля Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сам. Без ансамбля Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007