Распечатать: Пылающий Boeing РаспечататьОставить комментарий: Пылающий Boeing Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пылающий Boeing Посмотреть комментарии

26 августа 2008

ТРАГЕДИЯ

Пылающий Boeing

    Близ международного аэропорта "Манас" потерпел авиакатастрофу пассажирский лайнер Boeing, который вылетел

    из Кыргызстана в Иран. Есть многочисленные жертвы.

    Произошло это вечером минувшего воскресенья спустя несколько минут после того, как в 20.30 по бишкекскому времени самолет пошел на взлет. Борт номер 6895 совершал авиарейс по маршруту Бишкек - Тегеран. Перелет осуществляла авиакомпания Ирана "Ассеман эйр" на самолете нашей компании "Итек Эйр", который иранцы взяли в аренду.

    Самолет даже не успел набрать крейсерскую высоту, как экипаж сообщил диспетчеру о технической неисправности и попросил аварийную посадку. Но до взлетно-посадочной полосы в "Манасе" он недотянул десять километров, рухнул на поле в Сокулукском районе близ села Жаны-Жер и загорелся. На место ЧП были направлены аварийно-спасательные службы аэропорта "Манас", Службы спасения 161, других подразделений МЧС, станции скорой помощи. Свою помощь предлагали и специалисты международной авиабазы сил антитеррористической коалиции "Манас".

    На борту самолета находились 83 пассажира, шесть членов экипажа и представитель Департамента воздушного транспорта. По информации пресс-секретаря Минздрава Елены Баялиновой, спасти из пламени удалось лишь 25 из них. Основную массу пассажиров составляли иностранцы - иранцы, канадцы, китайцы и турки. Но достаточно много было и кыргызстанцев, в том числе и детей.

    На борту авиалайнера находились спортсмены - ученики СШ № 29. Семеро ребят госпитализированы в Национальный центр травматологии и ортопедии, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Уцелел и их наставник - директор этой школы, депутат Бишкекского горкенеша Б. Кадыров. Его коллега по горкенешу Б. Чыныбаев, который тоже летел в Тегеран, погиб.

    Среди выживших и командир экипажа. Но из-за состояния здоровья он еще не давал показаний. Но тем не менее ночью, когда тушили горящий самолет и спасали людей, уже озвучивались возможные причины авиакатастрофы - якобы произошла разгерметизация салона, экипаж запросил посадку. Во время маневра разворота самолет потерял высоту, упал и загорелся.

    Boeing 737 был выпущен в 1979 году. Ресурс - продлен. Недавно он прошел полную проверку. Предыдущий рейс этот самолет совершал по маршруту Москва - Бишкек через Ош.

    На место событий выезжали главы ряда министерств и премьер-министр Игорь Чудинов. Создан штаб по оказанию помощи и ликвидации последствий катастрофы. Уже утром минувшего понедельника глава правительства Кыргызстана провел экстренное совещание. Министр транспорта и коммуникаций Нурлан Сулайманов сообщил, что для расследования причин авиационного происшествия его приказом создана рабочая комиссия из числа экспертов Департамента гражданской авиации и Межгосударственного авиационного комитета. Специалисты последнего для выяснения причин падения авиалайнера прилетают из Москвы.

    Среди погибших числятся 44 гражданина Ирана. Из-за того что тела сильно обгорели, личности многих пока не установлены.

    Транспортной прокуратурой по факту авиакатастрофы, повлекшей за собой гибель 65 человек, возбуждено уголовное дело.

    Для прибывающих родственников погибших пассажиров самолета, потерпевшего крушение, в международном аэропорту "Манас" и представительстве авиакомпании Аsseman air введена в действие "горячая линия" (телефоны - 0(312) 69-30-09; 69-31-09, 69-37-98, 69-39-12 и 66-33-74). Также для них зарезервированы номера в бишкекской гостинице "Достук".

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24228/


Распечатать: Пылающий Boeing РаспечататьОставить комментарий: Пылающий Boeing Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пылающий Boeing Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007